.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Китай: экономика слаба - цены производителей продолжают падать
.
09 января 2014 года 09:11

Китай: экономика слаба - цены производителей продолжают падать

 0  
Пекин. 9 января. ИНТЕРФАКС - Темпы роста потребительских цен в Китае в годовом выражении замедлились в декабре 2013 года до 2,5% с 3% месяцем ранее, свидетельствуют обнародованные в четверг данные Государственного статистического управления КНР.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения на 2,7%.

Инфляция осталась ниже целевого уровня в 3,5%, установленного компартией Китая на прошлый год.

По сравнению с ноябрем цены в прошлом месяце повысились на 0,3%.

Продовольствие в КНР подорожало в декабре на 4,1% относительно того же месяца 2012 года после ноябрьского скачка на 5,9%.

Цены производителей упали на 1,4% по сравнению с декабрем 2012 года, сохранив ноябрьские темпы снижения, консенсус-прогноз предусматривал их уменьшение на 1,3%. Снижение показателя продолжается уже 22-й месяц подряд, что является самым длительным периодом с 1997-1999 годов, и вызывает существенные опасения экспертов, считающих его явным признаком слабости китайской экономики.

"Дефляция цен производителей означает, что перед производством все еще стоит множество проблем", - утверждает главный экономист Mizuho Securities Asia по странам Азии Шэнь Цзяньгуан.

Ранее в январе власти Китая и независимые организации сообщили о замедлении роста деловой активности в перерабатывающей промышленности и сфере услуг.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, участвовавших в отдельном опросе Bloomberg, темпы роста ВВП в Китае замедлились до 7,6% в 2013 году, что совпадает с показателем 1999 года, который был самым низким с 1990 года. В 2014 году ожидается дальнейшее ослабление подъема до 7,4%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Китай,  дефляция,  производство


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.