.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Банк России ожидает сохранения дефицита ликвидности до конца 2014 года
.
18 февраля 2014 года 17:21

Банк России ожидает сохранения дефицита ликвидности до конца 2014 года

 0  
Москва. 18 февраля. FINMARKET.RU - Структурный дефицит ликвидности банковского сектора сохранится до декабря 2014 года, следует из "Доклада о денежно-кредитной политике", обнародованного ЦБ РФ.

"В феврале-декабре 2014 года сохранение дефицита ликвидности банковского сектора будет способствовать формированию ставок денежного рынка преимущественно в верхней половине процентного коридора Банка России", - говорится в документе.

ЦБ также отмечает, что в условиях сохранения внутригодовой цикличности динамики банковского сектора ожидается, что потребность в рефинансировании у банков будет расти вплоть до ноября 2014 года.

  • Как указывает регулятор, в IV квартале 2013 года уже наблюдался рост структурного дефицита ликвидности. В отдельные дни утилизация рыночного обеспечения, то есть активов, принимаемых ЦБ в залог, достигала своего пикового значения в 60% от общего объема потенциальных залогов.
  • увеличение потребности банков в ликвидности в IV квартале 2013 года сопровождалось расширением перечня ценных бумаг, которые принимаются в обеспечение по кредитам, отмечает ЦБ. За счет увеличения ломбардного списка потенциальный объем рефинансирования увеличился на 0,4 трлн рублей.
  • Общий объем активов, принимаемых в обеспечение ЦБ, на 1 января 2014 года составил 6 трлн рублей. Их них примерно три четверти составили ценные бумаги, четверть - нерыночные активы. Как говорится в докладе, в 2014 году ЦБ продолжит работу по расширению потенциального объема обеспечения.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    ЦБ,  ликвидность,  2014,  прогноз


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .