.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Расходы на Крым не превысят месячного оборота взяток в России
.
18 марта 2014 года 12:13

Расходы на Крым не превысят месячного оборота взяток в России

 2  
Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - В федеральный бюджет будут вноситься поправки после того, как Крым и Севастополь войдут в состав РФ, сообщил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, курирующий финансовое законодательство и вопросы бюджетной сферы.

"После того, как Крым и Севастополь станут полноправными субъектами РФ, мы, как законодатели, займемся внесением поправок в основной финансовый документ страны. Конечно, новые территории потребуют финансирования, но это финансирование не будет соразмерно с теми средствами, которые Россия потратила на организацию и проведение Олимпиады в Сочи. Все разговоры на эту тему, мягко говоря, являются преувеличением", - сказал Бушмин "Интерфаксу".

При этом он добавил, что, как финансист, не видит серьезных проблем в присоединении Крыма и Севастополя. "Никто не собирается отнимать средства у регионов или у российских налогоплательщиков. Не надо забывать, что в Крыму и Севастополе также живут налогоплательщики. Крым - это территория, в которую можно делать хорошие и выгодные инвестиции, такие инвестиции, которые, например, будут невыгодны на другой территории России. Возможно, придется отодвинуть какие-то программы или проекты, но от этого никто не пострадает. Зарплаты работникам бюджетной сферы будут выплачиваться в полном объеме, и государство в полном объеме будет выполнять свои социальные обязательства. В этом ни у кого не должно быть сомнений", - подчеркнул Бушмин.

При этом он добавил, что даже в самые тяжелые кризисные годы государство выполняло все свои социальные обязательства. "Расходов в Крым нужно будет значительно меньше, чем у нас взяточники воруют в течение месяца", - добавил сенатор.

В свою очередь первый замглавы комитета по экономической политике Юрий Шамков уверен, что от присоединения Крыма и Севастополя Россия только выиграет. "Крым уже в ближайшее время может стать регионом-донором. Экономика Крыма диверсифицирована, там очень развит малый и средний бизнес. Перспективны проекты в сфере добычи углеводородов, развития портового хозяйства, производства пищевых продуктов, нефтехимические и машиностроительные предприятия, которые действуют на территории Крыма и в Севастополе", - сказал "Интерфаксу" Шамков.

Большое значение имеет Крым как туристическая и курортная зона с учетом мягкого климата, теплого моря, лечебной грязи и минеральных вод. "В эту отрасль очень выгодно будет вкладываться инвесторам, и в первую очередь частным, потому что будет высокая отдача. И я думаю, что для российских инвесторов именно курортная и туристическая составляющие будут наиболее привлекательными для вложений", - считает Шамков.

Он напомнил, что Крым является очень выгодным военным форпостом с учетом того, что имеет морскую границу в 2500 км. "Таким образом, Россия получает возможность стратегического контроля над всем Черноморским регионом, в том числе над морским и воздушным пространством в районе Черного моря, и с вхождением Севастополя в состав РФ наша страна получает все морские порты и военные базы. Больше не придется платить Украине за аренду базы Черноморского флота, притом что цена аренды составляла ежегодно порядка 100 млн долларов, и еще несколько десятков миллионов уходило на пошлины", - пояснил сенатор.

По его мнению, присоединение Крыма дает возможность выйти к газовым шельфам Черного и Азовского морей, которые богаты полезными ископаемыми.

"Севастопольский порт можно использовать круглый год, поскольку он не замерзает, и это дает возможность также увеличить России контроль в Каспийско-Черноморском регионе. Так что с геополитической точки зрения вхождение в состав РФ Крыма имеет неоценимое значение", - заключил Шамков.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Крым,  бюджет,  Россия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
elenaolis@mail.ru    25.03.2014
В точку!
bor    18.03.2014
Не надо путать Родину с кормушкой, к которой не надо подпускать других.

.