.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Центральный банк ЮАР неожиданно поднял базовую ставку
.
29 января 2014 года 17:45

Центральный банк ЮАР неожиданно поднял базовую ставку

 0  
Йоханнесбург. 29 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Центральный банк ЮАР в среду неожиданно повысил базовую процентную ставку до 5,5% годовых с 5%, последовав примеру центробанков Турции и Бразилии, ужесточивших денежно-кредитную политику, чтобы поддержать национальные валюты, сообщает агентство Bloomberg.

Повышение ставки для ЮАР стало первым с июня 2008 года. Все 28 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, не ожидали ее изменения, полагая, что ЦБ сконцентрирует усилия на поддержке роста экономики.

Однако сильное падение курса южноафриканского рэнда увеличило опасения более значительного ускорения инфляции, чем предполагает целевой диапазон в 3-6%. В декабре темпы роста потребительских цен в ЮАР повысились впервые за последние четыре месяца - до 5,4% в годовом выражении. С начала 2013 года южноафриканский рэнд (нацвалюта страны) подешевел к доллару США на 24%.

ЦБ Турции в ночь со вторника на среду по результатам экстренного заседания неожиданно повысил ставку по недельным РЕПО с 4,5% до 10%, в связи с чем турецкая лира сначала подорожала к доллару на 4%, однако к настоящему времени снова перешла к снижению. Помимо этого, во вторник Резервный банк Индии (ЦБ страны) повысил ставку прямого РЕПО с 7,75% до 8%, также вопреки ожиданиям.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ЮАР,  ставка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.