.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   QE: аналитики подбросили монету
.
17 декабря 2013 года 09:13

QE: аналитики подбросили монету

 0  
Вашингтон. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Заседание Федеральной резервной системы (ФРС) 17-18 декабря, последнее в 2013 году, может стать решающим: целый ряд экспертов ожидает перехода к свертыванию программы количественного смягчения (QE) уже в этом месяце, свидетельствуют результаты опросов, проведенных различными СМИ.

Вместе с тем другие экономисты утверждают, что восстановление экономики США, хотя и усилилось, но не закрепилось окончательно, поэтому ФРС вряд ли будет спешить с сокращением выкупа активов.

А их коллеги приводят в пример историю предыдущих заседаний Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC): в декабре Федрезерв традиционно избегал принятия решений об ужесточении денежно-кредитной политики.

Согласно данным декабрьского опроса Bloomberg, 34% аналитиков прогнозируют, что центробанк урежет объем программы стимулирования в текущем месяце. По итогам предыдущего опроса, проведенного 8 ноября, лишь 17% аналитиков ожидали, что ЦБ начнет сворачивать стимулы на заседании в декабре.

При этом более 46% аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, полагают, что Федрезерв объявит о сокращении ежемесячных объемов выкупа облигаций, составляющих в настоящее время $85 млрд, до конца января 2014 года, поскольку перспективы американской экономики улучшаются. Однако лишь 25% опрошенных ожидают уменьшения Центробанком объемов QE на декабрьском заседании.

В целом, как пишет MarketWatch, прогнозировать исход предстоящего заседания - все равно, что гадать на кофейной гуще или подбрасывать монету: аналитики многих банков и инвесткомпаний, как в США, так и за пределами страны, оценивают вероятность сокращения QE в декабре в 50%, и это означает, что шанс сохранения QE еще как минимум на месяц столь же велик.

Программы QE (нынешний раунд - уже третий) поддерживают экономику США около пяти лет, их совокупный объем превышает $3 трлн. Благодаря трем раундам количественно смягчения фондовый индекс Standard & Poor's 500 подскочил более чем на 160% с двенадцатилетних минимумов, зафиксированных в 2009 году.

Как заявил MarketWatch глава отдела экономических исследований Citi по США Роберт Диклементе, как минимум последние 40 лет декабрь для ФРС - время смягчать политику или следовать прежним курсом. С начала 1970-х годов США пережили 8 крупных циклов изменения процентных ставок, и в каждом из них ужесточение политики приходилось на первый или второй кварталы.

"Рынки в конце года никогда не были удачной сценой для всего, что хотя бы намекает на начало снижения стимулирования", - утверждает Диклементе. По его мнению, в декабре ФРС обнародует более однозначное заявление о перспективах свертывания QE, но начнет сокращать покупки активов лишь в I квартале 2014 года - на январском или мартовском заседании.

Многие трейдеры уже закрыли торговые книги на этот год, и любые просчеты в политике ФРС могут дорого обойтись рынкам, считает главный экономист Wrightson ICAP Лу Крэндэлл. Если бы сейчас бы не декабрь, но сохранялись те же экономические условия, сокращение QE было бы неизбежным, добавил он.

Вместе с тем и эти два эксперта, и многие их коллеги признают, что "потенциал сюрпризов" ФРС на декабрьском заседании достаточно велик.

Уровень безработицы в США в ноябре упал до 7%, минимальных с ноября 2008 года, с 7,3% месяцем ранее. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение безработицы до 7,2%.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в прошлом месяце на 203 тыс., тогда как эксперты ожидали подъема на 185 тыс. Рост числа рабочих мест за октябрь пересмотрен до 200 тыс. с 204 тыс.

Оценка роста ВВП США в III квартале была повышена с 2,8% до 3,6% - максимума с I квартала 2012 года. Таким образом, подъем американской экономики существенно ускорился в июле-сентябре по сравнению с 2,5% во II квартале.

Розничные продажи в США в ноябре выросли по сравнению с предыдущим месяцем на максимальные с июня 0,7%, по данным Минторга. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,6%. Розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) увеличились на 0,5% при ожидаемом подъеме на 0,3%.

В документе, опубликованном по итогам октябрьского заседания FOMC, говорилось, что ЦБ принял решение о сохранении объемов выкупа гособлигаций с более долгими сроками обращения на уровне $45 млрд в месяц, ипотечных бумаг - $40 млрд в месяц. Целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых. Ставка остается в этом диапазоне уже скоро пять лет - с декабря 2008 года.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.