.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Россияне чаще выбирают отдых в РФ, но сопутствующие туристам риски предпочитают страховать в зарубежных поездках
.
 
 
 
 
23 января 2023 года 19:11

Россияне чаще выбирают отдых в РФ, но сопутствующие туристам риски предпочитают страховать в зарубежных поездках

Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время зимних каникул у одних страховщиков увеличилась и сокращалась у других, количество обращений по полисам ВЗР растет. Стоимость защиты ВЗР выросла незначительно, 3-5% туристов докупали дополнительно страховую защиту на случаи потери багажа, получения спортивной травмы, срыва поездки. География зарубежных путешествий в новогодние каникулы изменилась существенно.

ЦЕНЫ НА ПОЛИСЫ ВЗР ПОДРОСЛИ

Сборы по страхованию зарубежных туристов в "Совкомбанк Страховании" в период с 15 декабря 2022 года по 10 января 2023 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза. "Средний чек" компании за полис на срок отдыха 1-14 дней вырос на 23% и составил 1,660 тыс. рублей, сообщил страховщик.

В СК "Сбербанк Страхование" за период зимнего отдыха клиенты оформили 79 тыс. полисов по программе страхования путешественников, что соразмерно показателю аналогичного периода годом ранее. "Цена полиса зависит от ряда факторов, в частности территории страхования, длительности поездки", - отметила директор проектов компании Елена Кошелева.

Снижение продаж полисов для туристов отмечают в компании "Ренессанс страхование". Управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования Артем Искра привел следующие данные: "Снижение продаж год к году составило порядка 10%. Средняя стоимость полиса на 1-2 недели год к году изменилась незначительно".

Компания ВСК также фиксировала падение объемов продаж полисов ВЗР на открытом рынке розничного страхования в период зимних каникул. В компании считают, что это связано с имеющимися ограничениями на выезд в ряд стран, традиционно занимающих большую долю спроса в зимний период, например, европейские государства. "Цена на страхование путешествующих в целом возросла по рынку за период 2021-2022 годов. Но это стало следствием всплеска убыточности, связанного с эпидемией COVID-19", - считает ВСК.

"Тарифы для полисов выезжающих за рубеж номинируются в валюте, поэтому можно сказать, что по сравнению с прошлым периодом полис в рублевом эквиваленте подешевел, - пояснил ценовые тренды для зарубежных туристов глава дирекции розничного бизнеса компании "Ингосстрах" Виталий Княгиничев. - Сам же тариф формируется на основании статистики предыдущих годов по обращаемости, по среднему размеру убытка и прочих факторов. В прошлом году мы увеличили тарифы по некоторым странам и по некоторым рискам, однако, если рассматривать портфель в целом, то цена полиса не особо изменилась".

По словам Княгиничева, число обращений туристов за медпомощью за рубежом в последние новогодние каникулы позволяет говорить об устойчивом росте показателя по сравнению с аналогичными показателями пандемийных лет.

В "АльфаСтраховании" агентству в свою очередь сообщили о двукратном росте обращений застрахованных по полисам ВЗР в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года. Такие данные привел начальник отдела андеррайтинга и методологии страхования путешествующих Антон Колегов.

ПО РОССИИ БЕЗ СТРАХОВОК

Турпоток по России в новогодние каникулы составил 12 млн человек, это на 10-15% больше, чем за тот же период годом ранее, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании председателя правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами 23 января. По словам Чернышенко, россияне чаще стали выбирать для зимних каникул свои и соседние регионы. Помимо Москвы, Петербурга, Казани турпоток вырос и на других направлениях. "На горнолыжных курортах Северного Кавказа, Сочи и Сахалинской области, в Шерегеше в этом году в общей сложности отдохнули более 3 млн человек, на 10% больше, чем было в прошлом году", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что, в прошлом году в РФ был запущен проект по развитию школьного туризма в 18 регионах, более 100 тыс. детей стали участниками программы, на это было выделено 0,5 млрд рублей из бюджета. В этом году размер субсидий и количество участников по программе удвоится. "Продолжаем реализацию крупных туристических проектов на Алтае, Дальнем Востоке, в других регионах. Запускаем в этом году масштабный туристический проект "Новая Анапа" - всероссийский семейный круглогодичный курорт. Сделать более удобными и привлекательными исторические центры наших городов поможет программа "Туристический код городов", на нее с этого года будет направлено свыше 6 млрд рублей и 1,5 млрд на поддержку предпринимательских инициатив в сфере туризма", -сказал Чернышенко в ходе выступления.

Несмотря на масштабные планы развития отрасли туризма в РФ, четкого тренда на увеличение объемов обеспечения добровольными полисами защиты путешествующих на внутрироссийских маршрутах пока не прослеживается, показал опрос страховщиков. Для зарубежных поездок иная ситуация - наличие полиса страхования медицинских расходов (ВЗР) - обязательное условие пребывания в стране.

"К сожалению, на законодательном уровне требований к приобретению полисов путешествующих по РФ нет", - обратил внимание агентства Княгиничев из "Ингосстраха". - Большая часть туристов не обращает на этот продукт особого внимания, поскольку рассчитывает на полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в случае наступления непредвиденной ситуации. Так что самостоятельная покупка полиса путешествующих по РФ, скорее, редкость. Основные продажи происходят через посредников (туроператоры, турагентства). В отличие от полиса ОМС, наш полис покрывает еще и медикаменты, поисково-спасательные работы, репатриацию. А за небольшую доплату полис можно расширить услугой автоасситанса, что особенно актуально для путешествующих на автомобиле на дальние расстояния".

Путешествия по России в последнее время лидируют среди направлений для поездок на отдых, обратил внимание представитель "Ренессанс страхования". "Но объемы страхования здесь незначительны, в поездках по стране полис оформляют гораздо реже, чем при зарубежных поездках. В нашем портфеле количество застрахованных путешественников по России остается примерно на том же уровне, что и год назад", - добавил Искра.

Только у "Росгосстраха", в новогодние праздники 2023 года число туристов, купивших полисы для путешествий по России, выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

КУДА ПУТЬ ДЕРЖАЛИ

В "Совкомбанк Страховании", говоря о тенденциях всего 2022 и 2021 годов в сравнении, выделили 2 периода повышенного интереса к поездкам в страны СНГ. Это были периоды "введения санкций и объявление мобилизации". Количество проданных страховщиком полисов в 2022 году по отношению к 2021 году возросло по нескольким направлениям: Казахстан - в 6 раз, Грузия - в 3,5 раза, Армения - в 4 раза. "Поток внутри страны в целом сохраняется на том же уровне, есть небольшое снижение количества проданных полисов по РФ в 2022 году к 2021 году, менее 20%, но это ожидаемая корреляция, причина которой снятие почти всеми странами ковидных ограничений и заинтересованность клиентов в релокации", - сообщили в компании.

В период последних новогодних каникул компания СК "Совкомбанк Страхование" фиксировала значительное смещение выбора направлений в сторону стран Юго-восточной Азии после отмены ряда ковидных ограничений на поездки. Возрос интерес к Таиланду (прирост к прошлому периоду 8 раз) и Индонезии (прирост к прошлому периоду более 14 раз). В пятерке самых востребованных направлений остаются страны Шенгена, Россия входит в топ-5 самых востребованных направлений, наряду с Таиландом, Индонезией и Шри-Ланкой, но не лидирует.

Около 47% застрахованных "Сбербанк Страхованием" российских путешественников в недавние новогодние каникулы в качестве территории страхования выбирали категорию "все страны мира, кроме США и РФ", 31% - Европу, 21% - категорию "Россия и страны СНГ", 1% - "все страны мира".

В число наиболее популярных у россиян зарубежных стран, выбранных для поездок в период зимних каникул, по данным "Росгосстраха", оказались Белоруссия (12,6% против 9,5% годом ранее), Объединенные Арабские Эмираты (6,9% против 4,5%), страны Шенгена (6% против 14,7%) и Турция (6,5%). По некоторым направлениям в этом году "Росгосстрах" зафиксировал кратный рост продаж туристических страховок. Так, в шесть раз выросло число полисов ВЗР в Таиланд, в три раза в Турцию, практически в два раза в ОАЭ и Армению.

В "Ренессанс Страховании" отметили, что в число новых стран, попавших в топ-10 направлений новогоднего отдыха, в этом году вошли Израиль, Казахстан, Узбекистан, Грузия и, неожиданно, Марокко. "Как и год назад, лидирует Шенген. Причем доля Шенгена снизилась не очень сильно (27,6% против 32,6% в прошлом году). Такая же стабильность в поездках в ОАЭ (5,9% и 5,5%). На втором месте по популярности осталась Турция, хотя ее выбрали 14,8% туристов против 23% в прошлом году, привел данные Искра. Покинули группу топ-10 чаще других выбираемых для поездок стран Египет, Кипр, Хорватия, Мальдивы и США", - сказал представитель компании.

В компании ВСК полагают, что география новогодних поездок "полностью соответствовала доступной географии путешествий: если ранее зимняя Европа занимала в портфеле до 30%, то в этом новом году лидерами продаж стали Таиланд, Турция и ОАЭ, а также страны СНГ".

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПЛОХО ПРОДАЕТСЯ

Практически во всех страховых компаниях сообщили о наличии целого перечня дополнительных опций для туристов, начиная от страхования рисков получения спортивных травм, потери багажа, отмены поездки и заканчивая страхованием квартиры или дома на время путешествия, помощи на дорогах для автовладельцев. Пока такими дополнительными опциями пользуются не более 5% покупателей туристических страховок ВЗР.

"Выбор дополнительных опций, которые можно включить в полис, широк - это страхование от несчастных случаев, покрытие при занятиях спортом, гражданская ответственность, расходы на период обсервации, страхование имущества", - сообщил Колегов из "АльфаСтрахования". Компания разработала дополнительную защиту специально для горнолыжников.

"Кроме стандартных продуктов по медицине, невыезду, багажу и страхованию от несчастного случая (НС), "Ингосстрах" предлагает расширить полисы туристов и авто ассистансом, застраховать квартиру на период поездки, застраховать другие риски", - развил тему Княгиничев. Самый распространенный сейчас риск, по его словам, - невыезд по болезни. "Если мы говорим о рисках закрытия стран или закрытия воздушного пространства, которые приводят к срыву поездки, то такие риски не страхуем, поскольку просчитать честный тариф невозможно ввиду непредсказуемости этих рисков", - уточнил Княгиничев.

В компании "Росгосстрах" считают имеющийся набор дополнительной защиты для туристов максимально полным, в компании, пока не видят необходимости расширения этого перечня. "В период высокой фазы пандемии коронавируса мы добавили в набор рисков опцию "карантин", которая предусматривала возмещение на случай направления застрахованного в стране пребывания в карантинные зоны по COVID-19, эту опцию в 2020-2021 годах выбирали при страховании поездок очень многие клиенты", - сообщили в "Росгосстрахе".

По данным "Совкомбанк Страхования" на дополнительные риски приходится менее 1% в объеме продаж полисов туристам. Так, риск отмены поездки составляет всего 0,7% от общих сборов по этой линии бизнеса в 2022 году и 1,36% в 2021 году. "Повышенного спроса на покупку такой защиты не фиксируем, видим незначительное снижение спроса. Спрос на включение риска "утрата багажа" в полис несколько вырос в прошлом году по сравнению с 2021 годом. В общем объеме полисов ВЗР доля включений этого риска составляла 0,45% в 2021 году, а в 2022 году, учитывая рост количества полисов - 0,6%", - привели данные в компании.

Всего 5% владельцев туристических полисов от "Сбербанк Страхования" по программе страхования путешественников предпочитают дополнить страховку опцией "утрата и задержка багажа". В прошлом году страховщик внедрил в программу для туристов ряд улучшений, в том числе стало возможным продлить полис онлайн прямо во время поездки, защита начинает действовать уже со следующего после оформления дня. Для путешествующих по РФ на своих автомобилях была запущена опция "помощь на дороге": при поломке машины страховая компания готова возместить затраты за эвакуацию машины, ее диагностику и мелкий ремонт. Кроме того, были введены опции защиты от спортивных травм и страхование спортинвентаря.

Повышенную защиту для занимающихся спортом предлагают и другие страховщики. В ВСК традиционно определенную долю в страховании путешествующих занимают активный отдых и спорт, опция пользуется наибольшей популярностью из дополнительно предложенных. Около 15% застрахованных оформили такое расширенное покрытие, причем 2/3 из них в дополнение к спортивному пакету добавили компенсационное страхование от несчастных случаев (денежная выплата по факту получения травмы). "Лишь каждый четвертый расширил свой спортивный пакет страхованием гражданской ответственности перед третьими лицами, предполагающим возможность компенсации страховой компанией ущерба, нанесенного третьим лицам, например, при занятии горнолыжным спортом", - сказали в ВСК.

Страхование риска срыва поездки оформляют примерно 3-5% туристов - клиентов "Ренессанс страхования". "Среди наиболее востребованных дополнительных сервисов также страхование от задержки рейса, страхование юридических расходов и страхование риска общегражданской ответственности (выплата по такой опции может быть проведена, например, при повреждении имущества отеля)", - сообщил агентству Искра.

РОСТ ВЫПЛАТ ОПЕРЕЖАЛ РОСТ СБОРОВ ПО ВЗР ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

Российские страховщики, согласно данным Банка России, за 9 месяцев 2022 года собрали 6,3 млрд рублей премий по страхованию выезжающих за рубеж, что на 19,5% превысило показатель аналогичного периода 2021 года.

В частности, на добровольное страхование от несчастных случаев и болезней граждан, выезжающих за рубеж, пришлось 26% (или 1,4 млрд рублей), премии выросли на 55,3%; на добровольное медицинское страхование граждан, выезжающих за рубеж, пришлось 74% (или 4,2 млрд рублей), премии выросли на 6,9%.

Число заключенных договоров составило 51,7% за рассматриваемый период - 9,1 млн. В том числе, количество договоров по страхованию НС по линии ВЗР - 6,5 млн, а по ДМС ВЗР - 2,7 млн. Количество застрахованных лиц в целом по всем заключенным договорам ВЗР составило 13,8 млн человек.

Выплаты по всем договорам ВЗР по итогам 9 месяцев 2022 года были на уровне 1,8 млрд рублей, увеличившись на 34,8%. Уровень выплат по ВЗР сложился в размере 28,4%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 25,2%.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
11 ноября 2022 года 18:11
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует принять собственную стратегию развития страхового рынка на период 3-5 лет, сообщил вице-президент ВСС, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев журналистам на форуме Finopolis в пятницу. "Стратегия у союза,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.