.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Власти Нигерии потеряли $50 миллиардов
.
12 декабря 2013 года 11:56

Власти Нигерии потеряли $50 миллиардов

 0  
РИА Новости, репродукция рисунка
РИА Новости, репродукция рисунка "Национальный танец". Оцезулумба Огбалу, Нигерия,
Чиновники правительства Нигерии, кажется, немного заигрались: на этой неделе стало известно, что глава ЦБ страны Ламидо Сануси сообщил президенту Гудлаку Джонатану о пропаже всех доходов от экспорта нигерийской нефти за год, исчезли примерно $50 млрд
Абуджа. 12 декабря. FINMARKET.RU - Воровство на строительстве дорог и госзакупках - это вовсе не предел мечтаний настоящего коррупционера. В Нигерии разгорается скандал, масштабам которого позавидует любой расхититель государственных средств из России, Индии, Китая или Бразилии.

В течение одного дня достоянием общественности стали сразу два письма, адресованных президенту страну Гудлаку Джонатану, пишет Financial Times. Одно из них - от главы нигерийского Центрального банка, который поинтересовался у президента, где находятся $50 млрд нефтяных доходов, другое - полное упреков послание от бывшего главы государства Олусегуна Обасанджо.

Где деньги, Гудлак?

В письме главы Центрального банка говорится, что государственная компания Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC), через которую правительство управляет нефтяной отраслью, "потеряла" около $ 50 млрд, вырученных от продажи сырой нефти в период с января 2012 года по июль 2013 года.

Согласно нигерийским законам деньги должны были быть переведены в государственную казну. Пропавшие нефтянные доходы составляют 76% от годовой выручки NNPC и эквиваленты бюджетным расходам за два года.

Глава ЦБ Ламидо Сануси пишет, что обязан предупредить президента, что воровство нефтяных доходов - это серьезное нарушение закона и напоминает, что подобные предупреждения уже делались президенту в 2010 году. Прокомментировать письмо для журналистов Сануси отказался.

В Нигерии периодически обнаруживаются пропажи денег от продажи нефти. И это сильно бьет по бюджету страны, ведь он на 80% формируется из нефтяных доходов. Однако, нынешняя недостача огромна даже по нигерийским меркам.

Пока не стало слишком поздно

Второе письмо от генерала Обасанджо посвящено этой же теме. В свое время генерал сыграл важную роль в восхождении президента Джонатана. Теперь он считает его преступником и предлагает уйти в отставку.

На 18 страницах Обасанджо перечисляет злоупотребления, совершенные Джонатаном: от мошенничеств на миллиарды долларов до использования силовых структур в политических целях. Обасанджо сравнивает нынешнее состояние дел с мрачными годами диктатуры генерала Сани Абача, который довел страну до предела.

Экс-президент обвиняет Джонатана в том, что он поставил личные интересы выше интересов нации. В конце письма, Обасанджо призывает его уйти в отставку.

Как и следовало ожидать, пресс-служба действующего президента отказалась от комментариев, а анонимные источники из окружения Джонатана заявили, что Обасанджо - лицемер, который "попросту завидует" своему бывшему протеже.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Нигерия,  коррупция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.