.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Самые плохие новости минувшей недели
.
16 ноября 2013 года 16:02

Самые плохие новости минувшей недели

 0  
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Зачем поссорились президент Путин и премьер Медведев; почему не растет российская экономика; для чего граждане должны вносить квартплату авансом; когда МИНТ подвинет БРИК; как "КоммерснатЪ" чуть не разорил Олега Тинькова
Москва. 16 ноября. FINMARKET.RU - На минувшей неделе лиха хлебнули и чиновники, и банкиры, и граждане и даже президент с премьером. "Финмаркет" предлагает вам пять ее самых плохих новостей.

Экономика не растет, прогнозы не сбываются

Не исключено, что Минэкономразвития в конце ноября понизит прогноз по росту российской экономики. Рост ВВП за январь-сентябрь 2013 года составил 1,3%, промпроизводство выросло лишь на 0,1%, а инвестиции вообще снизились на 1,4%.

Рост ВВП РФ в 2013 году может составить 1,5-1,6% против ранее прогнозировавшихся 1,8%, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев журналистам в Сеуле в среду. По словам министра, снижение может составить 0,2-0,3 процентного пункта, таким образом, рост ВВП составит 1,5-1,6%.

В четверг в правительстве провели специальное совещание по ускорению роста. Накануне "Финмаркет" спросил нескольких известных экономистов, как именно это можно устроить. Получилось, что рост можно купить только за деньги - быстрой отдачи от улучшения инвестиционного климата лучше не ждать.

Экономист Сергей Гуриев не согласен - деньги не помогут. Экономика без реформ, прежде всего, политических расти не будет, но элита их боится, нас всех ждет брежневский застой. Александр Морозов из банка HSBC недоволен правительством: росту мешают шатания и непредсказуемая экономическая политика.

Россию гонят из БРИК

Джим О’ Нилл, бывший председатель Goldman Sachs Asset Management, автор концепции блока быстрорастущих развивающихся экономик "БРИК", отвернулся от своего детища, и особенно не ласков теперь с Россией.

На смену БРИК придет МИНТ - Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция - там и с демографией лучше, чем в БРИК, и народ беднее - есть куда расти, и ресурсов полно, объясняет выбор новых любимцев О'Нилл.

Правда, на БРИК он крест пока не ставит - Китай, безусловно, остается самой перспективной развивающейся экономикой. А вот Росси даже в БРИК, возможно, не место, полон скептицизма О'Нилл. Как и Гуриев, он ждет от правительства реформ - это последний шанс не вылететь из клуба стран с высокими темпами экономического роста.

За ЖКХ могут заставить платить авансом

Как сообщил сайт правительства РФ, граждан могут обязать платить за коммунальные услуги на месяц раньше. Такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев по итогам селекторного совещания о "платежной дисциплине в сфере поставок природного газа", оно прошло еще 29 октября.

Строгость премьера понятна - авансовые платежи надежней, но гражданам идея пока не очень нравится. Возможно, ничего плохого и не случится: ведомства могу уговорить премьера одуматься. В любом случае, даже если идея и станет законом, произойдет это не скоро - думать чиновники могут до июля следующего года.

Заметка в "Коммерсанте" чуть не разорила Олега Тинькова

В пятничном номере "Коммерсанта" появилась заметка о том, что власти хотят запретить банкам дистанционную продажу кредитных карт. Главным пострадавшим от закона может стать ТКС-банк, принадлежащий предпринимателю Олегу Тинькову, предупредили опрошенные изданием банкиры.

После этого за час торгов на Лондонской бирже цена глобальных депозитарных расписок ТКС-банка упала на 47% - до $8,2 за бумагу. Это было особенно обидно, учитывая, что IPO банка с завершилось всего три недели назад с невероятным успехом. Спрос превысил предложение в десять раз, владелец банка выручил почти миллиард долларов, цена расписки по итогам IPO составила $17,5, весь банк инвесторы оценили почти в $3 миллиарда.

В пятницу бизнес Олега Тинькова подешевел на $743 млн - до $2 млрд. Инвесторов, сбрасывавших бумаги ТКС-банка, можно понять. Модель работы этого кредитного учреждения не предполагает наличие сети отделений, если банку придется ее создавать, он разорится.

Утром в субботу оказалось, что все не так плохо, а рынки неправильно поняли законодателей. Депутаты наперебой заверяли тот же "КоммерсантЪ", что на бизнесе Олега Тинькова новый закон не скажется и они не будут запрещать банкам выдавать карты в торговых центрах, на рынках или даже на дому у своих клиентов.

Как поссорились Путин с Медведевым

Могут или нет полиция и Следственный комитет возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям? Спор об этом чуть не довел страну до политического кризиса.

Президент Путин считает, что не только могут, но и должны. В октябре он внес в Госдуму законопроект "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", которым возвращается существовавшая до декабря 2011 года норма, позволяющая возбуждать уголовные дела по налогам на основании материалов правоохранительных органов.

Премьер Медведев не согласен. Это он лишил полицию и Следственный комитет такого права в 2009 году, когда был президентом. Медведев так и сказал, когда его спросили про президентский законопроект: "Я свою позицию формулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект, в результате которого общее количество уголовных дел существенно снизилось. Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать можно все, что угодно, особенно, по заказу и за деньги…"

Президенту Путину не понравилась премьерская откровенность. И он перешел к угрозам. "Если кто-то с чем-то не согласен: как Кудрин в свое время - он перешел в экспертное сообщество". А потом объяснил свою позицию: в одной Москве налогоплательщики должны казне миллиард рублей, а отдали пока всего четыре миллиона.

Чем закончится эта, как говорят чиновники, "острая дискуссия", покажет время. Возможно, президент смягчится и разрешит бизнесу внести небольшие поправки в свой законопроект. Бюджету, впрочем, от полицейского участия в налоговых делах легче не станет. Общая сумма недоимок составляет около триллиона рублей: она не падала до медведевской реформы и не выросла после нее.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Новости,  ВВП,  ЖКХ,  Путин,  Медведев,  Тиньков,  БРИК


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.