.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Бразильские страсти: ссора с любовницей сгубила коррупционную схему на $200 миллионов
.
27 ноября 2013 года 09:49

Бразильские страсти: ссора с любовницей сгубила коррупционную схему на $200 миллионов

 0  
РИА Новости, Владимир Астапкович
РИА Новости, Владимир Астапкович
В самом богатом городе Бразилии Сан-Паулу разгорается невероятный коррупционный скандал. Налоговый инспектор поссорился со своей любовницей, та пошла в прокуратуру, и оказалось, что инспектор и его коллеги годами помогали строительным компаниям не платить налоги и выбивали для них разрешения на строительство
Сан-Паулу. 26 ноября. FINMARKET.RU - Муниципальные власти Сан-Паулу собирают сведения об одной из самых масштабных коррупционных схем в новейшей истории страны: группа налоговых инспекторов позволила строительной компании укрыть $200 млн налогов в обмен на взятки.

"У нас всегда были чудесные ужины, отличные поездки на частном самолете в Ангра-дус-Рейс", - вспоминает Ванесса Алькантара, спутница одного из этих инспекторов. Детали коррупционного скандала всплыли из-за ссоры Алькантары с Луисом Александром Кардосо де Мегельяс (Luis Alexandre Cardoso de Magalhães), мелким чиновником из Сан-Пауло. Сегодня Алькантара и Мегельяс наперегонки делают публичные признания и обвиняют друг друга с телеэкранов.

Судя по их признаниям, жизнь налогового инспектора в Бразилии похожа на рай: коробки дорогих кубинских сигар по $500, дорогое испанские вино по $2260 за бутылку, Porsche Cayenne, прогулки на катерах, вечерники на частных островах с дорогим эскортом, описывает The New York Times.

Алькантара и Мегельяс вели роскошную жизнь до тех пор, пока не решили расстаться. Мегельяс предложил ей небольшое пособие на общего ребенка. Алькантара рассвирепела и обратилась в прокуратуру. Теперь Мегельяс дает показания, а Алькантара думает о политической карьере.

Мегельяс, который согласился сотрудничать со следствием, рассказывает, что строительная компания еженедельно доставляла сумки, набитые наличными, к налоговой инспекции. Иногда в сумках было до $30 тысяч. Затем четверо коррумпированных налоговиков делили эти деньги. Мегельяс утверждает, что мог потратить до $4,5 тысяч за ночь на проституток.

Прокуроры оценили состояние бывшего налогового инспектора в $8 млн. Его годовая зарплата при этом составляла порядка $82 тыс. Чиновник тратил деньги на украшение своего дома, дорогие рестораны и отели.

Алькантара, тем временем, решила начать политическую карьеру. У нее даже есть слоган: "Быть вором легко, я буду честной среди воров".

Скандал показывает, насколько до сих пор распространена коррупция в Бразилии. Взятки налоговым инспекторам часто использовались для того, чтобы получить разрешение на строительство. Это отбрасывает тень на администрацию нынешнего и бывшего мэра крупнейшего в Бразилии города. Некоторые чиновники объявили о своей отставке.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Бразилия,  коррупция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.