.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Пандемия стала хорошим шансом протестировать нашу стратегию - глава "Росбанк Страхования"
.
 
 
 
 
13 октября 2020 года 11:53

Пандемия стала хорошим шансом протестировать нашу стратегию - глава "Росбанк Страхования"

13 октября. FINMARKET.RU - Французская группа Societe Generale в конце прошлого года объявила о ребрендинге своего страхового бизнеса в России. Два страховщика компании перешли под общий бренд "Росбанк Страхование". Пандемия коронавируса подхлестнула многие интеграционные процессы в группе и заставила скорректировать планы.

О развитии страхового сегмента, новых способах взаимодействия с клиентом и о том, почему Россия входит в пятерку приоритетных для группы Societe Generale Assurances стран, в интервью "Интерфаксу" рассказал глава "Росбанк страхования" Фредерик Салан.

- Как пандемия коронавируса повлияла на страховой бизнес группы Societe Generale в России?

- Модель нашего развития завязана на сотрудничество с банками-партнерами, входящими в группу. Из-за введения режима самоизоляции весной этого года люди по объективным причинам гораздо меньше посещали отделения банков. Тем не менее в прошлом году мы приняли новую стратегию развития по усилению продаж через онлайн-канал, благодаря чему сегодня около 30% продаж по продуктам кредитного страхования жизни приходится на этот сервис. До 2020 года уровень продаж онлайн у нас был почти нулевым. Таким образом пандемия стала хорошим шансом протестировать эту стратегию.

Мы очень рады, что заранее сконцентрировали усилия на цифровизации и, несмотря на режим самоизоляции, смогли продолжать предлагать клиентам услуги банкострахования.

- Вы планируете сохранить такую долю онлайн-продаж в сфере потребительского кредитования и после окончательной победы над пандемией?

- Мы планируем в дальнейшем не только сохранить, но и повысить эту долю до 40% к 2021 году.

- По данным ЦБ, сборы страховщика жизни (входит в топ-10 страховщиков жизни в РФ) в первом полугодии упали на 12%, до 4,4 млрд рублей. Причиной снижения стала пандемия или что-то еще?

- Безусловно, это был в основном эффект COVID-19 и локдауна. В наших планах на 2020 год был заложен рост страховых сборов в среднем на 10%. Падение, которое мы видим, связано с пандемией.

При этом по сравнению с июнем и июлем идет восстановление спроса клиентов на продукты страхования. Учитывая это, мы ожидаем, что во втором полугодии результаты будут лучше и уровень сборов наших страховых компаний достигнет порядка 8 млрд рублей. Это позволит в целом по году достичь результатов около 13 млрд рублей. Подобный уровень продаж будет означать для нас по сравнению с 2019 годом снижение примерно на 20%. С учетом влияния пандемии и стоящих перед нами вызовов, это неплохой результат.

- А за счет чего вы закладывали рост на 2020 год?

- У нас есть три бизнес-линии: это инвестиционное и накопительное страхование жизни, кредитное страхование и страхование имущества. В сегменте накопительного и инвестиционного страхования мы планировали стабилизировать ситуацию по сравнению с 2019 годом и существенно вырасти в двух других бизнес-линиях.

- Какие изменения произошли во внутренних бизнес-процессах страхового бренда группы Росбанк в этом году?

- Достаточно много изменений. С первых дней пандемии мы приняли решение полностью перевести сотрудников компании на удаленную работу. За короткий промежуток времени 95% сотрудников начали работать из дома без ущерба качеству услуг. В нормальных условиях это заняло бы несколько лет или, как минимум, год. Кризис подстегнул нас, и мы это сделали фактически за две недели.

Такой переход означал для нас большие технические изменения в части предоставления оборудования, налаживания бесперебойных каналов общения. Мы перешли на электронный документооборот, отказались от получения оригиналов документов от клиентов при урегулировании убытков, избавив их тем самым от посещений отделений банка и страховых компаний.

Мы понимали, что удаленная работа означает меньше контактов внутри команды, и это может демотивировать сотрудников. Поэтому мы также наладили дистанционные технологии, которые позволяют команде эффективно работать сообща.

Вопросы сокращения персонала в нашей группе даже не обсуждались. Мы также не предпринимали никаких шагов по сокращению оплаты труда, опять же в связи с тем, что мы отладили эффективную работу на "удаленке" основной части сотрудников и хотим оставаться ответственным работодателем.

- Какой формат работы сотрудников сохраняется в компании в настоящее время?

- Мы сохранили возможность удаленной работы вне офиса: 2-3 дня в неделю сотрудники проводят дома. Таким образом, 50% рабочего времени в целом по компании сотрудники продолжают работать удаленно, и мы видим в этом перспективу. Возможность работать удаленно несколько дней в неделю в будущем станет стандартом работы. Подобный график позволяет сотрудникам гибко выполнять служебные обязанности и отвечает их личным семейным обстоятельствам.

- Вы планируете сохранить все свои офисные помещения?

- К концу года мы планируем сменить локацию и присоединиться к нашим коллегам из головного офиса Росбанка. Это был изначальный план еще до пандемии в рамках стратегии укрепления модели банковского страхования и взаимоотношений с партнерами. При этом с учетом введения гибкого рабочего графика мы можем сократить офисные площади в новом месте.

- Были ли какие-то инвестиционные проекты, которые из-за пандемии пришлось заморозить или вообще от них отказаться?

- Какие-то конкретные инвестпроекты не были заморожены. Во время острой фазы пандемии мы провели полный пересмотр и анализ расходов на период с 2020 по 2024 год.

Все траты, не связанные с тремя ключевыми вещами: улучшением клиентского обслуживания, цифровизацией каналов и продаж, а также соблюдением регуляторных требований и инициатив, в настоящее время заморожены. На основе подобных сокращений, тем не менее, были приняты решения об увеличении инвестиций в эти три основных блока.

К примеру, мы собираемся создать многоканальную платформу для обслуживания клиентов. При этом качество обслуживания страхователей и наших партнеров будет абсолютно "бесшовным" и одинаковым как в наших отделениях, так и онлайн: на нашем сайте и сайтах партнеров, а также в мобильном приложении.

Кроме того, мы планируем развивать глобальную сеть, включающую CRM-менеджмент (система управления отношений с клиентами). Рассчитываем на основе анализа данных и поведения клиентов не только предоставлять им релевантные продукты и услуги, но также рекомендовать им индивидуальные страховые сервисы и услуги.

Третий блок - это законодательство, регуляторные требования. Как вы знаете, с 2023 года вступает в силу новый стандарт для учета договоров страхования МСФО-17. Банк России планирует существенные изменения, поэтому мы, безусловно, сфокусировались на укреплении наших бэк-офисных систем и их соответствии новым регуляторным требованиям.

- Каким образом вы планируете "рекомендовать сервисы" клиентам?

- Сегодня страховой рынок устроен так, что запрос на услугу идет со стороны клиента, исходя из его потребностей. Как мы видим наше ближайшее будущее? На основе тех данных, которые у нас есть, мы самостоятельно сможем предвосхитить потребности клиента.

Пять лет назад все, что мы знали о вас как о клиенте, это то, что вы у нас купили, например, полис страхования жизни. Сегодня мы можем уже определить, что вы женщина, возможно, у вас есть дети. Соответственно существует возможность сделать пресейл и предложить вам дополнительный страховой продукт для детей из нашего стандартного набора.

Следующий шаг, при наличии согласия клиента на использование его данных, - объединение знаний о вас как о клиенте со знаниями группы Росбанк, потому что, скорее всего, у вас есть также банковские продукты. Благодаря этой информации можно предлагать персонализированные страховые услуги не только вам, но и членам вашей семьи. То есть фокус нашего внимания будет расширяться вашим образом жизни и вашим поведением. Это позволит гибко адаптировать страхование под ваши потребности, сделать его более кастомизированным и полезным для вас.

- Есть ли в ваших планах покупать какие-то технологические стартапы или вы хотите обойтись силами своей группы?

- В составе Societe Generale Assurances уже есть французский технологический стартап Moonshot Internet. Эта платформа предлагает страховые решения В2В2С, соответствующие новым моделям потребления: простые и прозрачные условия, быструю и бесшовную интеграцию, инновационное управление претензиями. Его особенность в том, что страховой продукт и премия формируются совершенно незаметно для вас и занимают минимальное количество времени. В настоящее время мы рассматриваем возможность его адаптации для России.

Что касается сбора данных, то в нашей группе существуют очень строгие стандарты защиты информации. Речи о работе с данными, полученными вне группы, не идет. И мы, безусловно, никогда не используем данные клиентов без их согласия.

- Ваш основной канал продаж банковский? Вы не планируете что-то менять в этой модели?

- Да, нашей ключевой бизнес-моделью является банкострахование. Мы работаем внутри группы с нашими основными банками-партнерами, это Росбанк, "Росбанк Дом" и Русфинанс банк. Но год назад мы приняли решение расширить нашу сеть, дополнив ее внешними партнерами, хотя с агентами не планируем работать. На наш взгляд, этот рынок достаточно насыщен и высококонкурентен, мы не считаем его прибыльным. Это будут крупные юрлица, включая ритейл, автодилеров и онлайн магазины.

На горизонте 2023-2024 годов мы планируем, что порядка 10-15% нашего бизнеса должно быть связано с работой с внешними партнерами. Сейчас уже организована agile команда, ведутся переговоры с потенциальными партнерами, идет адаптация наших систем и процессов под этот новый канал продаж. У нас уже есть 3-4 потенциальных партнера, надеемся, что в 2021 году мы сообщим о первых результатах.

- С 2016 года страховщик жизни Росбанка поднялся в рейтинге ЦБ по сборам премий с 36-го до 18-го места, среди страховщиков жизни у компании 7-е место. За счет чего увеличиваете долю на рынке?

- Доля на рынке не является нашим главным и единственным приоритетом. Наша цель - максимальное удовлетворение потребностей наших партнеров и клиентов. Основной драйвер роста - это традиционные якорные продукты, связанные с кредитным страхованием жизни. Тем не менее в ходе развития компании мы поняли, что нам необходимо расширять услуги, чтобы отвечать всем потребностям клиентов. Поэтому мы запустили страхование от несчастных случаев, например, от критических заболеваний, а также страхование имущества. С 2015 года начались продажи инвестиционного и накопительного страхования жизни.

Кроме того, за последние годы выросла и доля группы Росбанк в сегменте розничного страхования. Мы, как часть группы, получили преимущество от этого. Работа не с контрактом, а с клиентом позволила повысить эффективность продаж и эффективность взаимодействия как с партнерами, так и с клиентами.

- Вы возглавили "Росбанк Страхование" два года назад. Какие задачи были перед вами поставлены руководством группы?

- Трудный вопрос. Я могу выделить четыре элемента, основные задачи, которые являются ориентирами в работе.

Во-первых, это фокус на клиента при принятии всех решений. Во-вторых, это ускорение цифровизации, улучшение качества работы с данными. Вообще стратегия развития группы Societe Generale подразумевает завоевание лидерства в этом направлении.

Третья цель - это операционная эффективность. Мы должны быть эффективны с точки зрения соотношения доходов и затрат. И четвертый, но не менее важный элемент нашей стратегии - это быть ответственным страховщиком. Сюда входит три основных параметра: это ответственный работодатель, ответственный страховщик по отношению к своим клиентам и ответственный инвестор. Мы верим, что в будущем, не только мы, но и группа в целом, будет game changer, то есть игроком на рынке, который меняет правила работы и вообще отношение к страхованию.

Если посчитать средний возраст наших сотрудников, получится 32 года. То есть мы в этом плане достаточно молодая компания. Мы смотрим на их потребности и понимаем, что на таком конкурентном рынке, как Москва, мы можем предложить нашим сотрудникам новые пути работы. Например, для нас важно предоставить возможность самостоятельно принимать решения без ожидания отмашки от руководства. Это достигается в Agile-формате работы наших команд.

Кстати, самые первые клиенты наших страховых продуктов - это сотрудники. На основе внутреннего опроса мы уже получаем первые, очень полезные отзывы об услугах. Мы для себя - самые строгие критики.

- Какую роль Россия играет с точки зрения международного развития группы Societe Generale Assurances? На сколько российский бизнес важен для ваших акционеров?

- Если говорить о приоритетах, то Россия входит в пятерку ключевых стран группы, включая Францию.

Кстати, по степени развития кредитного страхования жизни Россия занимает первое место, не считая Франции. Кроме того, группа Росбанк находится на первом месте по уровню диджитализации. Например, недавно мы запустили полностью онлайн ипотечное страхование, включая жизнь, здоровье, имущество и собственность, став пионерами во всей группе. Сегодня такого решения не существует даже во Франции, и мы очень горды этим.

Мы намерены развиваться здесь в долгосрочной перспективе, несмотря на возникающие сложности и геополитические риски. Важными элементами нашей стратегии развития являются и направление страхования жизни, и страхования имущества.

Наши акционеры готовы инвестировать в новые каналы продаж, в клиентские пути, в сервисы, потому что речь идет именно о развитии, а не простом движении по течению. Мы планируем проактивно укреплять позиции на российском рынке.

- Возвращаясь к вопросам пандемии. Этим летом Федерация французских страховщиков разработала концепцию системы страхования катастрофических рисков вроде пандемии. Могли бы вы поподробнее рассказать об этом?

- Эта концепция - типично французский подход. Сейчас во Франции уже существует два страховых фонда: один на случай стихийных бедствий природного характера и второй - терроризма. Взносы идут за счет клиентов, а фонды управляются частными страховыми компаниями и государством. Любое застрахованное лицо, пострадавшее от этих двух бедствий, неважно, является ли он клиентом страховщика или нет, получает возмещение и компенсацию в ряде случаев.

Идея концепции на случай катастрофических рисков вроде пандемии коронавируса отличается тем, что фонд будет оказывать поддержку компаниям малого и среднего бизнеса, которые несут финансовые убытки из-за приостановки деятельности. Пока все еще находится в стадии разработки. В качестве одного из вариантов концепции рассматривается, что взносы в новый фонд будут идти по трем линиям. Во-первых, от самих предприятий малого и среднего бизнеса в обязательном порядке, например, в виде процента от цены полиса по страхованию имущества. Во-вторых, от страховщиков в виде взноса до 2 млрд евро и плюс взносы от государства.

Фонд будет управляться либо государством, либо пулом страховщиков, либо, например, национальным перестраховщиком. Одним из главных вопросов остается, какие конкретно убытки будет компенсировать этот фонд.

Это сложный вопрос. У меня есть уверенность, что рано или поздно этот фонд будет запущен.

- Есть ли какие-то обсуждения в российском страховом сообществе о создании подобного механизма компенсации потерь при пандемии частным предприятиям?

- Работа по данному направлению, как мы знаем, ведется в рамках Всероссийского союза страховщиков. Очень важно учитывать особенности рынка, для французского менталитета и страхового рынка подобные фонды привычны. Будет ли это работать в России, сложно сказать.

- В целом, на ваш взгляд, российский страховой рынок движется вслед за мировым? Какие главные отличия вы видите?

- Существует очень много общего в развитии рынков в России и за рубежом, кроме одного исключения. Россия - одна из немногих стран, которая пока не приняла концепцию Unit Linked. Пока только ведутся обсуждения этого. С нашей точки зрения, это является существенным ограничителем развития страховых услуг в России. Например, продукты, связанные с инвестициями на обучение, ориентированы на 10, 15, 20 лет. Без внедрения концепции Unit Linked невозможны или труднореализуемы.

Мы, безусловно, поддерживаем идею разнообразия инвестиционных продуктов и надеемся, что в ближайшее время или в обозримой перспективе это будет разрешено.

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Росбанк Страхование,  стратегия


.

27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
29 декабря 2023 года 11:35
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) стала в этом году зеркалом ценового кризиса на топливном рынке: именно на ее площадке в августе и сентябре фиксировались рекорды стоимости сначала бензинов, а потом дизельного топлива. Биржа применяла различные способы изменения...    читать дальше
.
27 декабря 2023 года 18:57
Уходящий год стал для отечественного нефтесервиса периодом восстановительного роста. После пандемии и ухода иностранных подрядчиков недропользователи существенно нарастили спрос на услуги в области добычи нефти и газа. По данным Росстата, в первые девять месяцев затраты на эти цели достигли 1,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.