.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Жулики и воры по-турецки: арестованы сподвижники премьера Эрдогана
.
23 декабря 2013 года 10:25

Жулики и воры по-турецки: арестованы сподвижники премьера Эрдогана

 0  
РИА Новости, Алексей Майшев
РИА Новости, Алексей Майшев
Ближайшие сподвижники авторитарного турецкого лидера премьера Реджепа Эрдоган оказались в центре коррупционного скандала, который уже стал серьезной угрозой для его режима. Возможно, расследование против чиновников и госбанкиров начали сподвижники авторитетного суфия Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США
Анкара. 23 декабря. FINMARKET.RU - В Турции на прошлой неделе разразился масштабный коррупционный скандал, который угрожает стабильности авторитарного режима премьер-министра Турции Реджепа Тайпа Эрдогана, пишет The New York Times.

С самого начала своей политической карьеры Эрдоган всегда мог рассчитывать на поддержку суфийских лидеров. Вместе они смогли взять вверх над армейской верхушкой и создали довольно успешный вариант умеренного демократического исламского правительства. Однако коррупционный скандал может обернуться для Эрдогана серьезными последствиями: его правительство распадается на части, он сам вот-вот может лишиться поддержки суфийских священников.

Коробка с деньгами

Во вторник полиция начала обыски в домах и офисах близких к Эрдогану банкиров и чиновников. В среду в доме одного из руководителей государственного банка Halkbank нашли коробку от обуви с $4,5 млн. Затем в спальне сына одного из министров нашли машинку для подсчета денег и пачки банкнот.

В субботу под стражей оказались 16 человек, среди них сыновья министров внутренних дел и экономики. Теперь они ждут суда. Расследование касается взяток на миллионы долларов, манипуляций с участием в тендерах и нелегального строительства.

Заграничная банда

Государственные газеты написали, что к коррупционному скандалу имеет отношение посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне. Эрдоган заявил, что иностранным послам лучше в ситуацию не вмешиваться. Американцы отрицают свою роль в скандале.

За расследованием, направленным против сторонников Эрдогана, может стоять известный общественный деятель и бывший имам Фетхуллах Гюлен. В четверг был отправлен в отставку глава полиции Стамбула, его ученик. Правительство проводит чистку в рядах полиции и чиновников, пытаясь найти тех, кто участвовал в расследовании коррупционного скандала.

Сам Эрдоган заявляет, что борется с криминальной бандой, которая имеет связи с заграницей. Примерно такую же тактику он применил в борьбе с оппозицией, которая вышла на улицы с протестами этим летом.

Имам из Пеннсивальнии

Таким образом премьер намекает на Гюлена, который живет с 1999 года в Пеннсильвании. Его последователи занимают высокие посты в правительстве, полиции, судах, а также в бизнесе и СМИ Турции. Расследование против друзей Эрдогананачал главный прокурор Стамбула.

В последние годы Эрдоган и Гюлен активно спорили друг с другом по целому ряду вопросов. Но открытую форму конфликт не принимал.

Гюлен недоволен политике Эрдогана на Ближнем Востоке, особенно это касалось поддержке сирийских повстанцев.

Гюлен поддержал Израиль после того, как в 2010 году между двумя странами произошел драматический конфликт: израильские военные атаковали турецкое судно "Мави Мармара", которое пыталось прорвать морскую блокаду Газы. В результате конфликта досмотровой партии с экипажем погибли девять граждан Турции, были ранены несколько десятков членов экипажа и 10 израильских солдат.

А скоро выборы

В ближайшие полгода в Турции пройдут выборы. Влияние Гюлена в стране может подорвать поддержку Эрдогана - часть религиозных консерваторов скорее поддержит кандидата Гюлена, а не Эрдогана.

Гюлен официально отрицает, что как-то связан с этой историей. В США он уехал почти 15 лет назад и с тех пор не был в Турции. При этом Гюллен имеет очень влиятельных сторонников во всем мире. Он критиковал Эрдогана за его авторитарный стиль руководства.

Эрдоган обвиняет во всем внешние силы, которые подрывают стабильность страны, имея в виду, в первую очередь, США.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Турция,  коррупция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.