.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нацбанк Казахстана девальвировал тенге
.
11 февраля 2014 года 09:01

Нацбанк Казахстана девальвировал тенге

 3  
Астана. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге, сообщил центробанк во вторник.

"Национальный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США", - отмечается в сообщении.

Текущий курс на 11 февраля - 155,56/$1. На торгах Казахстанской фондовой биржи во вторник курс сложился на уровне 163,9/$1 (данный курс будет официальным на 12 февраля).

"Долгосрочный тренд обменного курса тенге, как уже не раз заявлял Национальный Банк, будет определяться на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Вместе с тем, данный шаг не означает полного отказа от валютных интервенций, которые будут осуществляться для обеспечения финансовой стабильности", - подчеркивается в сообщении.

Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Нацбанк установит коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжит политику по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.

Однако долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок, заявляет Нацбанк.

Казахстанский центробанк считает, что потенциал спекулятивных девальвационных ожиданий будет исчерпан при достижении объявленного ориентира.

Национальный банк не предусматривает введения каких-либо ограничений существующего режима валютных операций.

Нацбанк с 11 февраля 2014 года вводит предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, по доллару США - 2 тенге; евро - 3 тенге.

"Национальным Банком будет обеспечено бесперебойное функционирование платежной системы. Национальный Банк продолжит предоставление банкам необходимой краткосрочной ликвидности под залог утвержденных инструментов. Обменные пункты будут обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты, как со стороны банков, так и со стороны Национального Банка. Филиалы банков второго уровня в регионах обладают значительным объемом наличной иностранной валюты. В результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и для предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики Республики Казахстан", - подчеркивается в сообщении.

Последний раз в Казахстане девальвация тенге была проведена в 2009 году. Нацбанк с 4 февраля 2009 года отказался от поддержания курса тенге в прежнем неявном коридоре 117-123 тенге/$1 (120 тенге плюс/минус 2%) и счел объективно необходимым новый уровень обменного курса национальной валюты, выразив предположение, что новый уровень будет находиться на отметке около 150 тенге/$1 плюс/минус 3%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    тенге,  Казахстан,  девальвация


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    11.02.2014
А еще ругали Марченко.в 20 числа января Келимбетов заявлял,что девальвации не будет.Келимбетов лгал,заявляя это.,какие улучшения для для отечественных товаров?Улучшение для нескольких десятков олигархов..Сейчас резко вырастут цены на все питание,одежду,авто,лекарства,спиртное,табачные.,ведь все импортное.Если нет мозгов руководить экономикой уйди,или тогда сразу же отмените тенге, просите ввести доллар,если не сооброжаете.
Shynara    11.02.2014
большое спасибо правительству,за очередной сюрприз...е...
Арман    11.02.2014
Опять государсво закрывает дыры за счет своих граждан. Позор.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.