.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доигрались: Fitch поставило рейтинг США на пересмотр
.
16 октября 2013 года 10:06

Доигрались: Fitch поставило рейтинг США на пересмотр

 0  
РИА Новости, Руслан Кривобок
РИА Новости, Руслан Кривобок
Дефицит бюджета Китая больше, чем дефицит бюджета США; в офисах и домах клиентов банка HSBC в Бельгии прошли обыски; Ирландия выгоняет Apple; британские бомжи не получат бесплатную еду
Fitch: рейтинг США будет пересмотрен

Рейтинговое агентство Fitch поставило рейтинг США, который сейчас находится на максимальном уровне ААА, на пересмотр с негативным прогнозом, пишет Financial Times.

Fitch Ratings объявило о том, что агентство вот-вот может снизить рейтинг США. Разногласия по поводу потолка госдолга ставят под сомнение эффективность американского правительства и институтов, а также надежность экономической политики. Это плохо сказывается на экономике США.

Если сделка все-таки будет заключена, агентство оценит, надолго ли будет поднят потолок госдолга и когда в будущем вновь возникнет конфликт по этому поводу.

Рынки негативно реагируют на споры демократов и республиканцев. Доходность по казначейским векселям сроком погашения один месяц вырасла на 21 б.п. до нового пика в 53 б.п. поздно вечером во вторник. Инвесторов пугает неспособность политиков заключить бюджетную сделку.

Шансы на то, что американские политики не смогут увеличить потолок госдолга до четверга, резко выросли. Лидеры Республиканской партии в нижней палате парламента не одобрили закон, который должен был поднять потолок госдолга до февраля и восстановить работу правительства до середины декабря.

Лидеры партии пытались всячески уговорить республиканцев поддержать план, несколько раз они меняли его на ходу, но все их попытки оказались тщетны.

Дефицит бюджета Китая выше, чем у США

Данные Международного валютного фонда показывают, что дефицит бюджета Китая в прошлом году достиг 9,7% ВВП. Это выше, чем считалось ранее, и выше уровня дефицита бюджета США , Индии и даже погрязших в долгах странах Южной Европы, пишет The Telegraph.

Fitch Ratings предупреждает, что бурный рост кредитования в течение последних пяти лет завел Поднебесную в тупик. Страна совершила прыжок с уровня госдолга в $9 трлн до $23 трлн, или на 200 п.п. ВВП. Экономическая эффективность долга рухнула. Каждый дополнительный юань, взятый в долг государством, в настоящее время приводит к росту ВВП всего лишь на 0,18 юаня.

Поднебесной приходится участвовать в валютных войнах, чтобы не снижался экспорт. Центральный банк Китая принимает крайние меры, чтобы удерживать обменный курс. Capital Economics считает, что в безумной попытке остановить рост юаня в прошлом месяце Пекин купил на $70 млрд иностранных облигаций.

Но даже это не помогает: темпы роста Китая резко замедляются с 2010 года. Правительство больше не сможет тратить много денег на поддержку экономики - рост страны под большим вопросом.

В Бельгии в домах клиентов HSBC прошли обыски

Бельгийская полиция провела рейд по домам клиентов финансового гиганта HSBC, сообщает Financial Times. Обыски прошли в 20 домах в Брюсселе и Антверпене. Как объяснили в полиции, пока расследование касается самого банка, а не его клиентов.

HSBC подозревают в оказании помощи по уходу от налогов состоятельным клиентам. Расследование идет с 2010 года, в нем задействованно более 90 агентов.

Это не первый скандал в котором замешан финансовый гигант. В прошлом году HSBC уже выплатил $2 млрд штрафа властям США. Тогда банк подозревали в отмывании денег мексиканских и колумбийских наркобаронов.

Кроме этого HSBC пришлось потратить $700 млн на запуск новой программы "Знай своего клиента".

Ирландия перестанет быть офшорным раем для Apple

Правительство Ирландии закрывает налоговую дыру, которая позволила компьютерному гиганту Apple сэкономить больше $40 млрд. Об этом рассказывает The Telegraph.

Во вторник министр финансов страны Майкл Нунан заявил, что его ведомство готовит закон, запрещающей компаниям, имеющим штаб-квартиры в других странах, регистрироваться в Ирландии.

Терпению ирландцев пришел конец, когда боссы Apple стали настойчиво предлагать правительству снизить налог на прибыль для компании с 12,5% - самый низкий уровень в Западной Европе - до 2%.

350 тысяч британцев могут остаться без еды

Сотни тысяч людей, которые получают продукты и вещи от благотворительных организаций в следующем году столкнуться с большими трудностями, сообщает The Independent.

Данные крупнейшей благотворительной организации Британии FareShare говорят о том, что один из 10 пищевых банков (складов, на которых люди могут получить еду) придется закрыть. В лучшем случае, поставки продуктов будут серьезно уменьшены. Это происходит из-за снижения финансирования. Некоторые благотворительные программы были сокращены на 42%.

Институт NatCen прогнозирует, что 70% пищевых банков и благотворительных организаций столкнутся с увеличением спроса со стороны нуждающихся.

Крупнейший продовольственный фонд страны Trussell Trust сообщает, что в период с апреля по сентябрь этого года он раздал продовольствия 355 тысячам британцев, в том числе 120 тысячам детей. В прошлом году этот показатель не превышал 120 тысяч человек.

Британское правительство серьезно озаботилось проблемой бедности. Премьер-министр Дэвид Кэмерон на днях заявил, что пищевые банки стали новым институтом экономики.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    обзор,  Дефолт США,  США Fitch


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.