.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ стреляет без предупреждения
.
09 декабря 2013 года 09:45

ЦБ стреляет без предупреждения

 0  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
ЦБ будет отзывать лицензии у банков не по "черному списку", которого нет и в помине, а только после тщательного анализа ситуации в кредитной организации. При этом сам банк предупреждать об отзыве лицензии регулятор не будет, чтобы недобросовестные собственники и менеджеры не растащили активы
Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - После отзыва лицензии у "Мастер-банка" председатель ЦБ Эльвира Набиуллина неосторожно заявила, что "он - не один такой". Банковское сообщество начало лихорадочно составлять "черные списки" претендентов на отзыв лицензии, а Набиуллина пообещала впредь использовать более мягкие формулировки. Но рынок не успокоился на фоне массовой "зачистки" банков в Самарской области. Регулятор очередными словесными интервенциями попытался разрядить обстановку.

У Банка России нет "черного списка" банков, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в воскресенье.

"Никаких "черных списков" у Центробанка нет. Это невозможно по технологии работы, потому что, когда мы отзываем лицензию, а отзыв лицензии - это крайняя мера, мы тщательно анализируем ситуацию в банке, последствия отзыва лицензии, даем возможность банку оздоровиться. Поэтому "черный список" существовать не может", - сказала Набиуллина в интервью "Первому каналу" в воскресенье.

Также она отметила, что ЦБ РФ не будет заранее предупреждать какой-либо банк об отзыве лицензии.

"Списков не существует, предупредить мы никого не можем. Это было бы даже неправильно. Я не знаю ни одну страну в мире, у которой бы ЦБ предупреждал, что он у того или иного банка отзовет лицензию. Потому что, когда банк будут предупреждать об отзыве лицензии, недобросовестные собственники и менеджеры начнут выводить активы и расплачиваться с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику останется гораздо меньше", - отметила глава Центробанка.

Чтобы не беспокоиться о судьбе своих денег, гражданам стоит делать вклады размером до 700 тысяч рублей в разных банках.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Банки,  лицензии,  отзыв,  ЦБ,  Набиуллина


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.