.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Азия всерьез готовится к дефолту США
.
10 октября 2013 года 14:29

Азия всерьез готовится к дефолту США

 0  
Гонконг. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Гонконгский биржевой оператор Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) с четверга увеличил залоговый дисконт, применяемый для оценки облигаций и казначейских векселей США с остаточными сроками погашения менее года, с 1% до 3%, сообщает агентство Bloomberg.

Залоговый дисконт применяется для определения стоимости US Treasuries, которые используются участниками клиринговой системы Гонконга для обеспечения маржинальных требований. Он не будет распространяться на долговые бумаги США с более длительными сроками.

Изменение отражает "дополнительные риски в свете возможного дефолта США по долговым обязательствам", заявила пресс-секретарь HKEx Лоррейн Чань.

Как отмечает пишетFinancial Times, решение гонконгского биржевого оператора - первый сигнал того, что Азия все серьезнее оценивает вероятность дефолта США.

Ранее в четверг премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Пекин пристально отслеживает происходящее в США, и выразил опасения, что дебаты о повышении лимита госзаимствований могут негативно сказаться на мировых рынках.

Японская клиринговая палата Japan Securities Clearing Corporation (JSCC) сообщила, что ведет "интенсивные обсуждения с целью подготовки к любому возможному развитию событий". В настоящее время US Treasuries со сроком погашения до года оценивают JSCC с дисконтом в 14%, на 13 процентных пунктов больше, чем для аналогичных по сроку японских бумаг.

Сингапурская биржа пока не предпринимала никаких действий, но уведомила о возможности использования более жестких залоговых дисконтов.

Австралийская фондовая биржа сообщила, что клиринговые палаты страны не имеют залогов в виде долговых обязательств США.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Азия,  США,  Гонконг,  дефолт,  векселя


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.