.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как заработать на "Новой России"
.
23 октября 2013 года 10:54

Как заработать на "Новой России"

 0  
РИА Новости, Максим Блинов
РИА Новости, Максим Блинов
Главный стратег "Ренессанс Капитала" Дэниел Солтер предлагает инвесторам, желающим вложиться в Россию, удобную модель оценки активов. "Новую Россию" - акции современных финансовых, телекоммуникационных, торговых компаний с эффективным менеджментом - стоит покупать. "Старую" - сырьевые активы - не стоит
Лондон. 23 октября. FINMARKET.RU - Дэниел Солтер, главный стратег "Ренессанс Капитала", дает инвесторам интересный совет: заработать на росте акций "Газпрома", затем забрать прибыль и вложить ее в новые более эффективные компании, в деятельность которых не вмешивается государство.

Он и его коллеги уверены, что в России сейчас крайне привлекательными выглядят сектор IT и высокотехнологический сегмент, а также ритейл. Там можно найти современные технологии, а также эффективный менеджмент и систему корпоративного управления.

В целом инвесторы настроены к России благосклонно, даже несмотря на то, что ФРС США может сократить программу количественного смягчения, что снизит аппетит рынков к риску. Они ищут в России новые имена и новые компании.

RC

Инвесторов отталкивают традиционные компании. Они боятся вкладывать в них деньги из-за низкого уровня корпоративного управления и рисков, связанных с регулированием, налоговой нагрузкой и менеджментом.

Россия привлечет инвесторов своей любовью к технологиям

  • С начала года индекс интернет-компаний NASDAQ вырос на 54%. Инвесторы осознают, насколько перспективными могут быть вложения в современные интернет-компании, а также ищут новые рынки для себя.
  • На этом фоне Россия выглядит достаточно привлекательно. В этом году ВВП на душу населения составил $15 тысяч.
  • Услуги связи в России достаточно хорошо развиты: доступны подключение к интернету и через мобильную связь, и через широкополосное подключение.
  • RC

  • В ближайшие годы все больше россиян будут покупать и пользоваться смартфонами.
  • Российская система образования также создает основу для создания для развития технологического сектора. Население способно не только потреблять технологии, но и производить их.
  • Даже те сектора экономики, которые кажутся развитыми, на самом деле, еще могут серьезно вырасти. Например, на долю организованного ритейла приходится лишь 57% рынка. Задолженность по кредитным картам составляет всего 1,5% ВВП, а рынок ипотеки почти не развит. А это значит, что рост потребления в ближайшие годы поддержит рост российской экономики.
  • RC

  • Российские компании могут перенимать успешный иностранный опыт и адаптировать его к местным условиям. При этом государственное регулирование технологического сектора пока остается достаточно мягким.
  • Конечно, любой компании в России будет нелегко наладить работу: нужно организовать систему логистики в условиях девяти часовых поясов и серьезной разницы в погоде. Но если компании смогут справиться с этими трудностями, то они получат доступ на большой стабильный рынок с серьезной перспективой роста.
  • Как заработать на "Новой России"

    В последнее время на рынке российских бумаг случилось настоящее ралли. Это касается, прежде всего, компаний из "Старой России". Акции "Газпрома" за последние четыре месяца подорожали на 50%. Ралли пока продолжается, но инвесторы уже, скорее всего, ищут альтернативные возможности.

    RC

    "Ренессанс Капитал" назвал несколько компаний, которые как раз могут считаться «Новой Россией" - именно в них стоит в долгосрочной перспективе вкладывать деньги.

    Системы онлайн-платежей

    Этот сектор в ближайшие годы ждет серьезный рост.

  • Все больше россиян ежедневно выходят в интернет. В 2009 году таких было 24 млн человек, а сейчас – 66 млн.
  • Все больше людей пользуются смартфонами. Проникновение смартфонов увеличилось с 19% в 2012 году до 36% в 2013 году.
  • В России также быстро развивается электронная коммерция. Пока на нее приходится лишь 2% от всех розничных продаж против 10-15% В США и Европе.
  • Самыми привлекательными компаниями в этом секторе являются QIWI и банк "Санкт-Петербург". QIWI является основным игроком на этом рынке, который активно развивается и заключает партнерства с другими компаниями. Банк "Санкт-Петербург" активно развивает онлайн-банкинг.

    Поиск в интернете и порталы

    Здесь аналитики "Ренессанс Капитала" советуют инвесторам присмотреться к Mail Group и Yandex.

  • Mail Group владеет крупнейшей рекламной платформой в российском интернете, которая охватывает порядка 93% аудитории. Компания зарабатывает на своих долях в крупнейших российских социальных сетях, а также на быстром развитие индустрии онлайн-игр.
  • Yandex укрепляет свои позиции как поисковая система: в сентябре его доля на рынке составила 62,2% - это самое высокое значение с августа 2011 года. Благодаря различным приложениям, вроде навигатора и карт, компания может существенно выиграть от развития рынка рекламы и электронной коммерции.
  • Программное обеспечение

  • В пример в RC приводят компанию EPAM, которая занимается разработкой программного обеспечения для "голубых фишек", например, Coca-Cola, Bacrlays и других.
  • Компания сможет заработать на восстановлении рынков Европы и США, а также на том, что корпорации все чаще готовы тратиться на специально для них созданные решения в области облачных технологий или обработки больших массивов данных. Теперь эти технологии необходимы для выживания бизнеса.
  • Мобильная связь и интернет

  • Россия является достаточно богатой развивающейся страной, население которой вполне может позволить себе расходы на мобильную связь и широкополосный интернет. Тем более, в России растет проникновение смартфонов, на которые приходится 50% продаж всех мобильных телефонов.
  • В этом секторе в RC советуют инвестировать в МТС, а присмотреться можно также к "Мегафону". Будущее телекоммуникационных компаний связано с проведением различных финансовых услуг и сделок. У этих компаний достаточно знаний о своих клиентах и они могут их довольно легко монетизировать.
  • Телекоммуникационные компании будут расти за счет таких секторов как мобильные платежи, мгновенные кредиты, сервисы, связанные с геолокацией и другими отраслями. Так МТС уже запустила свой банк.
  • Реклама онлайн

  • В этом сегменте инвестировать советуют в Vostok Nafta благодаря тому, что компания владеет долей в 13,8% в Avito. Уже давно Avito является лидером в сегменте интернет-объявлений.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Интернет,  модель,  акции,  прогноз


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .