.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   От кого прячемся: почему россияне покупают иностранную недвижимость
.
20 февраля 2014 года 11:50

От кого прячемся: почему россияне покупают иностранную недвижимость

 4  
РИА Новости, Евгений Биятов
РИА Новости, Евгений Биятов
Почему все больше россиян хотят приобрести себе "домик в деревне" вдали от родины? В международном агентстве недвижимости "Сфера Групп" решили спросить об этом самих россиян - клиентов агентства. Оказалось, что на покупку иностранной недвижимости сограждан толкают пять страхов
Москва. 20 февраля. FINMARKET.RU- Россияне являются одними из самых активных в мире покупателей иностранной недвижимости, хотя, конечно, уступают энергичным китайцам и бесстрашным американцам. Но есть регионы, где русские уверенно держат пальму первенства - в 2013 году россияне полностью захватили рынок жилой недвижимости в Турции, до кризиса на турецком рынке мы не входили даже в пятерку.

Какие факторах влияют на решение россиян приобрести себе "домик в деревне" вдали от родины попытались определить в международном агентстве недвижимости "Сфера Групп", проведя опрос среди клиентов компании. Оказалось, что тяга к квадратным метрам за границей связана не с любовью ко всему иностранному, а со страхом. Точнее, с пятью страхами.

"Сфера Групп"

1. Страх финансового кризиса

Подавляющее большинство покупателей зарубежной недвижимости (около 50 % опрошенных) признались в ходе опроса, что принимают решение о покупке заграничных квартир и домов под воздействием волны слухов о неизбежном финансовом кризисе в России.

Многие респонденты опасаются, что он разразится чуть ли не сразу после завершения зимней Олимпиады в Сочи. Зарубежная недвижимость рассматривается такими клиентами как надежный инструмент сохранения накоплений и их приумножения, альтернативный банковским депозитам.

"В последние месяцы на фоне обвала курса рубля число инвестиционных сделок с зарубежной недвижимостью выросло на 15–20 % по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. При этом резкие всплески спроса по времени совпадают со скачками валютных курсов, а также с сообщениями об отзыве лицензий у крупных российских банков", - объясняют в "Сфера Групп.

2. Девелоперофобия

Около 20 % клиентов боятся обмана со стороны отечественных застройщиков, поэтому предпочитают вкладывать свободные средства в покупку зарубежной, а не российской недвижимости. Эта фобия подкреплена данными о количестве обманутых дольщиков - почти 75 тыс. семей.

"Зарубежные застройщики крайне редко срывают сроки ввода домов в эксплуатацию. Максимальная просрочка составляет 1-2 месяца, тогда как многие российские девелоперы затягивают строительство на 1-2 года", - утверждают специалисты компании.

3. Боязнь тюрьмы

В последнее время у покупателей недвижимости из числа российских бизнесменов обнаружилась новая фобия - боязнь тюрьмы. Чаще всего этот кошмар преследует владельцев среднего и малого бизнеса, говорят результаты опроса. Наибольший страх вызывает коррупция в правоохранительных органах - предприниматели опасаются оказаться за решеткой по надуманным обвинениям и потерять бизнес.

"По статистике нашего агентства, на долю этой группы покупателей приходится около 15 % сделок с зарубежной недвижимостью. В частных беседах соотечественники признаются, что рассматривают жилье в другой стране прежде всего как запасной аэродром для себя и своей семьи".

4. Аэрофобия

Аэрофобия - боязнь полётов на самолетах не столько стимулирует россиян на покупку зарубежной недвижимости, сколько определяет выбор той или иной страны. Порядка 10 % опрошенных заявили, что покупают зарубежную недвижимость в определенных странах из-за боязни длительных авиаперелетов.

5. Боязнь войны, террористов и революций

Около 5 % клиентов всерьез рассматривают недвижимость в относительно небольших курортных странах как потенциальное убежище на случай возникновения военных действий. Апокалиптические фантазии покупателей жилья весьма разнообразны. Например, некоторых покупателей недвижимости из дальневосточных регионов страны серьезно тревожит опасность китайского вторжения.

Сами же россияне, две трети которых нуждаются в улучшении жилищных условий, утверждают, что денег на покупку жилья в России у них нет. Только 10% могут похвастаться тем, что обладают достаточными на это средствами, показывает недавний опрос ФОМ.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Фобия    20.02.2014
Текст комментария: Купить!!!!!! И Как можно подальше, чтобы не достали ни липкие руки кризиса, ни грязные руки российского права
Фобия    20.02.2014
Купить!!!!!! И Как можно подальше, чтобы не достали ни липкие руки кризиса, ни грязные руки российского права
entj    20.02.2014
Можно выразить все страхи одной фразой - В любое время и за что угодно - без суда и следствия.
Уленшпигель    20.02.2014
Главное чтобы и там не достали! Мой дом - моя крепость

.
.