.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россияне стали уверенней по жизни, но каждый пятый в чем-то себя ограничивает
.
15 ноября 2013 года 15:00

Россияне стали уверенней по жизни, но каждый пятый в чем-то себя ограничивает

 0  
РИА Новости, Виталий Аньков
РИА Новости, Виталий Аньков
Россияне все чаще считают свою жизненную ситуацию благоприятной, при этом строить планы по-прежнему предпочитают, скорее, на ближайшую перспективу, показывают исследования ВЦИОМ
Москва. 15 ноября. FINMARKET.RU - Ограничивать себя приходится каждому пятому (22%), 8% опрошенных признаются, что никак не могут приспособиться к нынешним условиям жизни, об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

ВЦИОМ

  • За последние месяцы граждане РФ стали оценивать ситуацию в своей жизни несколько более позитивно, чем прежде: доля тех, кто считает ее благоприятной, выросла с 37% в первом квартале года до 42% в третьем квартале.
  • Напротив, меньше стало тех, кто признается, что "жить трудно, но можно терпеть" - снижение с 51% до 46%.
  • В меньшинстве респонденты, которые оценивают свое положение как бедственное (11%).
  • Индекс, показывающий, как россияне оценивают положение, сложившееся в их жизни и жизни их семьи, подрос в 3 квартале до максимальных за последние 4 года 62 пунктов.
  • ВЦИОМ

    Более половины респондентов (52%) утверждали, что живут как раньше, не корректируя прежний образ жизни. Еще 16% отмечают, что смогли использовать новые возможности для улучшения жизненной ситуации.

    С другой стороны, ограничивать себя приходится каждому пятому (22%), 8% опрошенных признаются, что никак не могут приспособиться к нынешним условиям жизни.

    Уверенность в будущем сейчас ощущают 47% опрошенных, тогда как год назад таких респондентов было меньше (41%). При этом противоположным образом ощущают себя 50% (год назад - 54%).

    При этом индекс уверенности россиян в завтрашнем дне снизился до -3 пунктов против -1 пункта во втором квартале.

    ВЦИОМ

    Большинство людей старается строить планы на будущее (62%), но чаще - на ближайшую перспективу (44%), нежели на отдаленный срок (18%). Не планируют свою жизнь 37% опрошенных, в равной степени потому, что считают ситуацию в стране нестабильной (18%), и потому, что им это попросту несвойственно (19%).

    Лишь каждый пятый россиянин не доверяет опросам

    Большинство россиян склонны доверять результатам опросов общественного мнения (66%). Обратной точки зрения придерживаются только 19% опрошенных. Необходимость проведения опросов очевидна для двух третей россиян (69%). Особенно склонны к такому мнению те, кто считает, что их итоги отражают мнение людей (86%).

    ВЦИОМ

    Главные аргументы в пользу таких исследований - необходимость знать общественное мнение (49%), учитывать его при принятии государственных решений (30%). Также упоминается их важность для статистики (5%), интерес к этим данным (2%).

    Те, кто не видит необходимости в опросах (таких только 12%), в свою очередь, чаще всего ссылаются на их бесполезность (61%). Реже отмечают, что считают их просто формальностью (15%) или не доверяют их итогам (9%).



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Опрос,  уровень жизни,  ВЦИОМ


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .