.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китайская экономика теряет ударные темпы роста
.
20 января 2014 года 09:36

Китайская экономика теряет ударные темпы роста

 0  
РИА Новости, Александр Вильф
РИА Новости, Александр Вильф
ВВП Китая вырос в 2013 на 7,7%, сообщило в понедельник агентство "Синьхуа". Это худшие показатели с 1999 года и очевидное свидетельство правоты скептиков, твердящих о начале конца китайского экономического чуда. Всемирный банк тоже можно записать в скептики: согласно его прогнозу через год рост замедлится до 7,5%
Пекин. 20 января. ИНТЕРФАКС - Экономический рост в Китае в 2013 году составил 7,7%, что совпало с темпами повышения в 2012 году, худшими с 1999 года, сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на опубликованные в понедельник данные Государственного статистического управления КНР.

При этом подъем превысил целевой показатель китайских властей на 2013 год, составлявший 7,5%.

Рост китайской экономики, второй по величине в мире, немного замедлился в конце года по сравнению с III кварталом, но оказался чуть выше ожиданий рынка.

  • ВВП страны увеличился в октябре-декабре на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; аналитики, согласно различным консенсус-прогнозам, ожидали более низкого показателя - 7,6%.
  • В первом квартале наблюдалось повышение на 7,7%, во втором - на 7,5%, в третьем - на 7,8%.
  • По сравнению с предыдущим кварталом ВВП в октябре-декабре поднялся на 1,8% после 2,2% в июле-сентябре при консенсус-прогнозе экспертов в 2%, пишет MarketWatch.
  • "Замедление в IV квартале было вызвано торможением роста инвестиций", - считает главный экономист RBS по Китаю Луис Кёйс.

    Индикаторы и конкуренты

    Декабрьские статданные свидетельствуют о некотором ухудшении конъюнктуры. Рост промышленного производства в декабре был зафиксирован на уровне 9,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года против 10% в ноябре и консенсус-прогноза в 9,8%, немного замедлилось и увеличение оборота розничной торговли. По итогам года промпроизводство увеличилось на 9,7%, на уровне ожиданий.

    Объем розничной торговли в декабре вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6%, что также ниже ноябрьского показателя (13,7%), но соответствует ожиданиям аналитиков. За 2013 год продажи поднялись на 13,1% после скачка на 14,3% в 2012 году.

    Инвестиции в основной капитал увеличились на 18,4% в декабре и на 19,6% за 2013 год в целом, тогда как консенсус-прогноз экспертов составлял 19,8%. Аналитики Bank of America-Merrill Lynch считают данные об инвестициях наиболее пессимистичным из показателей.

    В 2014 году большинство экспертов ожидает дальнейшего торможения китайской экономики - до 7,4-7,5%. На пятки Китаю уже наступает Индия: к 2016 году темпы роста двух экономик почти сравняются.

    World Bank


    Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    Китай,  ВВП,  рост,  2013,  минимум


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .