.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Санкции: США могут разорвать отношения с "Рособоронэкспортом"
.
25 марта 2014 года 11:28

Санкции: США могут разорвать отношения с "Рособоронэкспортом"

 0  
Вашингтон. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Сенатор-республиканец Дэниэл Коутс внес в рассматриваемый в верхней палате американского Конгресса законопроект о поддержке Украины поправку, которая запрещает американским структурам иметь дело с "Рособоронэкспортом", говорится в заявлении на сайте сенатора.

По мнению Д.Коутса, помехи деятельности "Рособоронэкспорта" являются одной из самых эффективных мер оказания воздействия на российское руководство.

"Эти конкретные экономические санкции нанесут ущерб интересам России без существенного ущерба американской экономике", - сказал американский законодатель.

Его предложение подразумевает, что администрации США "будет запрещено вести какие-либо дела с "Рособоронэкспортом" и что все существующие контракты и соглашения будут расторгнуты".

Кроме того, поправка запрещает заключать контракты "с любой национальной или иностранной компанией, которая сотрудничает с "Рособоронэкспортом" в разработке, производстве или продаже военного оборудования".

Поправка также включает в себя пункт, согласно которому президент США будет иметь право сократить программу помощи иностранному государству на ту сумму, которую это государство потратит на российское оружие, купленное через "Рособоронэкспорт".

Сенатор Д.Коутс входит в список лиц, против которых Россия ранее в марте ввела санкции.

Как сообщалось, законопроект о мерах по поддержке Украины и возможных санкциях против России прошел процедурное голосование в сенате США.

За проект закона проголосовали 78 сенаторов, против - 17. Он предусматривает гарантии по долгам Украины на $1 млрд и предоставление Киеву помощи в размере $150 млн.

Одновременно в документе предусмотрены санкции против россиян, которые, по мнению сенаторов, могут нести ответственность за "дестабилизацию обстановки на Украине", а также могут быть обвинены в коррупции.

Наблюдатели отмечают, что окончательное голосование по законопроекту может состояться уже на текущей неделе.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    США,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.