.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   В Кремле планируют создать свой Doing Business регионов
.
31 октября 2013 года 07:49

В Кремле планируют создать свой Doing Business регионов

 0  
Реализация "дорожных карт" по снижению административных барьеров будет завершена в 2014-2015 годах.

"Мы в целом исчерпаем нормотворческие возможности улучшения инвестиционного климата. И уже сегодня центр тяжести смещается от нормотворчества к правоприменению. А это работа судов, правоохранительных органов и в первую очередь губернаторов и их команд", - пояснил помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов в интервью, которое публикует газета "Ведомости".

Он также добавил, что теперь нужно создать механизм, который придет на смену "дорожным картам". Это механизм улучшения правоприменительной практики. Его создание сейчас обсуждается в администрации президента совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, "Деловой Россией" и "Опорой России".

"Идея состоит в том, чтобы сделать что-то наподобие национального рейтинга регионов. Это будет объективный и, самое главное, общеупотребимый параметр оценки, в каких регионах у нас существуют лучшие практики. Безусловно, оценивать нужно только то, на что региональные власти способны повлиять. Например, в таможенном регулировании от них мало что зависит, а вот в регулировании строительных процедур - многое", - рассказал Белоусов.

По его словам, даже простое измерение количества процедур получения разрешения на строительство и их длительности отражает различие по регионам в 10 раз. Среди преуспевающих - Калуга, Татарстан, Ульяновская область и ряд других регионов.

"Мы сможем давать оценки и создать площадку обмена лучшими практиками", - дополнил помощник президента.

В то же время один из сотрудников Агентства стратегических инициатив (АСИ) в беседе с изданием подчеркнул, что пока обсуждается только концепция рейтинга. Его цель - показать лучшие и худшие, по мнению бизнеса, практики, спектр возможностей для инвесторов. Предполагается, что регионы будут оцениваться как по реализации "дорожных карт", так и по эффективности инфраструктуры для инвесторов, уточнил собеседник "Ведомостей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Кремль,  рейтинг,  регионы,  бизнес,  Белоусов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.