.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Олимпиада в Сочи превратилась в арену кибервойны
.

12 февраля 2014 года 10:10

Олимпиада в Сочи превратилась в арену кибервойны

 2  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Олимпийские игры являются зоной повышенной киберопасности, утверждают власти США. Самые опасные хакеры съехались в Сочи, чтобы добыть личную информацию высокопоставленных гостей. На всякий случай, американские чиновники советуют гостям соревнований удалить всю важную информацию со своих гаджетов
Сочи. 12 февраля. FINMARKET.RU - Гости зимней Олимпиады в Сочи неожиданно для себя оказались в центре битвы хакеров, рассказывает Financial Times.

  • Крупные международные события являются настоящей приманкой для высококлассных хакеров: на них собирается весь цвет мировой элиты - политики, бизнесмены, и знаменитости.
  • Эксперты из США считают, что на Олимпиаде в Сочи эта опасность особенно велика, поскольку Россия является родиной нескольких самых страшных групп киберпреступников.
  • Специализирующаяся на киберразведке компания Lookingglass Cyber ​​Solutions сообщила, что зафиксировала опасную активность за несколько недель до начала Игр.
  • В районе Сочи появились ботнеты, которые посылают спам для заражения компьютеров. Они атаковали множество целей: от сетей 4G до веб-сайтов популярных отелей в Сочи. Компания обнаружила один особенно опасный ботнет под названием Cutwell, который используется для взлома онлайн-банкинков.
  • Американское правительство уже издало специальное руководство для своих граждан, отправляющихся на Игры. В нем гостям советуют быть готовыми к тому, что "никакой приватности в Сочи не будет". С одной стороны, за ними будут охотиться хакеры, а с другой - внимательно наблюдать российские власти. Поэтому лучший способ обезопасить себя - удалить всю важную информацию с компьютеров и других устройств еще до начала путешествия.

    Крое этого власти США опасаются шпионажа со стороны российских спецслужб. На прошлой неделе в сеть утек разговор между двумя высокопоставленными амеркианскими чиновниками о ситуации на Украине. Тогда Вашингтон заявил, что здесь не обошлось без участия Москвы.

    Посол центра киберзащиты НАТО Кен Гиирс рассказал, что дипломатам и некоторым бизнесменам рекомендовали вообще не брать с собой электронную технику в Россию.


    Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    андроид    12.02.2014
    Когда рыльцо в пушке,как-то не охотно таким верится!!! :-)
    Лиана Добрая    12.02.2014
    Уж кто бы говорил! США обвиняют Россию в том, в чем были замешаны сами. Видимо до сих пор не успокоятся из-за разоблачений Сноудена и того, что Россия предоставила ему политическое убежище. В таких красках расписала данная газета Financial Times, с такой уверенностью и знанием о шпионаже, что тут невольно начнешь задумываться откуда ветер дует.

    .
    .