.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ развивающихся стран стали скупать валюту
.
11 октября 2013 года 14:09

ЦБ развивающихся стран стали скупать валюту

 0  
Токио/Лондон. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Чистые объемы продажи иностранных валют центробанками emerging markets (без учета Китая и стран-экспортеров нефти) для воздействия на обменные курсы в прошлом месяце составили $5 млрд, что было на 91% меньше августовских $53,9 млрд, подсчитали эксперты Nomura.

"В целом позитивное отношение к риску на emerging markets в сентябре поддерживалось изменениями в ожиданиях относительно ФРС: как в результате отказа Ларри Саммерса от участия в борьбе за пост председателя ФРС, так и благодаря решению Федрезерва не сокращать покупки активов на сентябрьском заседании", - говорится в аналитической записке Nomura, на которую ссылается MarketWatch.

Кроме того, на сокращение объемов продажи валют центральными банками повлияли признаки бюджетных и долговых проблем США, из-за которых американское правительство приостановило работу с 1 октября.

Ряд валют emerging markets, включая индийскую рупию, достиг рекордных минимумов в паре с долларом в конце августа, что вынудило ЦБ Индии активизировать продажи долларов США нефтяным компаниям. Однако в сентябре валютные курсы восстанавливались, и столь масштабное вмешательство уже не требовалось.

Если добавить Китай и страны-экспортеры нефти к остальным emerging markets, то получится, что в сентябре центробанки этой группы были чистыми покупателями иностранной валюты ($6,8 млрд), тогда как в августе объем чистых продаж составил $18,9 млрд.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ЦБ,  валюта,  продажи


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.