.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Борцы с инфляцией не дают утонуть экономике
.
06 ноября 2013 года 13:37

Борцы с инфляцией не дают утонуть экономике

 0  
6 ноября. FINMARKET.RU - На фоне наблюдавшейся в течение большей части года стагнации в большинстве секторов экономики и слабого роста по экономике в целом октябрьские опросные данные продемонстрировали рост оптимизма, что можно отнести не столько на некоторое улучшение условий ведения бизнеса в России по новому рейтингу «Doing Business 2014», сколько на последовательное укрепление в правительстве позиций борцов с инфляцией, отмечается в обзоре НИУ ВШЭ «Центр развития».

НИУ ВШЭ
© Динамика (в т. ч. тренд) базовых секторов экономики России и инфляция в январе 2000– сентябре 2013 гг.

  • В январе-сентябре 2013 года основные сектора экономики стагнировали, за исключением добычи, розничной торговли и платных услуг населению. Слабый рост этих секторов позволил удержать в положительной области (+1,5%).
  • Однако темпы роста базовых секторов российской экономики грозят выйти за пределы долгосрочного тренда и увеличить отставание России от темпов роста мировой экономики.
  • В то же время в экономике в октябре появились положительные сигналы.

  • Продолжилось улучшение ожиданий роста спроса и выпуска, это привело к выходу балансового индекса ожиданий роста выпуска на 23% (превышения доли оптимистов над долей пессимистов), то есть на близкий к рекордному для последних лет значению в 24%
  • .

  • По данным этих же опросов к октябрю окончательно сформировалась тенденция к оценке текущего уровня запасов как недостаточного, что может говорить о росте оптимизма относительно динамики объема продаж
  • В октябре индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, впервые за последние месяцы, превысил критическую отметку в 50,0 баллов, составив 51,8, что хотя и ниже среднего долгосрочного значения в 52 балла, однако по размеру абсолютного месячного прироста (а индекс был долгое время на уровне ниже 50) результат октября – четвертый в истории наблюдений.
  • НИУ ВШЭ
    © Динамика конъюнктуры в промышленности – опросы предпринимателей в январе 2009 – сентябре 2013 гг. (сезонность устранена)

    "Возможно, что некоторые положительные сдвиги в экономике России объясняются постепенным замедлением инфляции и некоторым снижением инфляционных ожиданий в последние месяцы, что может быть связано и с решением правительства заморозить тарифы естественных монополий на 2014 г. для бизнеса. Однако, на наш взгляд, положительные сигналы пока слишком слабы, чтобы «бить в литавры», и лишь время покажет, насколько бизнес стал в реальности оптимистичнее смотреть в будущее», - пишут авторы обзора.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Промышленность,  оптимизм,  инфляция,  ВШЭ


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .