.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fitch: долг Краснодарского края, связанный с Олимпийскими играми, является управляемым
.
05 февраля 2014 года 16:17

Fitch: долг Краснодарского края, связанный с Олимпийскими играми, является управляемым

 0  
5 февраля. FINMARKET.RU - Существенное увеличение долга у Краснодарского края в связи с проведением Зимних олимпийских игр, является управляемым ввиду хорошей диверсификации экономики региона и стабильного притока финансирования от федерального правительства, отмечает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

В прошлом году долг Краснодарского края увеличился быстрыми темпами до 47% от текущих доходов региона с 3% в 2009 г., что в значительной мере связано со строительством новой инфраструктуры в Сочи, отмечается в сообщении Fitch. Ранее инвестиции из регионального бюджета были ограниченными, и, несмотря на существенное увеличение долга, отношение прямого риска (долг, включая кредиты из федерального бюджета) к текущим доходам находится в пределах диапазона для сопоставимых российских регионов с рейтингом "BB+".

Эксперты агентства ожидают стабилизации прямого риска региона на уровне 40-46% от текущих доходов в 2014-2015 гг. Краснодарский край имеет сильную диверсифицированную экономику, которая обеспечивает широкую базу налогообложения и растущие потоки налоговых поступлений. По мнению аналитиков Fitch, сильная промышленная база, транспортный сектор и богатые природные ресурсы продолжат быть благоприятными факторами для края. Инфраструктура для игр также должна улучшить доступ к морским и лыжным курортам региона. В то же время расходы на поддержание этих объектов, скорее всего, увеличат бюджетные расходы края в среднесрочной перспективе.

Фондирование поддерживается федеральным правительством, которое предоставило региону 58% его долга. Продление сроков данного долга (окончательный срок погашения теперь в 2032 г.) и снижение процентных ставок до 0,5% годовых в прошлом году должно сгладить профиль долга региона и облегчить обслуживание долга. Как считают эксперты, это способствует снижению рисков, связанных с ростом долга в преддверии Зимних олимпийских игр, за счет улучшения финансовой гибкости.

Fitch отмечает, что российские банки также участвовали в предоставлении финансирования для игр. Однако в целом их кредитные портфели имеют ограниченную концентрацию. Внешэкономбанк (ВЭБ) является одним из основных источников инфраструктурного финансирования для проекта. Банк планировал выдать кредиты на сумму 239 млрд руб. ($6,7 млрд), что эквивалентно 12% его кредитного портфеля. На текущий момент большая часть кредитов уже выдана. Сроки до погашения финансирования составляют 5-15 лет, но вице-премьер Дмитрий Козак недавно объявил о продлении льготного периода по выплате процентов и основного долга для заемщиков до конца 2015 г.

Аналитики Fitch считают, что риски по инфраструктурным кредитам ВЭБа для Зимних олимпийских игр должны в значительной мере компенсироваться финансированием от властей. Фонд национального благосостояния, вероятно, конвертирует приблизительно 200 млрд. руб. депозитов, находящихся в банке, в долгосрочные субординированные ценные бумаги. С учетом роли в проводимой политике как банка развития и его тесных связей с властями, рейтинг ВЭБа "BBB" находится на одном уровне с суверенным рейтингом России, отражая высокую вероятность поддержки.

В целом расходы, связанные с Зимними олимпийскими играми, которые, как сообщается в прессе, составляют $50 млрд, равны менее 2,5% оценки агентством ВВП России за 2013 г. При том что часть расходов финансируется частным образом, влияние на государственные финансы является минимальным.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Краснодарский край,  Олимпиада,  долг,  Fitch

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.