.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Азаров: Путин и Янукович спасли Украину от банкротства
.
18 декабря 2013 года 13:31

Азаров: Путин и Янукович спасли Украину от банкротства

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Украинские чиновники и политики поют осанну президентам Путину и Януковичу, спасшим Украину от евро-банкротства. Их энтузиазм можно понять, в дополнение к кредиту на $15 млрд страна еще будет ежегодно экономить $7 млрд на скидках от "Газпрома"
Киев. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украину в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ближайшие месяцы ждал социальный коллапс и банкротство, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Давайте смоделируем, как бы развивались события, если бы не было этих договоренностей (между президентами Украины и России 17 декабря в Москве), если бы приблизительно месяц назад мы не приняли тяжелое, но необходимое решение - приостановить процесс подписания соглашения (с ЕС), отложить его", - сказал Азаров на заседании правительства в среду.

По словам премьера, "после нескольких дней громких аплодисментов по поводу подписания Украину накрыла бы жестокая реальность".

"Уже сегодня мы были бы вынуждены пойти на требования Международного валютного фонда, а именно: вдвое повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги; резко обесценить национальную валюту (кстати, всё, поставили точку на этом); сократить расходы бюджета до минимума; отменить государственную поддержку сельского хозяйства; заморозить зарплаты и пенсии и социальные помощи, а иногда и сократить их", - озвучил возможный сценарий Азаров.

При этом Украина, по его словам, продолжала бы платить чрезмерную цену за газ, стали бы закрываться предприятия, среди зимы началось бы отключение отопления украинских городов.

"Что ожидало бы Украину? Я откровенно спрашиваю, что бы ожидало Украину? Ответ очевиден - банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае", - подытожил премьер.

Выгодная сделка

  • Украина благодаря поправкам в газовый контракт ежегодно будет экономить $7 млрд, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
  • Восстановление либерального режима таможенного регулирования торгово-экономических отношений между Украиной и Россией в результате достигнутых главами государств во вторник в Москве договоренностей предотвратит потери украинского экспорта в объеме $1,5 млрд в 2014 году, сообщил министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.
  • По экспертным оценкам, на которые сослался Короленко, в случае сохранения негативного характера таможенного регулирования в торговых отношениях между Украиной и РФ снижение украинского экспорта в РФ составило бы порядка $4-4,5 млрд в год.
  • Таможенный союз (ТС) и Украина намерены снять технические барьеры для взаимного движения товаров в течение 2014 года, заявил министр по торговле Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев по итогам третьего заседания диалога по торговым вопросам между ТС и Украиной в среду в Москве. Слепнев уточнил, что конечной целью договоренностей является достижение такого режима, чтобы украинская продукция и продукция стран-членов ТС попадала на рынки друг друга без дополнительных проверок, сертификаций и документов.
  • По данным ЕЭК, в 2012 году по сравнению с 2011 годом было отмечено снижение совокупного товарооборота между ТС и Украиной на 4,7%. По итогам января-сентября 2013 года снижение составило уже 16% (в годовом выражении).

    Может быть и России что-нибудь перепадет от украинских партнеров.

  • Украина в 2014 году планирует увеличить импорт природного газа в 2014 году до 30-33 млрд куб. м, сообщил Эдуард Ставицкий.
  • В 2014 году Россия и Украина продолжат обсуждать вопрос о возможности создания газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС. По словам Ставицкого, для Украины по-прежнему остается важным вопрос сохранения объемов транзита газа через территорию Украины и даже его увеличение.
  • Кроме того, Киев прорабатывает вопрос либерализации спецзащитных мер по автомобилям, действующих в том числе и для продукции из РФ, заявил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.
  • Кроме того Киев не планирует вводить квоты на российскую угольную продукцию в 2014 году.
  • При этом Россия рискует не увидеть своих денег, если украинская экономика не будет реформирована.

    Решение России предоставить Украине помощи в $15 млрд является самым рискованным для них за последние 10 лет, считает руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

    "Инвестиции в $15 млрд - это самое рискованное, что делал Россия на протяжении последних 10 лет", - сказал И.Бураковский в среду во время видеомоста Киева-Москва на тему "Россия и Украина: итоги встречи президентов в Москве".

    И.Бураковский подчеркнул, что у России есть реальный риск не вернуть деньги, если украинская экономика не начнет работать стабильно. По его словам, учитывая нынешние рейтинги экономического развития Украины, такая вероятность является чрезвычайно высокой

    "Но, с другой стороны, также высоким является риск и для Украины", - добавил Бураковский. Он подчеркнул, что Украине без жесткого реформирования экономики будет "очень тяжело отдать эти деньги".

    Говоря о скидке на газ, предоставленной Украине со стороны России, Бураковский отметил: "Если мы говорим чисто об экономической помощи, то Россия сегодня должна заставлять Украину делать очень жесткие институциональные и структурные реформы, иначе своих денег она просто не увидит", - сказал он.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Россия,  Украина,  переговоры,  экономия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .