.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Коммерсантъ": ВТО оказалась слишком большой, чтобы не обмануть ожиданий
.
27 ноября 2013 года 08:56

"Коммерсантъ": ВТО оказалась слишком большой, чтобы не обмануть ожиданий

 0  
За десять недель переговоров в Женеве генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) не смог согласовать текст соглашения, запускающий реформу правил международной торговли. Документ планировалось подписать в начале декабря на Бали, на министерском саммите организации, что позволило бы сдвинуть с мертвой точки Дохийский раунд многосторонних переговоров, который безрезультатно идет уже более десяти лет. Собирать более ста министров за одним столом на три дня «просто непрактично», а отсутствие глобального соглашения «имеет смертельные последствия» для многосторонней торговли, пишет "Коммерсантъ", цитируя директора ВТО Роберту Азеведу.

Торговые переговорщики в ВТО не смогли согласовать общий текст многостороннего соглашения, которое предполагало дальнейшую либерализацию доступа на рынки и устранение торговых барьеров, чтобы поддержать развитие беднейших стран. «Мы потратили девять часов на один параграф. Это опыт, приближенный к бессмысленному»,— заявил Reuters один изучастников переговоров.

Еще недавно от министерской конференции ВТО на Бали 3–6 декабря большинство наблюдателей и официальных лиц ожидало подписания нового соглашения и возобновления Дохийского раунда торговых переговоров, который является попыткой реформировать торговые правила, «застрявшие» в 90-х. «Проводить переговоры за столь короткий срок, который нам отведен на Бали, будет просто непрактично, когда за столом соберется более ста министров торговли»,— цитирует Роберту Азеведу агентство AFP. Очередной провал в попытке достичь глобальной торговой сделки «может стать смертельным для многосторонней торговой системы» и обрушить доверие к ВТО, которая перестанет действовать в качестве площадки для создания правил и останется лишь торговым судом, заявил директор организации.

С учетом растущего числа уже действующих и только инициированных двухсторонних торговых соглашений орган по разрешению торговых споров ВТО, основываясь на устаревшем генеральном соглашении и тарифах и торговле, вряд ли сможет просуществовать достаточно долго, отмечает "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ВТО,  соглашение,  совещание,  провал

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.