.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Церковь и "скрепы" заменят россиянам рост доходов
.
04 февраля 2014 года 15:10

Церковь и "скрепы" заменят россиянам рост доходов

 0  
РИА Новости, Станислав Савин
РИА Новости, Станислав Савин
Верующие люди счастливее атеистов, даже если они живут в бедной стране. Именно вера в бога и пресловутые "скрепы" помогли россиянам справиться с травмой от распада СССР, а теперь позволят пережить экономический спад, не погружаясь в беспросветную депрессию
Энн-Арбор. 4 февраля. FINMARKET.RU - Четверть миллиона православных россиян согласились отстоять в очереди к Храму Христа Спасителя в среднем по семь часов каждый, чтобы приложиться к Дарам волхвов. Опросы социологов свидетельствуют, что число православных верующих в России выросло до 68%.

Россия и другие экс-коммунистические страны показали самый сильный всплеск религиозности в мире в последние годы, выяснили известный американский социолог Рональд Инглхарт из Мичиганского университета, Роберто Фоа из Гарварда, Эдуард Понарин из Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ и Кристина Вельцель из Люнебургского университета Лейфана. Призвав на помощь религию, россияне пережили распад СССР и смогут пережить нынешний экономический спад.

Деньги и счастье

Социологи изучили экономическое развитие 88 стран мира и уровень удовлетворенности жизнью их жителей. Оказалось, что религиозные люди счастливее атеистов, даже если они живут в бедной стране. Жители богатых стран все чаще становятся атеистами, но они могут себе это позволить благодаря быстрому росту доходов.

  • Уровень счастья и удовлетворенности жизнью действительно резко повышается благодаря экономическому росту. 52% жителей Дании сообщили, что они очень довольны своей жизнью, 45% заявили, что они очень счастливы. В Армении только 5% были очень довольны своей жизнью и 6% - очень счастливы.
  • Но жители некоторых стран счастливы, несмотря на бедность и уровень жизни. Это касается, например, граждан всех двенадцати латиноамериканских государств: им свойственна более высокая удовлетворенность жизнью, чем, например, жителям экс-коммунистических стран, чей уровень экономического развития сопоставим с латиноамериканским.
  • В Латинской Америке 45% населения называют себя очень счастливыми, а 42% очень довольны своей жизнью в целом. В бывших коммунистических странах только 12% называют себя очень счастливыми и только 14% очень довольны жизнью.
  • Россия и другие постсоветские государства показали гораздо более низкие уровни удовлетворенности жизнью даже по сравнению с более бедными странами, вроде Индии, Бангладеш, Нигерии, Мали и Эфиопии.
  • Сам по себе коммунизм не связан с низким уровнем благополучия: в Китае и Вьетнаме по-прежнему правят коммунистические партии, но экономики этих стран показывают высокие темпы экономического роста, а показали счастья находятся на гораздо более высоком уровне.
  • © ВШЭ

    Коммунизм - опиум для народа

    Почему так происходит? Это связано с тем, что в странах бывшего советского лагеря причиной гордости и удовлетворения жизнью была заметная роль СССР в мире, утверждают эксперты. После его распада этот фундамент общественного оптимизма разрушился, а на месте коммунистической идеологии, которая была аналогом религии, образовался вакуум.

    Чтобы доказать это, исследователи провели более глубокий анализ факторов, которые влияют на уровень благосостояния, и изучили данные из 52 стран за 26 лет.

  • Высокий уровень религиозности, как оказалось, напрямую связан с высоким уровнем субъективного благополучия. Средняя разница между религиозными и нерелигиозными людьми составляет около 6 процентных пунктов. Религия обеспечивает чувство защищенности, особенно в условиях отсутствия экономической стабильности.
  • Доля заявивших, что "бог очень важен в моей жизни", составила 76% в “счастливых” странах Латинской Америки и только 27% в бывших коммунистических странах. В остальных странах средний показатель составил 42%.
  • Доля тех, кто "очень гордится” своей национальностью составила 77% в странах Латинской Америки и только 39% в экс-коммунистических обществах, у остальных стран - 57%.
  • Выходит, что до недавнего времени, коммунистическая идеология успешно выполняла функцию религии, а ее крах способствовал резкому снижению уровня удовлетворенности жизнью. Понятно, что большинство бывших коммунистических стран пережили тяжелейший переход к демократии и рыночной экономике, и экономический кризис повлиял на уровень счастья, но пример Венгрии доказывает значимость именно идеологических травм.

  • Переход Венгрии от коммунизма к рыночной демократии не был столь травматичным, как в России, страна сохранила свою национальную идентичность и была достаточно процветающей, чтобы стать членом Европейского Союза. Однако в ходе опроса 1982 года венгры показали почти такой же уровень удовлетворенности жизнью, как и россияне - крайне низкий, а с крахом коммунизма он продолжил падать вплоть до 1999 года.
  • Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Хорватия, Эстония, Грузия, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Румыния, Сербия, Словакия и Украина также демонстрируют намного более низкие уровни субъективного благополучия, чем страны с таким же уровнем развития экономики.
  • Кроме того отсутствие толерантности к исповедующим иную религию, к геям и лесбиянкам может снизить уровень субъективного благополучия всего общества, а в странах бывшего Союза терпимость крайне низка.
  • Один из самых высоких уровней субъективного благополучия за всю историю удалось достичь буддийским монахам.
  • © ВШЭ

    Бог значит счастье

    Почему россияне стали верущими, но до сих пор несчастнее многих?

  • Это объясняется тем, что в большинстве стран Латинской Америки жители были очень религиозными людьми на протяжении веков и остаются таковыми сегодня, а в бывших коммунистических странах именно самые несчастные жители обратились к религии, чтобы заполнить идеологический вакуум.
  • Уровень религиозности в 13 из 15 бывших коммунистических государствах в последние годы резко вырос: для болгарского населения “важность бога” в жизни увеличилась с 3,56 в 1990 году до 5,70 в 2006 году. Китай начал с 1,0 в 1990 году и поднялся до 3,58 в 2007 году.
  • Россия поднялась с 4,00 в 1990 году до 6,02 в 2006 году. Ученые утверждают, что помимо экономического роста именно увеличение числа верующих повлияло на рост уровня удовлетворенности жизнью россиян.
  • В 1981 году 76% жителей ​​Тамбовской области заявили, что удовлетворены своей жизнью в целом, но этот уровень резко упал до 44% в 1990 году и свалился до беспрецедентно низкого значения в 28% в 1995 году.
  • Затем последовало умеренное восстановление до 34% в 2000 году, резкое восстановление до 60% в 2005 году и в дальнейшее увеличение до 69% в 2011 году, однако, это до сих пор меньше, чем в 1981 году.
  • Счастливые атеисты существуют

    Однако не обязательно нужно ходить в церковь, чтобы быть счастливым, утверждают ученые. Кто эти счастливые атеисты?

  • Наиболее развитые западноевропейские страны показывают снижение важности религии. Их удовлетворенность жизнью не нуждается в подкреплении верой.
  • Довольные атеисты сосредоточены в странах с высоким уровнем дохода. Это Швеция, Германия, Норвегия, Нидерланды, Дания, Бельгия, Франция, Великобритания, Испания, Словения, и Канада.
  • Часто они находят смысл жизни в квази-религиозной борьбе за чистоту окружающей среды или в воспевании величия науки.
  • Счастливые атеисты есть и среди менее обеспеченных стран. Около 55% относительно довольных атеистов живут во Вьетнаме, в Индии и Украине - 15% и 10% соответственно.
  • Удовлетворенные жизнью атеисты есть среди из китайцев (42%) и россиян (19%), чехов (40%), венгров (14%) и словаков (8%).
  • Феномен удовлетворенных атеистов сохраняется в странах с низким и средним доходом благодаря тому, что отголоски коммунизма все еще сильны, предполагают эксперты.
  • © ВШЭ


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .