.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   "Больше никому нас не дарите"
.
07 марта 2014 года 15:21

"Больше никому нас не дарите"

 0  
Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Референдум в Крыму восстановит историческую справедливость и вернет полуостров в состав России, считает спикер парламента автономной республики Владимир Константинов.

"Нас подарили в 1954 году по непонятным соображениям, как мешок картошки, не учитывая прав крымчан", - сказал Константинов журналистам в пятницу в Москве.

По его словам, полвека назад передача Крыма воспринималась проще, поскольку речь шла не о передаче территории другой стране.

"Все это закончилось плохо - подарок превратился в данность", - подчеркнул Константинов.

По словам спикера крымского парламента, за автономной республикой в составе Украины незаслуженно закрепилось звание "сепаратист".

"К нам приклеилось звание "сепаратист", чтобы мы ни говорили. Хотя по факту мы все делали для сохранения страны, предупреждали, что это (события в Киеве - ИФ) закончится плохо", - сказал Константинов.

По его словам, в ходе референдума жители Крыма смогут восстановить историческую справедливость и решить, "где и с кем им жить".

Он также в шутку добавил, что у Крыма есть одно условие. "Еще одна просьба - больше никому нас не дарить", - сказал спикер Верховного совета Крыма.

Тем временем и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

В указе названы, в частности, нарушения, допущенные при принятии постановления крымским парламентом. Так, положения постановления не соответствуют ряду норм Конституции Украины. Среди них - ст. 2 Конституции Украины, которая устанавливает, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной; ст. 134, по которой Автономная Республика Крым является неотъемлемой составляющей частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее компетенции; ст. 133 Конституции Украины, согласно которой АРК и город Севастополь входят в состав Украины, как и другие административно-территориальные единицы, составляющие систему административно-территориального устройства Украины.

Кроме того, нарушены ст. 73 и п. 2 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины, согласно которым вопрос об изменении территории Украины решается исключительно всеукраинским референдумом, который назначается Верховной Радой Украины; ст. 138 Конституции Украины, которая относит к компетенции АРК только организацию и проведение местных референдумов, а не определение порядка их организации и проведения.

Эти и другие перечисленные в указе положения постановления Верховного Совета Крыма не соответствуют также ряду положений Конституции АРК.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Накануне Турчинов в телеобращении заявил, что остановил решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума по вопросу присоединения Крыма к России, а также сообщил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым.

Как сообщалось, Верховный Совет АРК 6 марта принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе Автономной республики Крым с 30 на 16 марта.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование в связи с принятием депутатами Верховного Совета Крыма о вхождении автономии в состав РФ по ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Крым,  Россия,  переговоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.