.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ: надо готовиться к прекращению стимулирующих программ
.
08 октября 2013 года 10:48

МВФ: надо готовиться к прекращению стимулирующих программ

 0  
Вашингтон. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен возможными "существенными международными последствиями" прекращения стимулирующих программ центральных банков мира, и в первую очередь Федеральной резервной системы (ФРС) США.

В докладе МВФ "Международное влияние и вызовы нетрадиционной денежно-кредитной политики" государствам мира рекомендуется подготовиться к сворачиванию нетрадиционных мер денежно-кредитной политики, осуществлявшихся США и другими ведущими экономиками после финансового кризиса 2008 года.

В частности, МВФ опасается изменения направления потоков капитала и роста стоимости заимствования по всему миру, особенно в развивающихся странах. Даже в случае контролируемого и эффективного выхода из стимулирующих программ нельзя исключить дальнейшие волнения на рынках, считают эксперты фонда.

В докладе упоминается, что выход из чрезвычайных программ стимулирования, включая программу количественного смягчения (QE) ФРС, пока не оправдан. Тем не менее странам, не проводящим в настоящее время нетрадиционную денежно-кредитную политику, "следует принять меры по обеспечению своей стабильности, подготовиться к выходу из стимулов и заложить основы для устойчивого роста в среднесрочной перспективе".

Доклад повторяет многие положения августовского выступления директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард на ежегодном экономическом саммите ФРС в Джексон-Хоуле.

В докладе утверждается, что нетрадиционная денежно-кредитная политика в США, Европе и Японии помогла этим странам и мировой экономике в целом. Особенно эффективной она была в тех государствах, которые применили ее на раннем этапе кризиса для стабилизации финансовой системы. Политика, подобная выкупу ценных бумаг ФРС, использовалась для стимулирования спроса после того, как краткосрочные процентные ставки были снижены практически до нуля в большинстве развитых стран. Она также была эффективна для понижения долгосрочных процентных ставок, предотвращения дефляции и поддержания экономической активности. По состоянию на май эти меры не вызвали никаких серьезных неблагоприятных последствий для других стран, считают в МВФ.

Однако выход из стимулов, даже своевременный и постепенный, способен создать волатильность на мировых рынках, которая может подорвать финансовую стабильность и экономический рост по всему миру. Например, МВФ рекомендует странам не препятствовать корректировке валютных курсов, но отмечает, что валютная интервенция "может быть уместна", чтобы обеспечить контролируемую, а не беспорядочную корректировку.

В докладе организации Южная Корея, Австралия и Канада выделены как страны, не проводящие нетрадиционную денежно-кредитную политику, но хорошо подготовленные к управлению рыночной волатильностью. Экономисты МВФ считают, что в целом развитые страны находятся в более выгодном положении, чем развивающиеся рынки. Хотя в докладе приведен общий анализ уязвимости 13 стран, не проводящих нетрадиционную денежно-кредитную политику, его авторы не стали называть страны, которые хуже всего подготовлены к потенциальной дестабилизации.

МВФ призывает к международной координации, чтобы снизить негативное влияние от использования нетрадиционной денежно-кредитной политики крупными экономиками.

"Сотрудничество будет благотворно в плане подготовки почвы для выхода, например путем создания валютных своповых линий и предоставления другим центральным банкам достаточно заблаговременного предупреждения о перспективах выхода", - утверждается в докладе.

МВФ готов и может помочь другим странам преодолеть этот переход, говорится в докладе. Например, МВФ может использовать свои механизмы кредитования для создания своповых линий и резервов, которые могут помочь странам защититься от нестабильности финансовых рынков. "Кроме того, в случае возникновения нестабильности более традиционные схемы кредитования могут помочь смягчить влияние проблем с платежным балансом на страны", - говорится в докладе.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    МВФ,  стимулы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.