.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Депутаты предложили страховать жизнь волонтеров федеральных ведомств на 1 млн рублей - законопроект
.
 
 
 
 
12 января 2022 года 17:15

Депутаты предложили страховать жизнь волонтеров федеральных ведомств на 1 млн рублей - законопроект

Депутаты Госдумы РФ предложили страховать жизнь и здоровье волонтеров федеральных ведомств в обязательном порядке на сумму до 1 млн рублей, следует из законопроекта "Об обязательном страховании жизни и здоровья добровольцев (волонтеров)" (текстом документа располагает "Интерфакс").

Лимит выплат по договору обязательного страхования жизни волонтеров предложено установить на уровне 1 млн рублей. В случае получения волонтером инвалидности первой группы выплата составит 100 тыс. рублей, второй группы - 75 тыс. рублей, третьей - 50 тыс. рублей. Если застрахованный получит тяжелое увечье, сумма возмещения составит 25 тыс. рублей, при легком увечье - 15 тыс. рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что с учетом разных финансовых возможностей регионов они "могут быть наделены правом самим устанавливать размеры страховых выплат для волонтеров, как в большую, так и в меньшую сторону". Соответственно в зависимости от страховой суммы по договору будет корректироваться тариф.

Сами тарифы по новому виду страхования устанавливает госрегулятор в сфере страхования, предполагает проект документа. В том числе этот госорган определяет "структуру страхового тарифа, порядок его применения при расчете страховой премии, перечень, порядок сбора и хранения статистических данных, применяемых при расчете размера страхового тарифа, порядок обмена такими данными между страхователем и страховщиком".

Договор обязательного страхования включает соглашение "о застрахованных лицах, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страховых взносов), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика, о сроках и способах уведомления страхователем страховщика о наступлении страхового случая и способах выплаты страховых сумм выгодоприобретателю".

Законопроект определяет ряд классических исключений, которые освобождают страховщика от выплаты. Договор обязательного страхования заключается сроком на 1 год.

В проекте депутатов речь идет о защите привлеченных федеральными ведомствами волонтеров, жизнь и здоровье которых подвергаются повышенным рискам при исполнении поставленных перед ними задач. Расходы на страхование жизни и здоровья волонтеров будут осуществляться за счет средств бюджетов федеральных ведомств, которые их привлекают - "Минздрава России, МЧС России, МВД России, а также за счет бюджетов профильных региональных органов исполнительной власти", говорится в проекте документа.

Расходы на премии по договорам обязательного страхования волонтеров предлагается предусмотреть при составлении федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Если госведомством договор страхования волонтеров не был заключен, а они пострадали, выплаты, согласно законопроекту, будет проводить само ведомство, которое привлекало волонтеров.

Под защиту законопроекта подпадают волонтеры, "оказывающие содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, в тушении пожаров, в проведении аварийно-спасательных работ", волонтеры, "оказывающие содействие в оказании медицинскими организациями медицинской помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих", а также волонтеры, "оказывающие содействие в осуществлении деятельности по поиску лиц, пропавших без вести".

Понятия "доброволец (волонтер)" и организаторы волонтерской деятельности, а также добровольческие волонтерские организации авторами законопроекта "используются в значении, определенном федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11 августа 1995 года (№ 135-ФЗ).

Разработка законопроекта об обязательном страховании жизни и здоровья волонтеров была инициирована комитетом по молодежной политике Госдумы РФ, в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года (за исключением некоторых статей).

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что дополнительные "расходы федерального бюджета на обязательное страхование жизни и здоровья волонтеров могут составить порядка 50 млн рублей в год". Вместе с тем авторы законопроекта отмечают положительный экономический и бюджетный эффект от реализации нового законопроекта. "По предварительным оценкам, вклад оказываемой волонтерами помощи в ВВП составляет порядка 650 млн рублей в год".

СТРАХОВАТЬ, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, комментируя подготовку данного законопроекта, сообщил "Интерфаксу", что "инициативы по расширению практики страхования ВСС приветствуются. Вместе с тем страховщиков определенным образом смущает предполагаемый обязательный характер заключения договоров защиты волонтеров с учетом заявленного Минфином РФ намерения не расширять перечня обязательных видов страхования в РФ без крайней необходимости, такой подход заложен в готовящейся стратегии развития страхового рынка в РФ на период до 2030 года".

Обязательный характер страхования применяется в социально чувствительных зонах, такие договоры предполагают установление госорганами страховых тарифов, вызывают в дальнейшем споры относительно их достаточности, пояснил глава союза. "ВСС представляется целесообразным обсудить с законодателями иные формы реализации идеи защиты жизни и здоровья волонтеров", - сказал Юргенс.

Заместитель генерального директора "Ингосстраха" (MOEX: INGS) Илья Соломатин, комментируя тему, подтвердил, что "сама идея законопроекта в принципе интересна страховщикам. Однако им как будущим участникам отношений, как стороне договора, важно понять, при каких условиях такая идея реализуема на практике. Деятельность волонтеров имеет особенности - они привлекаются безвозмездно, часто на короткие сроки, могут оказывать помощь госструктурам в конкретных ситуациях. Для договора потребуется четко определить характер деятельности волонтера и сопутствующие риски, период его занятости, есть много нюансов. В этой связи страховщики готовы участвовать в дальнейшей проработке законопроекта об обязательной защите жизни и здоровья волонтеров", - сказал Соломатин агентству.

"Если новый вид страхования будет вводиться как обязательный, тарифы будут устанавливаться самим законом или нормативными актами госрегуляторов, например, Банка России или Минфина РФ. Обязательный характер страхования одновременно позволяет освободить взносы на страхование от налогообложения", - добавил он.

Вице-президент Национальной ассоциации обществ взаимного страхования (НАВС) Иван Давыдов усматривает противоречие в том, чтобы волонтеры, исполняющие свои задачи "на безвозмездной и некоммерческой основе, страховались на коммерческих условиях только у коммерческих страховщиков". А именно это пока предполагает законопроект.

"Мы уже год прорабатываем идею создания ОВС для страхования жизни и здоровья волонтеров. Первое к этому препятствие - формулировка законопроекта, где говорится, что заключать договоры страхования волонтеров могут только страховые организации. Если эту формулировку заменить на более широкое понятие "страховщики", то к подобной деятельности могут быть допущены некоммерческие организации - общества взаимного страхования (ОВС)", - сказал он.

Давыдов считает важной такую возможность для страхователей. "Мы полагаем полезным создание такой среды, в которой организации-страхователи волонтеров могут выбирать - обратиться в страховые компании и заключить договор по предложенному им тарифу или создать собственное некоммерческое ОВС для решения подобных задач. Это будет им выгоднее по цене. ОВС как некоммерческая организация не преследует цели получения прибыли, не выплачивает дивидендов, у ОВС ниже финансовая нагрузка по сравнению с коммерческими страховщиками, и цены могут быть выгодней", - считает Давыдов.

Кроме того, "даже при обязательном характере договора страхования жизни и здоровья волонтеров тарифы могут быть свободными, - заявил он "Интерфаксу". - Если страховых компаний и ОВС окажется достаточно на рынке, конкуренция сама отрегулирует тарифы по договорам защиты волонтеров".

По оценке Давыдова, "на организацию ОВС для целей страхования волонтеров и получение лицензии ЦБ может уйти в среднем 2-3 месяца". Представитель НАВС считает, что "успешная реализация нового закона возможна только при поддержке властей, в том числе в регионах РФ".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.