.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России заметили тенденцию к снижению налогов
.
20 ноября 2013 года 08:46

В России заметили тенденцию к снижению налогов

 0  
Упрощение процедуры уплаты налогов поднимает Россию в рейтинге Doing Business - Россия заняла 56-е место в новом налоговом рейтинге. Вырасти на восемь ступеней удалось за счет снижения административной нагрузки, пишут "Ведомости", ссылаясь на доклад компании PricewaterhouseCoopers (PwC) "Платим налоги-2014" (Paying Taxes 2014) . Основные успехи связаны со снижением временных затрат на подготовку отчетности и уменьшением количества платежей. Российская модельная компания осуществляет семь налоговых платежей в год. Это на 20 платежей меньше, чем в среднем по миру. По этому показателю Россия на 10-м месте.

Налоговую тематику продолжает "Коммерсантъ". Как отмечает издание, ссылаясь на расчеты экспертов компании PwC, налоговая нагрузка на малый и средний бизнес в РФ за год снизилась на 3,4% и составляет сейчас 50,7%. Данные доклада используются для построения субиндекса "налоговое администрирование" рейтинга Всемирного банка Doing Business.

Авторы доклада отмечают, что тенденция к снижению налогов на прибыль на фоне стабилизации налогов на зарплату (что приводило к увеличению удельной доли последних) сейчас теряет актуальность. "Налоговое бремя в большинстве стран увеличивается",— сказал "Ъ" партнер PwC в России Андрей Колчин.

В России наблюдается обратная тенденция, отмечает "Ъ". По сравнению с результатами прошлого года, когда эффективная ставка налога на прибыль условной компании составила 7,1%, налогов на фонд оплаты труда — 41,2%, налогов на имущество, землю и транспорт — 5,8%, в последнем рейтинге показатели составили 8%, 36,7% и 6% соответственно. Сокращение платежей с зарплат объясняется снижением ставки страховых взносов с 34% до 30% (рейтинг учитывает реалии 2012 года). Андрей Колчин признает, что выбор "малоприбыльной" компании с высокой долей расходов на зарплату завысил эффективную ставку страховых взносов — в крупных компаниях с высокими зарплатами ее уровень был бы иным. Остальные корректировки объясняются изменением требований к условной компании — к примеру, ее выручка каждый год корректируется в соответствии с располагаемым доходом на душу населения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Налоги,  рейтинг,  Doing Business,  PwC


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.