.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Путину предложили консолидировать усилия БРИКС в отстаивании позиций в ВТО
.
18 октября 2013 года 18:04

Путину предложили консолидировать усилия БРИКС в отстаивании позиций в ВТО

 0  
Ново-Огарево. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин предложил президенту РФ Владимиру Путину консолидировать усилия стран БРИКС в отстаивании позиций в рамках ВТО.

"Мы рассматриваем возможность нашей работы вместе с БРИКС. По отдельности мы не перекрываем (по числу голосов в ВТО - ИФ), наверно, ведущие страны или Евросоюз. Но суммарно, если у нас будут согласованные со странами БРИКС действия в защите наших интересов, продвижении и принятии решений в рамках ВТО, то у нас здесь становится достаточно приличным число наших голосов, и это немного другое влияние - единственное, конечно, мы не перекроем Евросоюз ", - сказал Катырин на рабочей встрече с Путиным, состоявшейся в пятницу.

Докладывая президенту РФ о работе в рамках ВТО предприятий, входящих в структуру ТПП РФ, глава палаты отметил, что темпы роста импорта, несмотря на все опасения, пока только падают. Правда, имеются вопросы по отдельным отраслям.

В частности, Катырин призвал президента и правительство обратить внимание на проблемы легкой промышленности и обувной отрасли. "Очень много стало обуви проходить под видом резиновой обуви, потому что она имеет меньшую цену и меньше, соответственно, пошлину надо платить", - подчеркнул он.

"Сейчас в ЕС пересчитывают по-своему (цены - ИФ) по энергоносителям. Цены, которые заявлены у нас, которыми пользуются наши производители (особенно это касается металла, труб, удобрений), пересчитывают по тем (ценам - ИФ), по которым они у нас покупают. Естественно, это цена другая - и пошлины другие. И мы становимся не очень конкурентоспособными с этой продукцией. Поэтому полагаем, что и здесь тоже правительство может соответствующие процедуры в рамках ВТО организовать", - также добавил в этой связи президент ТПП.

Касаясь вопроса доступа малого и среднего бизнеса (а именно такие компании составляют 70% системы ТПП - ИФ) к госзаказу, Катырин попросил президента поддержать идею о том, чтобы и в рамках сделок, проводимых госкомпаниями, установить обязательство осуществления минимум 15% закупок у небольших предприятий.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ТПП,  ВТО,  БРИКС,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.