.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Министерская конференция ВТО на Бали одобрила весь Балийский пакет
.
06 декабря 2013 года 17:23

Министерская конференция ВТО на Бали одобрила весь Балийский пакет

 0  
Бали. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) на Бали одобрила весь Балийский пакет соглашений, состоящий из десяти документов, говорится в проекте итоговой декларации, имеющейся в распоряжении "Интерфакса".

"Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, который воплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе 9-й министерской конференции (на Бали - ИФ)", - говорится в проекте декларации.

В частности в проекте декларации отмечается, что страны ВТО утвердили соглашение по торговым процедурам, пять документов сельскохозяйственного блока (в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции), а также 4 документа по поддержке наименее развитых стран.

Как сообщалось, по итогам конференции на Бали планировалось принять как раз три блока соглашений: о сокращении торговых процедур, сельскохозяйственный блок, блок документов о поддержке бедных стран.

Дохийский раунд в рамках ВТО продолжается с 2001 года без какого-либо успеха. Надежда на прорыв в рамках этого раунда связывалась с министерской конференцией на Бали, но уверенности что она достигнет даже локального успеха до последнего дня конференции не было.

Главной проблемой, как всего Балийского раунда, так и сельскохозяйственного блока соглашений был вопрос о так называемой продовольственной безопасности. Ряд стран, прежде всего Индия просила на неопределенный срок вывести из-под норм ВТО объем госзакупок по регулируемым ценам сельхозпродукции, объясняя это необходимостью помощи фермерам.

В проекте итоговой декларации говорится, что стороны договорились продолжить переговоры по вопросу продовольственной безопасности и окончательно принять решение на 11-й министерской конференции ВТО (министерский конференции проводятся раз в два года, то есть через четыре года). В этот период члены ВТО воздержатся от подачи исков в отношении развивающихся стран, оказывающих такую поддержку.

В ближайшее время проект декларации должен быть вынесен на итоговое голосование (решение о ее принятии принимается консенсусным решением).


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ВТО,  переговоры,  соглашения


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.