.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Коммерсант": инвесторы подстраховались от дефолта США
.

09 октября 2013 года 08:14

"Коммерсант": инвесторы подстраховались от дефолта США

 0  
Обеспокоенные неспособностью администрации президента США договориться с Конгрессом по вопросу повышения лимита госдолга инвесторы распродают краткосрочные обязательства страны. В результате доходность казначейских векселей, погашаемых в октябре, достигла максимальных отметок, пишет "Коммерсантъ".

Вчера доходность американский казначейских векселей со сроком погашения 17 октября впервые в их недолгой истории достигла отметки 0,235%. Этот результат на 0,095 процентного пункта (п. п.) выше закрытия понедельника. Рост доходности на 0,097-0,13 п. п. продемонстрировали все выпуски, погашение которых произойдет до конца месяца. С начала октября ставки по этим долговым бумагам выросли на 0,2-0,3 п. п. и существенно превысили значения на момент размещения данных выпусков.

Всплеск доходности коротких госбумаг вызван ожиданиями, что американское правительство в ближайшую неделю не договорится с Конгрессом о повышении уровня госдолга. Действующий в настоящее время предельный уровень заимствований —$16,39 трлн — будет достигнут 17 октября. Инвесторы боятся оказаться в выпусках, которые могут попасть в рамки двухнедельного технического дефолта после этой даты, поэтому сокращают вложения в них.

дефолт, отмечаю эксперты, опрошенные "Ъ".

Впрочем, опасения инвесторов слабо сказались на доходности среднесрочных и долгосрочных бумаг. Так, доходность десятилетних облигаций выросла с начала месяца на символические 0,007 п. п., до 2,632% годовых. Это, как говорят, участники рынка, является подтверждением того, что "инвесторы в реальный дефолт США не верят, а рынок прагматично оценивает высокую вероятность компромисса, и если этот компромисс немного снизит бюджетные расходы США, то экономический рост не должен пострадать".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.