.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Мировые авиастраховщики готовятся к убыткам, российские повторят их судьбу
.
 
 
 
 
29 июля 2014 года 10:42

Мировые авиастраховщики готовятся к убыткам, российские повторят их судьбу

Международное сообщество авиастраховщиков констатирует всплеск убыточности, ведущие игроки кратно поднимают тарифы на стандартные и в особенности страховые программы по защите от военных рисков. Эти процессы непременно затронут интересы российских авиационных страховщиков. Своими опасениями на эту тему поделились опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ" представители ведущих российских страховых компаний.

ОБЩИЕ ВЫПЛАТЫ ПО АВИАСТРАХОВАНИЮ В МИРЕ МОГУТ СОСТАВИТЬ $2 МЛРД

В 2014 году международные авиастраховщики регистрируют самые значительные убытки за период с 11 сентября 2003 года, сообщила Financial Times со ссылкой на участников международного страхового рынка.

По оценкам международных брокеров, общие убытки по авиакаско и по страхованию ответственности авиационных перевозчиков могут составить в этом году около $2 млрд. Рост тарифов уже становится заметным: некоторые авиастраховщики поднимают тарифы по новым договорам в несколько раз.

По данным, полученным Financial Times от международных брокеров, особенно может возрасти в ближайшее время стоимость страхования военных рисков в авиации. При этом мировые страховщики претендуют на осуществление контроля за соблюдением авиаперевозчиками маршрутов, они хотят знать обо всех отклонениях от них.

Объем премий по страхованию военных авиационных рисков на лондонском рынке оценивается международными брокерами в 2014 году в $60 млн, выплаты могут исчисляться сотнями миллионов долларов за тот же период.

Между тем, авиакомпании находятся в уязвимом положении, поскольку страховщики готовы вводить уведомительный 7-дневный порядок извещения об отказе в выплатах, если считают, что перевозчик слишком рискует. Но у авиакомпаний мало выбора: им придется приобретать страховую защиту по более высокой цене. По прогнозам международных экспертов, будут расти и тарифы на общее авиационное страхование "от всех рисков".

Параллельно будут повышаться тарифы на перестрахование авиационных программ на международном рынке. Как показал опрос российских страховых компаний, национальные эксперты в области страхования авиационных рисков пристально следят за мировыми тенденциями и готовятся к росту тарифов.

БОЛЕЕ 95% РИСКОВ РОССИЙСКИЕ АВИАСТРАХОВЩИКИ ОТПРАВЛЯЮТ НА ЗАПАД

Несколько произошедших подряд авиационных катастроф заставили мировое страховое сообщество пересмотреть андеррайтерские подходы и поднять тарифы впервые после событий 11 сентября, заявил "Интерфаксу-АФИ" заместитель гендиректора - директор по корпоративному страхованию СК "Альянс" Сергей Худяков, комментируя ситуацию.

"Объем выплат страхового возмещения, который придется заплатить по авариям 2014 года, существенно превысит сборы авиационных страховщиков по данной линии бизнеса", - сказал он, согласившись с оценками экспертов международного авиастрахования.

"Реакцией на трагические происшествия стал резкий рост цен на авиационное страхование. По некоторым договорам, заключенным в этот короткий период на западном рынке, страховая премия возросла на 50-100%. В первую очередь, изменения произошли в сегменте страхования авиакомпаний. В меньшей степени изменения коснутся таких сегментов страхования, как General Aviation, ответственность аэропортов и авиапредприятий. Важно, что не только "военные" риски, но и риски обычной ответственности и каско также переоцениваются", - продолжил он.

"Рынок авиастрахования нашей страны очень сильно зависим от мировой ценовой конъюнктуры. Российские страховые компании передают на запад от 95% до 100% риска, приобретая перестрахование. Соответственно, все изменения мировой ценовой политики в равной степени затронут российских страховщиков, авиаперевозчиков и, как следствие, конечных потребителей - пассажиров и грузоотправителей", - сказал представитель СК "Альянс".

"Скорее всего, цены на прямое страхование авиационных рисков на международном рынке и входящее перестрахование будут расти", - согласился с коллегой начальник управления страхования космических и авиационных рисков ОСАО "Ингосстрах" Вадим Семеньков.

Тем не менее, очень многое будет зависеть от конкретных рисков, убыточности и портфеля перестраховщиков, сказал он.

У "Ингосстраха" сбалансированный портфель, продуманная андеррайтинговая политика и многолетние связи с зарубежными перестраховщиками - все это позволит максимально сгладить ценовые колебания международного авиационного рынка, полагает В.Семеньков.

Первый зампред правления "СОГАЗа" Николай Галушин, в свою очередь, напомнил, что большинство российских авиакомпаний эксплуатируют воздушные суда нероссийского производства, приобретенные по договорам лизинга с иностранными лизинговыми компаниями.

"Согласно условиям лизинговых договоров основная часть риска по договорам страхования должна быть перестрахована на международном рынке. У российских компаний остается от 3% до 10% риска на удержании, - сказал он "Интерфаксу-АФИ". - Передача столь значительной доли риска в факультативное перестрахование на международный рынок означает, что и цену страхования определяет не российский страховщик, а компании, которые впоследствии примут риски в перестрахование".

Этот год неудачно складывается для мирового авиационного рынка из-за нескольких крупных авиационных катастроф, пояснил представитель "СОГАЗа".

"Сокращение емкости рынка приведет к коррекции цен на авиационное страхование, страхование так называемых военных рисков в авиационном страховании, - считает он. - Рост цен на рынке перестрахования будет переложен на размер страховой премии, которую будут вынуждены платить в том числе и российские страховщики".

"Сейчас еще рано судить о том, как долго сохранятся резкие настроения мировых андеррайтеров. Думаю, показательным будет четвертый квартал, на который приходится основная масса пролонгаций страховых программ у крупнейших авиакомпаний. К этому моменту рынок должен сбалансироваться на определенных уровнях ставок", - предположил С.Худяков из СК "Альянс".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.