.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Лагард: главная угроза для мировой экономики сейчас - дефляция
.
16 января 2014 года 09:29

Лагард: главная угроза для мировой экономики сейчас - дефляция

 0  
Москва. 16 января. FINMARKET.RU - В Международном валютном фонде предупреждают о рисках дефляции для мировой экономики, восстановление которой по-прежнему хрупко. Об грозящих рисках весьма образно высказалась глава МВФ Кристин Лагард.

"Если инфляция джинн , то дефляция людоед, с которым нужно решительно бороться", - заявила Лагард, которую цитирует ВВС.

По словам Лагард, риски дефляции могут стать катастрофой для начавшегося восстановления, так как в ожидании дальнейшего снижения цен падает потребление и инвестиции, при этом растет реальная стоимость заимствований.

В новый год страны еврозоны вошли в условиях необычно низкой инфляции: рост цен в декабре 2013 года, согласно предварительным оценкам Статистического управления Европейского союза (Eurostat), составил 0,8% в годовом исчислении.

В декабре 2012 года данный показатель равнялся 2,2%. Однако в следующие месяцы темпы инфляции неуклонно замедлялись и в октябре 2013 года опустились до 0,7% - минимального значения за четыре года, т.е. со времени всемирного финансово-экономического кризиса.

Под впечатлением от столь резкого торможения Европейский центральный банк (ЕЦБ), обеспокоенный дефляционными тенденциями в странах валютного блока, в ноябре срочно снизил базовую ставку до рекордно низкого уровня в 0,25%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    МВФ,  дефляция,  Лагард


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.