.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   США: здравый смысл не возобладал
.
03 октября 2013 года 08:56

США: здравый смысл не возобладал

 0  
Встреча американского президента Барака Обамы с лидерами Конгресса не привела к каким-либо договоренностям о путях преодоления противостояния, которое привело к прекращению с 1 октября финансирования федерального правительства США.
Прошедшая в среду встреча была первой, на которой две противоборствующие стороны попытались начать прямой диалог. Республиканцы предлагают Белому дому переговоры по законопроекту о временном бюджете, но администрация категорически не согласна увязывать решение о временном финансировании правительства с отказом от уже одобренной несколько лет назад реформы медицинского страхования - Affordable Care Act.

После длившейся около часа встречи спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер сообщил, что президент по-прежнему отказывается вести такие переговоры. "Это был хороший разговор, но прогресс был небольшим", - признал он.

В то же время Обама в ходе встречи заявил, что готов обсуждать компромисс по широкому кругу бюджетных вопросов, но только после того, как республиканцы примут закон о временном финансировании федерального правительства - без привязки к сокращению программ медицинского страхования, а также согласятся повысить лимит госдолга США.

Глава сенатского демократического большинства Гари Рейд сказал, что Белый дом согласен при этом сохранять уровень бюджетных расходов, ранее одобренный Палатой представителей.

"Палата представителей может предпринять сегодня шаги для возобновления работы правительства и прекращения ущерба экономике и семьям американцев. Президент рассчитывает, что здравый смысл возобладает", - говорится в заявлении Белого дома, опубликованном после встречи.

Белый дом не намерен вести переговоры до тех пор, пока Конгрессом не будет принят закон о временном финансировании правительства, сказал сам Обама в интервью CNBC. По его словам, решение о временном бюджете поддержит большинство членов Палаты представителей.

Действительно, республиканцы в Палате представителей не придерживаются единой позиции, пишетThe Wall Street Journal. Консервативное крыло настаивает на продолжении противостояния вокруг реализации закона о медицинском страховании, в то же время как минимум 15 умеренных конгрессменов-республиканцев готовы были бы поддержать демократический законопроект о временном финансировании правительства до 15 декабря, пишет газета.

Между тем Палата представителей хочет принять законопроекты о временном финансировании отдельных ведомств, против чего также возражает Белый дом.

Известный инвестор Билл Гросс - один из основателей и гендиректор Pacific Investment Management Co. (PIMCO), владеющей самым большим фондом облигаций в мире, придерживается мнения, что экономика США потеряет по 0,1 процентного пункта роста ВВП за каждую неделю приостановки работы правительства.

Ответ на вопрос о повышении лимита госдолга США также представляется Гроссу однозначным: США избегут дефолта, даже если решение о повышении верхнего предела заимствований не будет принято до 17 октября - даты, которую министр финансов США Джейкоб Лью назвал крайним сроком.

В качестве ключевого аргумента Б.Гросс приводит тот факт, что США - это мировой финансовый центр, и дефолт этой страны станет крахом всей финансовой системы мира. "Вероятность дефолта составляет один к миллиону. Минфин всегда найдет другой способ обслуживания госдолга", - уверен эксперт.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    США,  бюджет,  госдолг,  дефолт,  Обама

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.