.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  России при дальнейшем росте глобального протекционизма нужно будет думать о защите производителей - Пумпянский
.
 
 
 
 
25 февраля 2019 года 14:37

России при дальнейшем росте глобального протекционизма нужно будет думать о защите производителей - Пумпянский

Торговые войны, которые в последнее время стали частью новой экономической реальности, не обошли стороной российскую трубную отрасль. О том, как вести бизнес в сложившейся ситуации, о возможных последствиях усиления протекционизма, а также о ситуации на внутреннем рынке, оптимальной загрузке мощностей по выпуску ТБД и точке безубыточности для нефтяников США и Канады в интервью "Интерфаксу" рассказал основной акционер и председатель совета директоров "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (ТМК) Дмитрий Пумпянский.

- Торговые войны и их последствия - одна из наиболее актуальных тем мировой повестки. Насколько серьезное влияние может оказать сложившаяся ситуация на международную торговлю?

- Ограничительные, протекционистские меры отдельных стран зачастую противоречат правилам ВТО, на которые мы все привыкли ориентироваться, в частности, Россия как член этой организации.

Последние инициативы администрации США по защите своего рынка и выравниванию торгового баланса, в первую очередь с Китаем и Европейским Союзом, дестабилизировали ситуацию. Эти меры отличаются от принятых в рамках ВТО: это дополнительные меры и, разумеется, они повлияли на двустороннюю торговлю США со многими странами. В ответ эти страны вынуждены вводить свои ограничительные меры.

В результате страдает бизнес. Это то, о чем говорят многие бизнесмены и говорят совершенно справедливо. Бизнес всегда выступает за свободу и развитие торговли, против торговых границ.

- Введенные США заградительные меры на стальную продукцию скорректировали деятельность ТМК?

- ТМК - российская глобальная компания с производственными мощностями в шести странах мира. Мы производим продукцию не только в РФ, но и в ЕС, в США, где мы являемся одним из крупнейших производителей труб для нефтяников и газовиков (так называемых труб OCTG). У нас есть производство в Казахстане, Омане, небольшие мощности в Канаде.

Естественно, производя и торгуя по всему миру (мы сегодня поставляем продукцию в 80 стран), мы приветствуем стабильность правил, предсказуемость международной торговли.

Мы не работаем по спотовым контрактам. Как правило, с крупнейшими потребителями у нас долгосрочные контракты на несколько лет. А это практически все мировые нефтегазовые компании: и транснациональные, и национальные. Предсказуемость на рынке - самое важное.

Но на данный момент для нас, как для глобального игрока, я большой проблемы не вижу. Если бы мы были компанией с производством в одной стране мира, и все рынки перед нами последовательно захлопывались, было бы неприятно.

ТМК - домашний производитель на нескольких рынках, и наши местные производства получают от сложившейся ситуации определенную выгоду.

- Речь идет, в первую очередь, об американском подразделении?

- Не только. Хотя результаты нашего американского дивизиона за 2018 год значительно лучше, чем за 2017 год. Это не только влияние секции 232 "Акта о расширении торговли и введения пошлин на сталь". В большей степени на наших показателях благоприятно сказалось восстановление спроса со стороны местных американских потребителей.

В прошлом году потребление труб на американском рынке выросло фактически в полтора-два раза. И это был главный драйвер спроса на рынке и, соответственно, нашего успеха.

Но и заградительные пошлины принесли определенную выгоду нашему бизнесу в США: подросли цены на выпускаемую нами продукцию внутри страны.

- На экспорте ТМК в США, куда компания поставляет свою продукцию, пошлины тоже не отразились?

- Мы продолжаем поставлять нашу продукцию - как готовые изделия, так и трубы под нарезку - на американский рынок и платим пошлину. При этом рентабельность благодаря тому, что цены на рынке США выросли, остается примерно на таком же уровне.

- А что с европейскими предприятиями?

- В ЕС у нас собственное производство - в Румынии. Мы не видим большой необходимости туда экспортировать из России. Румынский актив успешно работает, показывает отличную динамику, обслуживая европейские рынки и поставляя продукцию за пределы ЕС.

- Не может ли в результате переориентации торговых потоков на российский рынок хлынуть китайский или какой-то другой импорт? Или пошлина на китайскую трубу сводит к минимуму вероятность такого развития событий?

- У нас не очень высокая импортная пошлина на трубную продукцию. При вступлении России в ВТО она была 15%, а сейчас - в среднем 5-7,5%. Кроме того, на отдельные виды китайских труб нефтегазового сортамента по доказанным фактам недобросовестного импорта Евразийская экономическая комиссия применяет антидемпинговые пошлины.

Безусловно, некая опасность переориентации торговых потоков и роста поставок трубной продукции в РФ с третьих рынков существует. Но сегодня российские производители обладают необходимым количеством современных высокотехнологичных мощностей, которые обеспечивают массовое производство трубной продукции в достаточном количестве и соответствующего качества.

Если "Газпром", как крупнейший потребитель труб большого диаметра (ТБД) в РФ, еще в конце 90-х покупал около 60-70% за рубежом, то сейчас доля импорта ТБД сведена к нулю.

Я считаю, что наш внутренний потребитель надежно защищен теми инвестициями, которые сделала российская трубная промышленность - ТМК в частности - в развитие трубной отрасли. Мы в состоянии удовлетворить потребности покупателей в любых отраслях - и по физическим объемам, и по качеству, и в ценовом диапазоне.

И еще, если мы говорим про китайскую трубу... Мы успешно конкурируем с китайским импортом и на рынке Казахстана, где, кстати, тоже являемся местными производителями. И российская труба там применяется и пользуется популярностью.

Благодаря новым технологиям и ослаблению курса рубля, которое наблюдалось в предыдущие годы, себестоимость нашей продукции на сегодняшний день одна из самых низких в мире.

Плюс к тому, местные производители всегда имеют логистическое преимущество. Наверное, можно заказать такую же трубу в Китае, но доставка увеличивается на несколько месяцев и цена не будет дешевле.

- Если вопрос импортозамещения полностью решен, то что будет следующим этапом развития отрасли?

- Сегодня мы уже говорим не об импортозамещении, а об импортоопережении: совместно с нашими потребителями (это и "Газпром", и "Роснефть" (MOEX: ROSN), и другие крупные российские и международные нефтегазовые компании) мы разрабатываем те виды продукции, которые понадобятся при освоении новых месторождений с осложненными условиями добычи.

Мы видим свое будущее в дальнейшем улучшении сервиса для потребителей, развитии совместных разработок, управлении складскими остатками, супервайзинге спуска колонн, участии в проектировании новых объектов на ранних стадиях, а также в комплексном освоении месторождений.

Например, с "Газпромом" по договору о "будущей вещи" мы работаем над освоением Ковыктинского, Чаяндинского месторождений, проектируем разработку скважин, которые будут до 2025-2026 годов. Уже сейчас нам понятно, какие специальные свойства труб там понадобятся: группа прочности, марка стали и т.д. Заказчики со своей стороны активно поддерживают такую интеграцию. Поэтому мы достаточно уверенно чувствуем себя на российском рынке.

- То есть можно утверждать, что ТМК от растущего мирового протекционизма защищена?

- Сегодня наши позиции на рынке достаточно серьезные. Но если протекционизм будет и дальше расти, то, конечно, Российской Федерации нужно будет думать о защите своих внутренних производителей.

Если будут вводиться аналогичные запретительные меры на других рынках, тогда мы сможем наблюдать приток импорта, который не будет находить себе применения на традиционных рынках. Тогда будут и демпинговые цены. В таком случае, конечно, надо защищаться. Но пока мы с этим справляемся.

- Прошлый год, судя по опубликованным операционным показателям, был для компании достаточно успешным. Какие вы закладываете прогнозы на этот год?

- Плановые процессы бюджетирования в нашей компании начинаются с сентября, и прогнозы по отрасли на текущий год у нас уже заложены в соответствующую программу развития. Задачи и цифры по выпуску трубной продукции на 2019 год у нас выше, чем были на 2018 год.

Мы прогнозируем рост мирового спроса на трубы OCTG (которые являются нашим ключевым продуктом) в 2019 году на уровне 4-5%.

В РФ, я думаю, это будет повышение на 2-3%. Причем в России основной прирост придется на второе полугодие. В первом - наблюдается определенный спад спроса, что соответствует нашим прогнозам.

- А американский рынок?

- Он менее предсказуем и более волатилен, чем, например, российский рынок или рынки стран Персидского залива и некоторых других нефтедобывающих регионов.

Американский рынок потребления труб OCTG сильно подвержен влиянию изменений цен на нефть.

Однако мы привыкли работать в такой ситуации и в целом ожидаем, что рынок США в этом году по трубам нефтегазового сортамента вырастет. Наш прогноз достаточно осторожный, но мы считаем, что потребность в OCTG в течение этого года будет больше, чем в прошлом. На сколько процентов - не могу сказать. Хотя спрос в первом полугодии может быть меньше, чем в среднем по году. Ожидаем также прирост во втором полугодии.

- Что еще может оказать поддержку спросу на OCTG на американском рынке?

- Существенное влияние будет оказывать стоимость нефти. Если будет стабилизация цен на нефть в мире и, соответственно, на рынке США, то спрос на OCTG, естественно, увеличится.

- При каком уровне цены на нефть можно будет наблюдать уверенный спрос?

- Цена WTI выше $55 за баррель - это хороший сигнал для рынка. Тогда нефтяные и газовые компании в США начнут наращивать объемы бурения и инвестировать в новые месторождения. При такой цене практически можно говорить о прохождении точки безубыточности для большинства нефтяных месторождений США и Канады. А если они будут инвестировать, то, соответственно, им понадобятся трубы.

- В прошлом году в России вырос спрос на ТБД, по разным оценкам - на 20-30%. Что будет с потреблением на российском рынке ТБД в этом году, ведь основные проекты, которые поддерживали спрос на трубы большого диаметра, уже завершены?

- На мой взгляд, в прошлом году не было существенного роста спроса. Надо смотреть не на разыгрываемые тендеры, а на потребление в текущем году.

Магистральные газопроводы "Газпрома" - это 70% рынка ТБД. Трубы нужны не только под новые проекты, но и для ремонта на существующих газопроводах.

Вторым крупным игроком на рынке ТБД является "Транснефть", которая также поддерживает рынок. Есть и другие крупные нефтяные и газовые компании, ЖКХ, теплотрассы, которые тоже являются потребителями таких труб.

По разным оценкам, усредненный спрос на ТБД на внутреннем рынке составляет 2 млн тонн в год.

- Это достаточные объемы для трубных компаний?

- Когда спрос больше 2 млн тонн - это уже считается удачным годом для производителей ТБД в нашей стране, когда меньше 1,5 млн - неудачный. Речь, разумеется, идет об использовании труб на внутреннем рынке России, без учета экспортных поставок на проекты за пределами страны.

На моей памяти были годы, когда и более 3 млн тонн в год потреблялось. Но в ближайшие годы, хотя основные проекты уже закончились (сделаны поставки на "Силу Сибири", на "Северный поток"), тем не менее, я думаю, спрос будет достаточно стабильным.

- Но одни ремонты не смогут оказать существенную поддержку спросу на ТБД?

- Наши потребители - и "Газпром", и "Транснефть" - на месте не стоят, они развиваются. Сегодня трубопроводный газ - самый выгодный, несмотря на растущую долю СПГ.

Роль трубопроводного газа в перспективе все равно будет очень большой. "Газпром" делает ставку именно на трубопроводы: идет строительство "Северного потока 2", запущена вторая ветка "Турецкого потока", обсуждается возможность "Южного потока", второй нитки "Силы Сибири", ряда новых проектов "Транснефти". Соответственно, спрос на ТБД точно будет.

Мы чувствуем себя уверенно, думаем, что наши мощности в ближайшие годы будут загружены процентов на 60-70.

- Вы считаете это достаточной, оптимальной загрузкой?

- Мощности на 100% загружены бывают только в пиковые периоды спроса. Для такого вида производства как ТБД загрузка 70% - очень хороший показатель. Производительность зависит от различных партий, различных марок стали, размеров трубы, толщины стенок и других факторов.

Я думаю, в ближайшем будущем у ТМК загрузка мощностей по производству ТБД останется на таком же уровне.

- Какой будет в этом году отгрузка ТБД у ТМК?

- Мы в 2019 году прогнозируем определенный рост наших отгрузок по сравнению с 2018 годом.

- Существующая на данный момент дивидендная политика и привязка выплат к чистой прибыли устраивает акционеров? Не планируется ее пересмотр?

- Совет директоров, особенно независимые директора, очень внимательно и скрупулезно подходит к решениям по выплате дивидендов. Наша дивидендная политика определяет их размер как "не менее 25% от чистой прибыли". Эта формулировка, гарантируя акционерам минимальный уровень выплат, оставляет возможность выплачивать и более 25% от чистой прибыли, если у компании есть такая возможность. Dividend yield у нас достаточно высокий - 3-5%.

- Выступая на сочинском форуме, вы попросили чиновников побыстрее определиться с новыми формами поддержки, потому что в процессе их длительного обсуждения начинают буксовать действующие меры...

- Сегодня есть традиционные меры поддержки. Есть и новые инициативы, которые сейчас дорабатываются. Мы в процессе очень внимательной дискуссии. Сейчас идет работа - как сделать эти меры поддержки более доступными, более понятными для широкого круга получателей этой поддержки. Но в то же время необходимо, чтобы они соответствовали международным обязательствам РФ. В этой работе мы будем участвовать.

И параллельно идут инициативы Минфина. Этот проект (закона о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ - ИФ) уже на выходе и дорабатывается в диалоге с бизнесом: РСПП принимает в этом активное участие. Надеюсь, в ближайшее время правительство проведет все согласования, и законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

22 апреля 2024 года 09:43
"Норникель" после обострения геополитической ситуации весной 2022 года столкнулся со сложностями в реализации своей Серной программы, потеряв доступ к западному оборудованию и технологиям. Одновременно резко усложнилась реализация товара: часть традиционных клиентов из Европы и США отказывается...    читать дальше
.
11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.