.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Средний класс вернулся к посткризисным привычкам - начал экономить на еде
.
13 ноября 2013 года 11:51

Средний класс вернулся к посткризисным привычкам - начал экономить на еде

 0  
13 ноября. FINMARKET.RU - По данным исследовательского холдинга Ромир, индекс повседневных покупок в октябре 2013 года снизился на 1% по сравнению с сентябрем этого же года и составил 263 пункта. Номинальное снижение индекса в октябре произошло впервые за весь период наблюдений с 2008 года. По сравнению с октябрем 2012 расходы октября 2013 выросли на 1% в номинальном выражении, а с учетом инфляции – снизились на 5%.

Ромир
© Динамика индекса повседневных потребительских расходов за январь 2008 – октябрь 2013

Основной вклад в снижение индексов потребительской активности в октябре 2013 внес «средний класс», делают выводы в Ромир. В средней доходной группе расходы в октябре 2013 снизились на 6,5% по сравнению с сентябрем. И в целом, как отмечается, "потребители деньгами не разбрасываются". Опять, как в посткризисный период, наблюдается увеличение количества посещений торговых точек за месяц в поисках наиболее выгодных ценовых предложений. За пять лет (с октября 2008) рост расходов в этой группе составил только 61% или около 5% в реальном выражении. А ведь еще в сентябре эта группа лидировала по показателю пятилетнего роста (в два раза в номинальном выражении).

Расходы наименее обеспеченных горожан в октябре 2013 выросли на 3,5% к сентябрю. За год расходы на повседневное потребление в этой группе выросли в среднем на 13%, обогнав инфляцию потребительского рынка в два раза. За пять лет рост номинальных расходов в этой группе составил 88%. С поправкой на инфляцию это дает около 23-25% роста в реальном выражении.

В октябре в группе потребителей с относительно высоким уровнем доходов рост повседневных расходов продолжился – 2,5% к сентябрю и 4,5% к октябрю прошлого года. За пять лет рост повседневных расходов в этой группе составил 75% в номинальном выражении и около 15-17%, с поправкой на инфляцию.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.