.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономисты: цены на нефть не влияют на инфляцию
.
12 февраля 2014 года 08:04

Экономисты: цены на нефть не влияют на инфляцию

 0  
РИА Новости, Яков Андреев
РИА Новости, Яков Андреев
Исследователи из ФРБ Кливленда проверили "народную мудрость", которая гласит, что будущую инфляцию можно предсказать по сегодняшним ценам на нефть. Выяснилось, что учет влияния цен на нефть не повысит точность прогноза даже по потребительской инфляции, которая сильно зависит от цен на безниз. На базовую же инфляцию нефтяные цены не влияют вовсе
После экономических ужасов 70-ых годов прошлого века - энергетического кризиса и высокой инфляции в странах Запада - в мире укоренилось представление о том, что цены на нефть и цены на все остальное тесно взаимосвязаны. Обыватели и даже многие экономисты решили, что существует простая причинно-следственная связь: если растут цены на нефть - жди всплеска инфляции, если падают - скоро инфляция замедлится.

Идея даже считалось банальной и не требующей доказательства:

  • От цен на нефть очевидно зависят цены на бензин, а значит и индекс потребительских цен – в 2012 году доля бензина в нем в США составила 12%.
  • Кроме того, нефть включена в стоимость производства и доставки многих товаров и услуг.
  • Исторически динамика инфляции и цен на нефть, кажутся связанными.
  • http://www.clevelandfed.org/

    Однако Патриция Вэйвуд и Мехмет Пасаогуллари из Федерального резервного банка Кливленда доказали , что связь эта совсем не очевидна.

    Вэйвуд и Пасаогуллари добавили нефтяные цены во все лучшие модели предсказания инфляции на год вперед, сделали "прогнозы инфляции" для последних пяти десятилетий и сравнили получившийся результат с реальностью (Для каждой модели был подсчитан корень среднеквадратичной ошибки, или RMSE. Чем меньше RMSE, тем точнее показатель предсказывает динамику инфляции).

    Простой опыт дал весьма неожиданные результаты: по крайней мере, динамика цен на нефть никак не помогает предсказать инфляцию на четыре квартала вперед.

  • Динамика нефтяных цен до последнего десятилетия никак не помогала предсказать динамику индекса потребительских цен (ИПЦ) - даже несмотря на то, что нефтяные цены через бензин и производные (продукты питания, транспорт и т.д.) сама включена в ИПЦ.
  • Это касается как самых легких для предсказания периодов - 60-х и 90-х годов, так и самых сложных - 70-х и 80-х.
  • В 70-е, когда, казалось бы, энергетический кризис и нефтяное эмбарго арабских стран больше всего влияло на инфляцию в США, "нефтяные модели" ухудшили точность прогноза больше всего.
  • Только в 2000-е годы учет цен на нефть в предсказательных моделях слегка улучшил их точность. Исследователи полагают, что точность с учетом нефтяных котировок повысилась только за счет 2008 года, когда цены на нефть взмыли вверх, разогрев рынок сельхоз продуктов, а затем рухнули. Потребительская инфляция повторила их "траекторию" - от самого высокого за десятилетие пика до (почти) дефляции. Аналогичное совпадение пиков - всплеска цен на нефть с последующим временным ускорением инфляции - было зафиксировано в 2011 году. "Безнефтяные модели" пики инфляции предсказать не смогли.
  • http://www.clevelandfed.org/

  • Влияние нефтяных цен на прогнозы базовой инфляции, которая прямо не включает в себя нефтяную составляющую (не учитывает цены на энергию и продукты питания) и вовсе отрицательно - включение в модели цен на нефть ухудшало прогноз все 50 лет "наблюдений".
  • В 2000-е разница особенно заметна. Исследователи ФРБ Кливленда связывают это с тем, что центробанки мира, в том числе ФРС, достигли небывалых высот в контроле за базовой инфляцией с помощью монетарных методов. ИПЦ же, напротив, стал более волатильным и зависимым от цены энергии и продуктов питания.
  • http://www.clevelandfed.org/

    Таким образом, отслеживание цен на нефть позволяет чуть лучше прогнозировать современные краткосрочные "пики" всплеска потребительских цен, но не инфляцию в среднесрочной перспективе.

    Нужен идеальный прогноз цен на нефть

    Если текущие цены на нефть ничего не могут сказать об инфляции через год, то, возможно, это могут сделать точные прогнозы цен на нефть на тот же период. Грубо говоря, Вэйвуд и Пасаогуллари нашли ответ на абстрактный и теоретический вопрос: если бы мы сейчас знали точную цену на нефть через год, то помогло бы нам это предсказать инфляцию? Или: есть ли в принципе связь между нефтяными ценами и инфляцией?

    Для этого исследователи провели мысленный эксперимент (они признают, что он совершенно оторван от жизни):

  • Точного инструмента предсказания нефтяных цен у человечества нет. Даже профессиональные торговцы нефтяными фьючерсами занимаются не столько предсказаниями, сколько спекуляциями - их рынок даже не связан с физическими поставками топлива.
  • Поэтому, чтобы измерить принципиальную зависимость между нефть и инфляцией, экономисты вместо прогнозов подставили в модели реальные цены на нефть в последующие периоды. То есть сделали вид, что человечество обладает идеальным прогнозом нефтяных цен.
  • http://www.clevelandfed.org/

    http://www.clevelandfed.org/

  • В этой идеальной модели нефть действительно помогает лучше прогнозировать динамику потребительских цен. Но только после 1990х годов, когда ИПЦ оторвался от базовой инфляции и стал больше зависеть от волатильного рынка нефти.
  • "Идеальный прогноз" нефтяных цен отлично "ловил" пики потребительской инфляции (что не удивительно, учитывая их "нефтяную природу"). В спокойные периоды прогноз вряд ли бы улучшился.
  • Но даже "идеальный нефтяной прогноз" никак не влияет на точность предсказания базовой инфляции.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .