.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Финсектор стал основным драйвером роста деловой активности в сфере услуг
.
04 декабря 2013 года 10:45

Финсектор стал основным драйвером роста деловой активности в сфере услуг

 0  
Москва. 4 декабря. FINMARKET.RU - Рост деловой активности в сфере услуг РФ в ноябре стал максимальным за последние семь месяцев, свидетельствуют данные исследования HSBC.

Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в ноябре вырос до 52,9 пункта с 52,5 пункта месяцем ранее, отмечается в обзоре.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

HSBC

По данным ноябрьского исследования, основным драйвером роста деловой активности в российской сфере услуг за отчетный месяц стал финансовый сектор, а в сегментах почтовые услуги/телекоммуникации и транспортировка/хранение наблюдался резкий спад.

"Повышение темпов роста в сфере услуг РФ в ноябре стало следствием заметного увеличения объемов новых заказов. В то же время в обрабатывающих отраслях РФ за последний месяц рост новых заказов был минимальным. В связи с этим в целом по частному сектору экономики РФ рост объемов новых заказов был слабым в ноябре", - говорится в обзоре.

В то же время, несмотря на продолжающийся четвертый месяц подряд рост в сфере услуг РФ, деловая активность в обрабатывающих отраслях в ноябре снизилась. В результате общий рост в частном секторе экономики РФ за последний месяц был сдержанным.

Индекс объемов производства обрабатывающих отраслей в ноябре резко снизился до 50,9 пункта с октябрьского уровня в 54,9 пункта. Сводный индекс объемов производства, объединяющий сферу услуг и промпроизводство, в ноябре снизился до 52,2 пункта против 53,3 пункта в октябре.

По итогам ноября сокращение рабочих мест было зафиксировано и в сфере услуг РФ, и в обрабатывающих секторах. Однако в сфере услуг темпы снижения рабочих мест в ноябре были небольшими.

"Российские представители сферы услуг в настоящее время нацелены больше на сокращение рабочих мест, чем на их рост, так как снижение объемов производства продолжается, о чем свидетельствует снижение количества незавершенных заказов. Объемы незавершенных заказов в ноябре снижались самыми высокими с июня 2011 года темпами".

Рост издержек в сфере услуг РФ в ноябре ускорился на фоне повышения затрат на электроэнергию, топливо, программное обеспечение, аутсорсинг и рекламу. В обрабатывающих отраслях РФ также наблюдалось ускорение роста расходов. Между тем и в сфере услуг, и в обрабатывающих отраслях РФ в ноябре инфляционное давление было низким в историческом контексте данных.

Более того, и в сфере услуг, и в обрабатывающих отраслях РФ в ноябре рост цен на продукцию был очень сдержанным.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    услуги,  рост,  PMI


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.