.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Минфин РФ намерен оперативно доработать законопроект о вспомогательных для страховщиков специалистах
.
 
 
 
 
06 февраля 2017 года 14:19

Минфин РФ намерен оперативно доработать законопроект о вспомогательных для страховщиков специалистах

Законопроект Минфина с поправками в закон об организации страхового дела в РФ, в которых формулируется круг задач и статус таких вспомогательных для страхового рынка специалистах, как андеррайтер, сюрвейер и аджастер, вызвал неоднозначное отношение ключевых ведомств на этапе согласования, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке, знакомый с ходом обсуждения документа и позициями основных ведомств.

По его словам, "сравнительно технический" законопроект об околостраховых профессиях "расколол" ведомства на два лагеря. В частности, ЦБ РФ и Минюст предлагают отложить разработку законопроекта Минфина о страховых посредниках на более поздний период, считая проект не слишком актуальным.

Позиция самого разработчика решительно иная: "Мы опоздали с принятием этого законопроекта, доработать документ возможно, причем в короткие сроки. Разногласия носят чисто технический характер", - заявила "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Она не согласна с оценкой законопроекта как неактуального или несвоевременного.

"Напротив, мы считаем, что изменения в закон, которые бы конкретизировали статус вспомогательных для страховщиков профессий, повышали статус отчетов, подготовленных экспертами по урегулированию убытков, сильно запаздывают. Опираться на заключения независимых профессионалов важно страховым компаниям при вынесении решений о выплатах. Поддержка экспертов требуется сегодня как на этапе заключения договоров страхования, так и на этапе урегулирования убытков. Страхователи становятся все более искушенными в защите своих прав, сегодня мы имели бы в судебной практике меньше конфликтов, если бы аналогичный закон в РФ уже действовал", - убеждена В.Балакирева.

Она добавила, что считает "благом в условиях кризиса предоставляемую законопроектом возможность с полным основанием привлечь независимых специалистов для урегулирования убытков в любых регионах РФ". Такая возможность становится более актуальной с учетом неравномерного географического представительств СК на территории страны. Услуги помощников по проведению экспертизы могу оказываться СК в отдельных регионах как на постоянной основе, так и разовом порядке.

По словам В.Балакиревой, наиболее остро стоит вопрос о статусе упомянутых специалистов и их отчетов в таких видах бизнеса, как морское и авиационное страхование, страхование строительно-монтажных рисков, аграрное страхование.

"Наш законопроект будет оперативно доработан с учетом всех высказанных ведомствами замечаний, планируется скорректировать его применение в специфической области - обязательном медицинском страховании (ОМС)", - заключила представитель Минфина РФ.

Противоречия сохраняются

Минэкономразвития и ФАС России, согласно отзывам на законопроект Минфина, не возражают против принятия документа в предложенном виде, сообщил источник агентства, знакомый с содержанием документов. "В своем заключении Минтруд предложил доработать ряд статей законопроекта Минфина. В заключении администрации президента говорится, что потребность в законодательном формулировании требований к упомянутым профессиям "не ясна", все вопросы взаимоотношений представителей этих профессий могут быть урегулированы в рамках договорных отношений, приводится ряд иных замечаний.

Со своей стороны президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) считает нелогичным обсуждать законопроект об андеррайтерах, сюрвейерах и аджастерах прежде, чем в РФ законодательно будут закреплены требования к самому массовому отряду помощников страховщиков - к страховым агентам.

В отзыве Минюста говорится, что "принятие законопроекта не может рассматриваться в качестве приоритетного". В документе Минфина, отмечается в отзыве Минюста, нет требования по лицензированию специалистов указанных профессий, по их аккредитации. "Какая-либо ответственность за ненадлежащее исполнение их обязанностей отсутствует", - обращают внимание авторы отзыва. В том числе поэтому разработка подобного законопроекта "представляется нецелесообразной" Минюсту РФ.

Аналогичной позиции придерживается Банк России. При этом регулятор все же предложил свои изменения в текст документа, выступил против введения некоторых квалификационных требований. Кроме того, в заключении ЦБ РФ отмечается возможность будущего конфликта, который спровоцирует принятие законопроекта в сегодняшнем виде. Так, в ряде случаев упомянутые специалисты являются сотрудниками страховых компаний, а не независимыми специалистами, как того требует новый законопроект Минфина, говорится в отзыве регулятора.

Ранее сообщалось, что РСПП подготовил отрицательный отзыв на законопроект. В союзе сочли "излишне конкретизированной и чрезмерной регламентацию этих специалистов" в законопроекте, а вид деятельности назвали "спорным и неактуальным". Деятельность таких специалистов не нуждается в обособленном регулировании, поскольку является вспомогательной, ответственность за убытки несут страховщики, считают в РСПП. Авторы отзыва нашли в документе противоречие с концепцией ЦБ РФ по построению системы внутреннего контроля в некредитных финансовых организациях.

В результате РСПП заявил, что "не поддерживает принятие законопроекта". Вместе с тем Российский союз промышленников и предпринимателей готов предложить собственные изменения в закон.

Сами разработчики проекта документа из Минфина РФ в пояснительной записке отмечают, что проект "разработан в целях установления базовых основ законодательного регулирования деятельности страховых андеррайтеров, страховых сюрвейеров, страховых аджастеров, оказывающих услуги субъектам страхового дела и страхователям (выгодоприобретателям) на основании договора об оказании услуг". Разработка документа включена в "дорожную карту" развития страхового рынка в РФ на период до 2020 года, законопроект законодательно определяет деятельность упомянутых специалистов и закрепляет сложившуюся в России и за рубежом практику её осуществления в сфере страхования.

Кроме того, отмечается в пояснительной записке к документу, "законопроект направлен на дальнейшую гармонизацию российского страхового законодательства и приведение его в соответствие с положениями Рекомендаций Совета Организации экономического сотрудничества и развития "О надлежащем порядке выплат страховых возмещений". Также новации, по мнению Минфина РФ, гармонизуют положения закона об организации страхового дела в РФ с учетом предложенных поправок с целым рядом других международных документов.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.