.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Eriell в непростой экономической ситуации диверсифицирует бизнес, смотрит на Восток - исполнительный директор
.
 
 
 
 
10 апреля 2015 года 11:22

Eriell в непростой экономической ситуации диверсифицирует бизнес, смотрит на Восток - исполнительный директор

Нефтесервисная компания Eriell считает, что прогнозы профильных ведомств о снижении объемов проходки по бурению в России в 2015 году не отразятся на компании, но отмечает, что сложившаяся экономическая ситуация в России не помощник в развитии бизнеса в стране и ищет заказы за рубежом, прежде всего, на Ближнем Востоке.

О планах компании в России и за рубежом в интервью "Интерфаксу" рассказал исполнительный директор Eriell Виталий Докунихин.

- Расскажите для начала о компании.

- В прошлом году группе Eriell исполнилось 10 лет. Сначала компания работала в Узбекистане. В 2008 году мы начали реализовывать с Газпромбанком совместную инвестиционную программу, что позволило нам активно выйти на российский рынок нефтесервиса. В 2011 году банк стал акционером Eriell (Газпромбанк владеет 46% группы - ИФ). Сейчас у нас четыре филиала в России - в Новом Уренгое, Усинске, Нижневартовске и Поволжье (Оренбург). Доля Eriell на российском нефтесервисном рынке по пробуренным метрам составляет около 4%, по выручке будет больше, так как компания реализует проекты "под ключ" и бурит сложные и дорогие скважины.

- А кто еще является совладельцем Eriell? Есть ли доли у топ-менеджмента?

- Ключевым акционером является Газпромбанк, остальные - физические лица. Менеджмент не владеет долями.

- Как приход банка в капитал компании повлиял на ее развитие?

- Как я уже отметил, мы начали реализовывать инвестиционную программу, средства которой направлялись на закупку современного бурового оборудования отечественного и китайского производства. Новые станки стали нашим серьезным конкурентным преимуществом, отличающим нас от всех других российских буровых компаний.

Сейчас у нас более 50 собственных, 20 арендованных, всего - более 70 буровых. За пять лет Eriell выросла более чем в 10 раз. Наша выручка в 2014 году составила $1,36 млрд (в 2013 году - $1,1 млрд - ИФ). Конечно, четвертый квартал несколько подпортил картину из-за курса рубля. Надеемся, в этом году выручка группы в долларовом выражении будет не меньше 2014 года благодаря контрактам в Узбекистане и Бангладеш, где мы получаем валютную выручку.

- В рублях все-таки ожидаете падение?

- Относительно контрактов в России, и соответственно, рублевой выручки, мы ждем плюс-минус сопоставимые показатели, хотя и есть некоторое снижение относительно 2014 года (согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", выручка российского подразделения Eriell составила в 2013 году 25 млрд рублей). В 2014 году на российские проекты у нас приходилось порядка 60% выручки, а в текущем году доля будет значительно меньше, потому что увеличится выручка в Узбекистане.

- За счет чего увеличится выручка в Узбекистане?

- Мы реализуем там несколько крупных проектов, в частности для "ЛУКОЙЛа".

- Расскажите о развитии международных проектов Eriell.

- Мы с большим позитивом смотрим на возможности ближневосточного рынка. Надеемся стать буровыми подрядчиками не только российских ВИНКов, но и международных компаний. Мы уже выиграли два тендера "ЛУКОЙЛа" на бурение в Ираке, ведем переговоры с еще рядом компаний и в других странах региона.

- С "Газпром нефтью"?

- Нет. В Ираке у нас идут переговоры с другой крупной российской добывающей компанией. Также видим неплохие перспективы работы там и с международными компаниями. Например, мы успешно прошли предквалификацию итальянской Eni, ждем проведения тендера.

- Сколько и в какие сроки вы будете бурить в Ираке для "ЛУКОЙЛа"?

- Мы выиграли два тендера на бурение 25 и 34 скважин в 2015-2016 годах. Сумму контракта не назову, но это сотни миллионов долларов. На бурении будет задействовано 5-7 буровых станков. Хорошие перспективные проекты.

- Были сообщения, что Ирак ведет переговоры с нефтяниками, в частности, с "ЛУКОЙЛом" о возможности ограничения работ в 2015 году. Это не сказывается на вас?

- Пока не сказывается. Кроме того, мы ведем активные переговоры по реализации проектов в других странах региона: Кувейте, Омане, например.

- Вам, наверное, нужно сертифицироваться для работы на международной арене? Почему вы так стремитесь на международный рынок?

- Да. Мы сертификацией активно занимаемся. Работа на международных проектах отличается, прежде всего, повышенными требованиями к охране труда и промышленной безопасности. Ввиду непростой экономической ситуации мы скорректировали нашу бизнес-стратегию в сторону географической диверсификации, будем стремиться поровну разделить наши доли рынка между Российской Федерацией, Средней Азией и международными проектами, в первую очередь, ближневосточными.

- За счет чего вы закладываете снижение доли России в общем портфеле заказов - снижения объемов бурения, премий?

- Снижение доли российских проектов в нашем портфеле обусловлено повышением доли в Узбекистане и других странах. Часть нашего бурового парка ориентирована на работу в южных широтах, например, в Средней Азии, поэтому для работы на Ближнем Востоке мы можем не только заказывать новые станки, но и переориентировать высвобождающиеся с наименьшими потерями.

- Сколько сейчас ваших буровых работает в России?

- В России 46, в Узбекистане - 27, 2 буровые законтарактованы на проектах в Бангладеш (на проектах Gazprom International). В планах нам хотелось бы, чтобы наши буровые равномерно были рассредоточены между российским рынком, рынком Средней Азии и дальнего зарубежья.

- На каких российских проектах вы планируете снизить бурение?

- Мы не планируем снижать объемы бурения в России. Сейчас мы работаем с компаниями "Артикгаз", "Ачимгаз", "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Роснефть". Надеемся на продолжение сотрудничества с ними.

- А по итогам, скажем, 2014 года, был у вас какой-то якорный заказчик, на который приходился бы основной объем работы?

- В 2014 году у нас максимум четверть выручки приходилась на одного заказчика. Мы стремимся поддерживать диверсификацию нашего портфеля заказов.

- Интересно ли компании участвовать в строительстве скважин в Восточной Сибири - на Чаяндинском, Ковыктинском месторождениях?

- Да, интересно. В перспективе мы готовы рассмотреть для себя такую возможность.

- Eriell планирует работать на Ямале?

- Да, мы участвуем в тендерах на бурение на "Ямал СПГ", результаты скоро будут подведены. Уже начали работать на Новопортовском месторождение "Газпром нефти".

- Как сейчас ведут себя заказчики в условиях кризиса, задерживают ли оплату, просят ли о снижении цен?

- Безусловно, год непростой. Некоторые заказчики хотят снизить цены. Но, как и в прошлый кризис 2008-2009 годов, ВИНКи в основном просят сократить цены и сделать отсрочку платежа чуть подлиннее. Мы, естественно, не хотим понижать цену.

- А объемы бурения в России вы планируете снижать?

- Нет, не планируем. В России у нас по-прежнему такой же уровень объемов плюс-минус, как и в предыдущем году - 636 тыс. метров в 2014 году, в 2015 году планируется небольшой прирост до примерно 700 тыс. метров. В целом по группе плановый объем на 2015 год - более 1 млн метров. 2016-й год пока не прогнозируем. Но хочу отметить, что в России бурить надо и бурить будут. Мы ожидаем скорой стабилизации и роста как объемов бурения, так и цен.

- "Арктикгаз", насколько я понимаю, закончил основные объемы бурения.

- Да, это действительно так.

- На кого вы переориентируетесь сейчас?

- На тех же, кого я перечислил ранее - "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Юганскнефтегаз". На проекте с "Юганскнефтегазом" планируем прирост объемов бурения.

- Судя по тому, что вы планируете слегка прирастить объемы бурения, в том числе и в России, вы не прогнозируете снижение нефтекомпаниями затрат на геологоразведку и объемов проходки в бурении в 2015 году, о котором говорят профильные ведомства?

- Слишком маленький период прошел, чтобы делать такие выводы. В явном виде мы не замечаем снижения в эксплуатационном бурении. Но с другой стороны мы не занимаем четверть российского нефтесервисного рынка как некоторые другие компании, можем это и не почувствовать.

- Среди партнеров Eriell много зарубежных компаний, которые в условиях санкций ограничены в работе на ряде российских проектов (Schlumberger, Baker Hughes, Weatherford). Как вы выходите из этой ситуации?

- Мы не работаем на шельфе и не реализуем проекты на сланцевых месторождениях. Некоторые работы в области технологического сервиса, например, цементаж скважин мы уже делаем собственными силами или привлекаем российских подрядчиков. Но, если заказчик предпочитает компанию из "большой четверки", мы успешно сотрудничаем и с ними.

- Вы у них покупаете технологии?

- Нет, мы привлекаем их в качестве субподрядчиков. Скажу так, мы одновременно успешно работаем с "западниками", если этого требует заказчик, и активно развиваем импортозамещение. В качестве примера приведу такие цифры - доля иностранного сервиса по буровым растворам в российских проектах Eriell снизилась с 80% в 2014 году до 60%, в 2015 году, доля иностранного сервиса в наклонно-направленном бурении с 75% до 40%, долотного - с 80% до 40%

- Какие компании вы сейчас привлекаете для ГРП? Компании "большой четверки"?

- Мы работаем и с ними, и с российскими компаниями. Из наиболее крупных отечественных сервисных компаний, специализирующихся на ГРП - "МеКаМинефть".

- Тем временем, западные нефтесервисные компании вышли из проектов ТРИЗ. Не планирует ли Eriell заместить своих иностранных коллег в этом направлении?

- Не готов пока ответить на этот вопрос. Пока нет привлекательных заказов для работы, где нам бы коммерчески это показалось интересным. Предложения возникают регулярно, они анализируются нашими коммерческим и техническим подразделениями, и, если станут привлекательными в экономическом плане, мы рассмотрим, стоит ли начинать развивать это направление.

- Какой объем инвестиций вы прогнозируете в 2015 году, в том числе и на реализацию программы импортозамещения?

- Крупных инвестиций в ближайшее время в текущей экономической ситуации, как вы понимаете, мы делать не планируем. Основной объем был сделан ранее, у нас новое конкурентное оборудование. Но, если проекты на Ближнем Востоке будут успешно развиваться, мы будем инвестировать в новые буровые.

- Сколько сейчас стоят буровые?

- Смотря какие. Они разные бывают. Их стоимость варьируется в диапазоне от $10 млн до $20 млн в зависимости от комплектации.

- А буровые арктического класса?

- Те буровые, которые задействованы на Ямале, за счет специальной комплектации будут дороже на 20-30%.

- Будет ли Eriell обращаться к государству за поддержкой?

- У нас не все так плохо, и мы пока не рассматриваем возможность обращения за государственной поддержкой. Но основной бич в нашей стране - высокий процент по кредиту. Здесь всем нужна поддержка.

- Какая для Eriell комфортная ставка по кредиту?

- Естественно, слово "комфортная" растяжимое понятие. В начале 2014 года условия по кредитам были более приемлемыми. У нас рыночная процентная ставка, которая меняется вместе с ключевой учетной ставкой.

- Вам, наверное, могут отсрочку сделать.

- Сейчас это не так важно. У группы Eriell сбалансированный кредитный портфель и невысокая долговая нагрузка. Мы продолжаем снижать объемы заимствований. Но, если понадобится делать большие инвестиции в Ближний Восток, нам будут необходимы новые кредиты и мы должны быть к этому готовы.

- Eriell не сокращал штат в сложившейся экономической ситуации?

- Мы оптимизируем штат в целях повышения эффективности. Но речь идет лишь о единицах процентов. Часть персонала - как среди буровиков, так и среди административного персонала - была переведена с российских на зарубежные проекты. Всего в группе работает 8 тыс. человек, в России - около 4 тыс.

- Сейчас бытуют разные мнения о том, нужна ли консолидация нефтесервисных компаний в РФ, нужны ли слияния-поглощения на рынке. Каково ваше мнение по этому вопросу?

- Наверное, правильно, чтобы было как можно больше конкуренции, была возможность у заказчика выбирать.

- Сама Eriell не рассматривает возможность покупки нефтесервисной компании?

- Наши акционеры такие возможности пока не рассматривают.

- АФК "Система" заявила о намерении продать "Таргин". Она вам не интересна?

- Мы это предложение не рассматривали, но вероятнее всего, оно нас не заинтересует.

- После ухода с биржи Eurasia Drilling на рынке появится ниша - не хотите разместить акции среди мелких инвесторов?

- В настоящий момент не рассматривается какой-то конкретный способ привлечения капитала. Потенциально возможны разные виды сделок: и публичные, и непубличные. Мы еще пять лет назад перешли на МСФО. Но это решение будет полностью зависеть от акционеров. Сейчас в любом случае не очень благоприятный рынок как для нефтегазовых, так и буровых компаний.

- Есть ли синергия между нефтесервисными компаниями, где Газпромбанк является совладельцем - "Инвестгеосервис", "НьюТек Сервисез"?

- Каждая компания работает в своих рыночных нишах, и мы не видим здесь синергии.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.