.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ведомости": Минфин пополнит бюджет мусором
.
19 ноября 2013 года 08:56

"Ведомости": Минфин пополнит бюджет мусором

 0  
Минфин нашел еще один источник пополнения казны — мусор. Он предлагает зачислять новый экологический взнос в общий котел бюджета, а не в специальный утилизационный фонд, сообщаю "Ведомости".

Минприроды уже третий год пытается заставить производителей заниматься утилизацией бытового мусора от их продукции. Сейчас поправки в закон об отходах готовятся ко второму чтению. Предполагается, что компании должны будут взять на себя обязательства по утилизации (для разных видов мусора будут свои нормативы). Те, кто не сможет гарантировать утилизацию, должны будут заплатить экологический взнос (ни нормативы, ни ставки взноса пока не определены). По замыслу Минприроды этот взнос будет перечисляться в специальный государственный фонд — собранные средства можно будет потратить на развитие системы обращения с отходами.

Но Минфин против создания фонда, следует из таблицы разногласий к законопроекту (копия есть у «Ведомостей»). Законопроект не согласован, фонд — основное замечание Минфина, подтвердил представитель ведомства. Минфину не нравится, как Минприроды намерено тратить деньги фонда: по законопроекту их смогут получить госкорпорации, специализированные госкомпании, а также «национальное объединение СРО операторов по обращению с отходами».

При таком порядке бюджетные ассигнования будут тратиться на объекты частной собственности, указывает Минфин, а это недопустимо. Собранные экологические взносы надо зачислять в доходы бюджетной системы, а финансировать развитие обращения с отходами следует на базе госпрограмм.

Минприроды и само не против пополнить казну: после совещания о бюджетных проектировках Гизатулин в письме к первому вице-премьеру Игорю Шувалову предложил втрое повысить ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, пообещав, что поступления с нынешних чрезмерно низких 30 млрд руб. вырастут до 80-90 млрд руб. в год, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.