.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин пригрозил отправить Медведева вслед за Кудриным
.

15 ноября 2013 года 10:07

Путин пригрозил отправить Медведева вслед за Кудриным

 6  
РИА Новости, Дмитрий Астахов
РИА Новости, Дмитрий Астахов
Спор о том, могут или нет правоохранительные органы самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, закончился чуть ли не политическим кризисом. Президенту Путину не понравилась критика премьера Медведева и он намекнул, что несогласные с ним чиновники могут пойти по стопам Алексея Кудрина - из больших начальников в простые эксперты
Москва. 15 ноября. FINMARKET.RU - В октябре президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", которым возвращается существовавшая до декабря 2011 года норма, позволяющая возбуждать уголовные дела по налогам на основании материалов правоохранительных органов.

Инициатива главы государства вызвала горячие дискуссии. Путину пришлось расставить точки. Президент отказался отзывать инициированный им законопроект и запретил публично спорить с собой.

Я не знаю, честно говоря, я сейчас был в Корее, во Вьетнаме. Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но, здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время - он перешел в экспертное сообщество.

По пути Кудрина

Вопрос об изменении действующего порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям на заседании АСИ поднял в четверг президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он выразил обеспокоенность от лица предпринимательского сообщества тем, что министерству внутренних дел вновь будут переданы соответствующие полномочия, что может негативно сказаться на бизнес-климате в стране.

Должностные лица, нарушающие процедуры обсуждения, могут последовать примеру экс-министра финансов Алексея Кудрина, заявил в ответ Путин.

"Либерализация законодательства в налоговой сфере привела к тому, что ряд статей Уголовного кодекса РФ перестал работать", - объяснил необходимость законопроекта Путин. Президент готов посоветоваться с предпринимателями еще раз, но подчеркнул, что в целом от свеой идеи отказываться не намерен.

Кто против

Двумя днями ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предостерег законодателей от необдуманной и поспешной отмены особого порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям.

"Я свою позицию формулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект, в результате которого общее количество уголовных дел (по делам о налоговых преступлениях) существенно снизилось. Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать-то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется".

Кудрин тоже не согласен с Путиным

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает "шагом назад" возвращение нормы о возможности возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям на основании материалов, полученных правоохранительными органами, а не только налоговыми, как это установлено сейчас.

"Я поддерживаю тех, кто не считает правильным дать полномочия правоохранительным органам по налоговым преступлениям открывать дела без налоговых инспекций. Я просто считаю нелогичным это никак. В 2011 году ввели это правило, сейчас это (предложение вернуть норму) отбрасывает нас назад. Это было бы существенным шагом назад", - сказал он, выступая на заседании Столыпинского клуба.

После ликвидации тандема (президент Медведев при премьере Путине) вернулась моноцентрическая система власти, в которой публично критиковать уже принятые президентом решения нельзя даже Медведеву, интерпретирует высказывание Путина политолог Дмитрий Орлов, на которого ссылаются "Ведомости". Вероятно, последует разбор этой ситуации и жесткие выводы, хотя вряд ли — кадровые, считает политолог.

Газета РБК daily расценила заявления Путина как сигнал премьеру Дмитрию Медведеву: если тот будет выносить сор из избы, вместо того чтобы обсуждать разногласия в Кремле, ему надо оставить пост в правительстве.

Большинство чиновников, бывших на набсовете АСИ, отказались комментировать заявление президента и тем более личность того, кому он предлагал — в случае несогласия — идти в эксперты вслед за Кудриным. По словам высокопоставленного источника в администрации президента, жесткое заявление было адресовано премьеру. "Но это мое личное мнение", — уточнил он РБК daily .


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александра    18.11.2013
Как налоговик замечу - нельзя отдавать инициативу МВД, у налоговой и у полиции разные задачи. На дерут за результат - за пополнение бюджета, их дерут за палки. Отсюжа разница в подходах - нам интересней найти неплательщика и доначислить налоги и штрафы - и пусть дальше работает, полиции - интересней найти, покарать, отчитаться, а там хоть трава не расти
Александр    15.11.2013
Полностью поддерживаю диктатора
Александр    15.11.2013
Мне, конечно, не сильно нравится внутренняя политика РФ, т.к. я вообще против частной собственности на крупные предприятия, заводы, фабрики... Но я всё равно буду поддерживать Путина потому, что самое страшное в существующей нестабильной и накаляющейся мировой обстановке для России - это остаться без лидера.
Дмитрий    15.11.2013
Полностью поддерживаю Путина.
vol    15.11.2013
Общее количество уголовных дел (по делам о налоговых преступлениях) существенно снизилось. А вот снизилось ли общее количеств налоговых преступлений? Если отменить уголовный кодекс, то не будет и уголовных дел. Но станет ли меньше уголовных преступлений?
Уленшпигель    15.11.2013
Давно надо разжаловать Димона в рядовые юристы. Особенно за последнюю весьма странную идею ввести предоплату в ЖКХ. Молод еще, да и правила игры нарушает

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.