.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Нацбанк Украине в январе потратил на поддержку гривны $1,7 млрд
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

07 февраля 2014 года 17:55

Нацбанк Украине в январе потратил на поддержку гривны $1,7 млрд

 0  
Киев. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Отрицательное сальдо валютных интервенций Национального банка Украины в январе составило $1,7 млрд, сообщил НБУ в пятницу.

Согласно его оперативным данным, на 1 февраля объем международных резервов составил $17,8 млрд, сократившись за месяц на 12,8% или $2,6 млрд.

"Их динамика в течение января была обусловлена необходимостью своевременного выполнения государственных долговых обязательств в иностранной валюте (более $1,1 млрд), включая осуществление платежей в пользу МВФ ($0,65 млрд), а также проведение мероприятий по поддержке равновесия на валютном рынке", - поясняет НБУ.

Ранее информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что международные резервы Украины на 5 февраля составляли около $17,75 млрд.

После нескольких лет стабильности с начала 2014 года курс гривны стал падать, несмотря на попытки Нацбанка интервенциями удержать его от существенного снижения. Падение курса гривны ускорилось после обострения внутриполитической ситуации, вызванной принятием Верховной Радой законов 16 января, которое вылилось в беспорядки на улице Грушевского в Киеве

В результате курс гривны на рынке начал падать и на конец дня 5 февраля достиг 9,0000 грн/$1, что на 8,6% ниже курса начала года.

По словам участников рынка, Нацбанк с помощью госбанков предпринимал попытки сдерживать девальвацию интервенциями, проводя их по курсу сначала 8,4 грн/$1, а затем 8,6 грн/$1 и 8,7 грн/$1. Однако в отсутствие желаемого эффекта НБУ 6 февраля принял постановление о введении ряда ограничений на покупку валюты, что привело к укреплению курса до 8,55 грн/$1.



Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.