.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Когда США перестанут печать доллары, или когда начнут сворачивать QE
.
21 ноября 2013 года 09:28

Когда США перестанут печать доллары, или когда начнут сворачивать QE

 0  
Вашингтон. 21 ноября. FINMARKET.RU - Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США готовы начать сокращение объема программы количественного смягчения (QE) в ближайшие месяцы при улучшении экономических показателей, свидетельствует протокол октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

"В целом данные, доступные к заседанию 29-30 октября, подтверждают, что экономическая активность продолжает расти умеренными темпами, - говорится в протоколе. - Однако набор данных, которые рассматривались на этом заседании, был несколько меньше обычного из-за задержек публикации некоторых статистических отчетов, что было связано с частичной приостановкой работы федерального правительства в начале месяца".

"На рынке труда общий уровень занятости продолжил повышение в сентябре, но безработица по-прежнему высока. Потребительская инфляция продолжает быть умеренной", - отмечается в сообщении.

Руководители Федрезерва "в целом ожидают, что данные будут соответствовать прогнозу комитета, который предусматривает продолжение улучшения условий на рынке труда, и это станет основанием для сокращения темпов выкупа активов в ближайшие месяцы".

"Тем не менее, участники заседания также рассматривали сценарий, при котором ФРС может на каком-то этапе начать сворачивание программы до того, как прогноз дальнейшего улучшения ситуации станет однозначным и очевидным, - сообщается в протоколе. - Пара участников посчитала преждевременным сосредотачиваться на этом варианте, учитывая, что программа выкупа эффективна и нужно больше времени для оценки перспектив развития рынка труда и инфляции".

Некоторые представители ФРС высказали мнение, что если сворачивание QE будет зависеть от каких-то иных критериев, чем улучшение прогноза для рынка труда, то необходимо обнародовать эти критерии. И в этом случае, возможно, надо предпринять альтернативные действия для того, чтобы компенсировать отказ от выкупа активов, отмечается в сообщении.

FOMC по итогам октябрьского заседания подтвердила объемы выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на прежнем уровне ($85 млрд в месяц) и сохранила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средства (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых.

Вопрос о начале сворачивания программы количественного смягчения (QE) будет обсуждаться на следующем заседании Федеральной резервной системы (ФРС), заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью телеканалу Bloomberg в среду.

По его словам, сильные ноябрьские статданные с рынка труда США повысят вероятность сокращения объемов программы стимулирования в декабре. Дж.Баллард также сообщил, что хотел бы оценить возможное влияние от введения отрицательной депозитной ставки, которое может стимулировать кредитование.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФРС,  стимулирование,  протокол

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.