.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Олимпиада-2014 в Сочи официально открыта
.
07 февраля 2014 года 20:55

Олимпиада-2014 в Сочи официально открыта

 0  
РИА Новости, Константин Чалабов
РИА Новости, Константин Чалабов
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр прошла в пятницу на стадионе "Фишт" в Сочи. На арене присутствовало около 40 тысяч зрителей, за телетрансляцией следили более 3 млрд человек по всему миру
Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр прошла в пятницу на стадионе "Фишт" в Сочи.

На арене стадиона "Фишт" присутствовало около 40 тысяч зрителей, телевизионную трансляцию посмотрели около 3 млрд человек во всем мире.

Церемония открытия

Президент РФ Владимир Путин наблюдал за церемонией открытия Олимпиады в сопровождении российской бобслеистки Ирины Скворцовой, которая после тяжелейших травм, полученных в 2009 году на соревнованиях в Германии, ушла из профессионального спорта.

Знаменосцем сборной России был бронзовый призер ОИ-2010, бобслеист Александр Зубков, для которого Огонь зимней Олимпиады в Сочи зажгли прославленные советские спортсмены трехкратные олимпийские чемпионы хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина.

Факел Олимпийского огня появился на стадионе Фишт в руках Марии Шараповой, затем перешел к Елене Исинбаевой, после - к Александру Карелину. После этого факел несла Алина Кабаевой, которая передала его завершающим эстафету Третьяку и Родниной. Они принесли огонь к внешней Малой чаше, установленной у подножия Чаши Олимпийского огня, и зажгли в ней огонь.

Пламя передается снизу вверх и зажигает главный символ Олимпийских игр.

Путешествие пламени Олимпийского огня прошло под сюиту Игоря Стравинского "Жар-птица". Зажжение внешней чаши, расположенной в Олимпийском парке, символизирует начало еще одной зимней Олимпиады.

16 дней, 98 комплектов медалей

Олимпиада продлится до 23 февраля включительно. На Играх будет разыграно 98 комплектов медалей, на 12 больше, чем в Ванкувере.

Исполком МОК включил в программу сочинских Игр новые дисциплины: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хаф-пайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Состязания пройдут на 11 спортивных сооружениях горного и прибрежного кластеров. Первый комплект медалей будет разыгран 8 февраля.

Россия принимает Олимпиаду во второй раз - до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры. Зимние Игры на территории страны состоятся впервые.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Олимпиада,  Сочи,  открытие


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.