.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ продолжает зачистку: отозваны лицензии у "Моего банка" и банка "Природа"
.
31 января 2014 года 08:00

ЦБ продолжает зачистку: отозваны лицензии у "Моего банка" и банка "Природа"

 0  
Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Центральный банк РФ отозвал лицензию у московского "Моего банка", говорится в сообщении ЦБ.

Как отмечается, лицензия у банка отозвана с 31 января.

"Мой банк" в последнее время испытывал проблемы с ликвидностью, в декабре 2013 года он ограничил выдачу вкладов суммой 20 тыс. рублей в день.

В январе 2014 года сообщалось, что "Мой банк" перестал принимать вклады в некоторых офисах в Москве.

По данным статистики ЦБ РФ, "Мой банк" за месяц 22 раза нарушал норматив мгновенной ликвидности Н2 и 5 раз - норматив текущей ликвидности Н3.

Обострение финансовых проблем у банка совпало по времени со сменой его акционеров.

Как сообщалось, экс-сенатор Глеб Фетисов в декабре продал свою долю в "Моем банке", которой владел через амстердамскую FFF Finance Group B.V. Новыми владельцами доли Г.Фетисова в уставном капитале компании стали 11 человек.

"Мой банк" по итогам 2013 года занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". На конец года депозиты населения в банке составляли почти 9,163 млрд рублей.

Кроме того регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Природа". Лицензия ткже отозвана с 31 января.

В пресс-релизе ЦБ отмечает, что банк "Природа" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, представляемой в Банк России.

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 20 млрд рублей", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению регулятора, правила внутреннего контроля банка в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма не соответствовали требованиям ЦБ; руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России, в банке "Природа" назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По данным "СПАРК-Интерфакс", банк "Природа" зарегистрирован в 2002 году. Совладельцами банка являются московские ООО "Интел Трейд" (доля в УК - 43,61%, принадлежит физлицу Константину Бельцевичу), ЗАО "Нордик Ойл" (10,97%, владелец - Эрнст Соловьев), ЗАО "Комплекс-инвест" (10,9%), ООО "ЛГЛ-ДЕЗ" (10,84%), а также физлицам Владимиру Чиликину (13,71%), Анжеле Пини (6,48%) и Роману Плешакову (3,49%).

Банк "Природа" по итогам 2013 года занял 775-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Помимо отзыва лицензий сразу у двух банков ЦБ аннулировал банковские лицензии у "Межрегионального центра микрокредитования" и РНКО "Традиция".

Согласно пресс-релизам ЦБ, уполномоченные органы обеих организаций приняли решение о прекращении их деятельности. Исходя из представленных компаниями данных, они располагают достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. Обе компании не являются участниками системы страхования вкладов, уточняет пресс-служба.

РНКО "Традиция" зарегистрирована в Кемерово, банковскую лицензию получила в октябре 2012 года. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", владельцем компании в 2013 году стал предприниматель Александр Ефремов, ранее владевший 50% в ныне ликвидированном ОАО "Алтаймясопром".

НДКО "Межрегиональный центр микрокредитования" зарегистрирована в Воронеже, банковскую лицензию получила в августе 2012 года. Компания с декабря 2013 года находится в стадии ликвидации, владельцем 75% акций является Зинаида Прибыткова.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    банк,  лицензия,  отзыв


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.